Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример описания раны при выстреле с близкого расстояния




В центре лобной области, на расстоянии 172 см от подошвенной по­верхности стоп имеется рана округлой формы с дефектом кожи в центре диаметром 0,5 см. Края раны относительно ровные. По краям дефекта циркулярный поясок осаднения шириной 0,2 см, на который накладыва­ется поясок обтирания темно-серого цвета шириной 0,2—0,3 см. Рана заполнена темно-красным свертком крови. Вокруг раны на участке круг­лой формы имеются внедрившиеся в эпидермис до собственно кожи час­тицы пороховых зерен синевато-серого цвета, общим числом 28, и следы от ударов порошинок в виде мелких ссадин, равномерно расположенные по всей площади пораженного участка кожи. От нижнего края раны про­ходит потек засохшей крови в направлении к правой ушной раковине,

 

Перед пересылкой трупа в морг желательно завернуть его в чистую простыню или другой подручный материал, чтобы при транспортировке не потерять пулю, дробины, пыжи и другие предметы, застрявшие в одежде. На кисти рук можно надеть пластиковые или лучше бумажные пакеты, завязав их в области запястий.

 

Пример.

Труп гражданки А, обнаружен вечером 12 декабря 1998 г. у дома №12 на улице Домодедовской.

Судебно-медицинский диагноз: сквозное огнестрельное ранение шеи. Входное отверстие с круглым дефектомткани, ободком осаднения и об­тирания на левой боковой поверхности шеи. Раневой канал, проходящий через мягкие ткани шеи, с повреждением левой общей сонной артерии и гортани. Выходное отверстие щелевидной формы, без дефекта ткани и ободков осаднения и загрязнения на правой переднебоковой поверхности шеи. Жидкая кровь в трахее и бронхах. Аспирация кровяных масс. Рез­кое малокровие внутренних органов. Единичные порошинки в воротнике пальто справа.

Выводы: на основании судебно-медицинской экспертизы трупа граж­данки А., 19 лет, учитывая результаты дополнительных исследований, при­хожу к следующим выводам в соответствии с поставленными вопросами:

1. Смерть гражданки А. последовала от сквозного огнестрельного ра­нения шеи с повреждением левой общей сонной артерии и обильной кровопотери.

2. Входное отверстие расположено на левой боковой стороне шеи, вы­ходное — на правой переднебоковой поверхности шеи. Раневой канал про­ходит горизонтально (по отношению к вертикальному положению тела) и несколько сзади вперед.

3. Ранение причинено выстрелом с расстояния около 50 см, на что указывают отсутствие копоти и наличие порошинок, внедрившихся в ворот­ник пальто у входного отверстия.

4. Локализация ранения и расстояние выстрела указывают на то, что ранение гражданке А. нанесено посторонней рукой.

5. Гражданка А. незадолго до смерти алкоголь не употребляла, об этом свидетельствует отрицательный результат судебно-химического иссле­дования.

6. Смерть гражданки А. последовала в течение нескольких минут по­сле ранения, что подтверждается наличием повреждения крупного сосуда и аспирацией крови.

7. От смерти гражданки А. до исследования трупа прошло более 24 часов, так как трупные пятна не бледнели и не исчезали при надавливании пальцем, а трупное окоченение было выражено во всех группах мышц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных