Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способность к самостоятельным действиям при повреждениях головы




 

Закрытая черепно-мозговая травма часто сопровождается быстрой потерей сознания. Открытые же переломы черепа, ушибы головного мозга и внутричерепные кровоизлияния не всегда приводят к мгновенной потери сознания.

При открытых, даже обширных, повреждениях черепа и го­ловного мозга потерпевшие способны совершать сознательные действия, что связывается с эффектом декомпрессии. Это пре­допределяет возможность совершения ими активных действий, нередко связанных с большим физическим и психическим на­пряжением. Такие действия исключаются лишь при первичном повреждении стволового отдела головного мозга.

Среди закрытых переломов черепа наиболее опасными тра­диционно считаются переломы его основания. На месте проис­шествия указание на такие переломы возникает при обнаруже­нии сочетания «симптома очков», анизокории, выделения крови или ликвора из носа, наружных слуховых проходов. Судебно-медицинская экспертиза исключает способность таких постра­давших к активным целенаправленным действиям. И все-таки частота сохранения сознания и способности к активным дейст­виям связана с локализацией повреждения в головном мозге. Так, чаще всего сознание длительно сохранялось при травме лобных долей (что нередко наблюдается при падении навзничь на затылок из вертикального положения). Наиболее быстро соз­нание утрачивалось при сочетающихся повреждениях затылочно-теменной и височно-затылочной областей, особенно в случа­ях закрытой черепно-мозговой травмы.

Иногда встречаются случаи самоубийств психических боль­ных путем вколачивания в голову гвоздей и других заостренных предметов, глубокого их введения в глаза, нос, наружные слухо­вые проходы (с возникновением черепно-мозговой травмы). Судебно-медицинская практика подтверждает возможность дли­тельного (часы, сутки) переживания таких травм и совершения в посттравматическом периоде различных активных действий. В таких случаях при наступлении смерти на месте происшествия рядом с трупом нередко обнаруживается зеркало, под «контро­лем» которого вводятся, вколачиваются подобные орудия, а так­же молотки, топоры и другие предметы.

Характерно сочетание вертикальных потеков крови на голо­ве, переходящих на тело, с обильными следами крови на кистях рук и орудии травмы.

При огнестрельных повреждениях головы в отдельных слу­чаях также возможно сохранение способности к активным целе­направленным действиям.

Хорошо известно состояние так называемого светлого про­межутка, когда после тяжелой черепно-мозговой травмы человек длительное время (часы, сутки) может не только передвигаться И говорить, но и совершать значительный объем сложных дей­ствий, а лишь затем теряет сознание и погибает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных