Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение дистанции выстрела




 

Под дистанцией выстрела понимается расстояние между дульным срезом ствола оружия и поверхностью повреждаемого тела. В судебной медицине различают три дистанции: выстрел в упор, выстрел с близкого расстояния и выстрел с неблизкого расстояния. Такое разделение обусловлено своеобразным рас­пределением дополнительных факторов выстрела.

Под выстрелом в упор понимается выстрел из оружия, плот­но (полный герметический упор), неплотно (неполный герме­тический упор) или боковой частью (боковой упор) прижатого к поверхности тела. Основными признаками выстрела в упор являются расположение дополнительных факторов внутри ра­невого канала или на небольшой части кожи вокруг огне­стрельной раны, разрывы кожи и штанцмарка — отпечаток (ссадина) дульного среза ствола оружия, а также ало-красное окрашивание тканей в области входного отверстия (карбоксигемоглобин).

Под близкой дистанцией выстрела признают такое расстоя­ние между дульным срезом ствола оружия и поверхностью по­вреждаемого тела, когда действуют дополнительные факторы выстрела — пламя, газы, копоть, порошинки. Цифровое выра­жение расстояния близкого выстрела зависит от системы ору­жия, характера и состояния боеприпасов и степени изношен­ности оружия.

Под выстрелом с неблизкого расстояния рассматривают вы­стрел с такой дистанции, когда на тело действует только пуля, а дополнительные факторы выстрела не обнаруживаются. Для ручного боевого оружия такое расстояние будет начинаться уже за пределами 1 м. Конкретное определение дистанции выстрела в таких случаях невозможно. Некоторое значение для определе­ния дистанции выстрела со стандартными патронами из извест­ного образца оружия имеет характер действия пули на ткани че­ловека (пробивное, клиновидное и др.).

В некоторых случаях при выстрелах с дальней дистанции можно обнаружить отложение копоти на внутренних слоях одежды или коже при отсутствии ее на поверхностных слоях одежды (феномен Виноградова). Основными условиями для возникновения такого отложения копоти являются наличие нескольких слоев одежды, отстоящих друг от друга до 1—1,5 см, и большая скорость полета пули (свыше 500 м/с). Диффе­ренциальными признаками служат отложение копоти на неко­тором расстоянии от края повреждения внутренних слоев оде­жды и ее лучеобразный вид.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных