Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К лику Христа лестницы




В этом небольшом посёлке нас ждала первая достопримечательность – наскальное изображение Лика Христа, случайно обнаруженное в 1999 году на скальном обрыве горы Мицешта. С момента обнародования в 2000 году находка стала местом паломничества верующих. Нижнеархызский лик и изображение Христа на знаменитой Туринской плащанице удивительно схожи. Отсутствие нимба над головой Иисуса говорит о том, что картина была написана неизвестным художником приблизительно в VIII – IX веке, то есть до принятия канонических образов в иконописи. Чтобы увидеть Лик Христа вблизи, надо было подняться по металлической лестнице, пройдя 529 ступеней. Лестница оказалась не очень крутой, с площадками для отдыха, но всё равно для некоторых людей, имеющих проблемы со здоровьем, это восхождение не является простым. Лик Христа, учитывая его весьма почтенный возраст, неплохо сохранился. Интересно, какими же красками пользовался художник, что они не выцвели и не смылись спустя 13 веков?! Чтобы некоторые не в меру ретивые паломники не пытались прикоснуться к изображению, или, что ещё хуже, отколупнуть кусочек на память, икону прикрыли специальным прозрачным экраном.

 

- 6 -

Лик Христа

Спустившись вниз и перекусив хычинами в маленьком придорожном кафе со слабыми намёками на комфорт и удобства, мы со Светой, купив здесь же и взяв с собой в дорогу в специальном контейнере шашлык из баранины, присоединились к группе и автобусом отправились дальше. Наш путь лежал по 16-тикилометровой извилистой горной дороге к космической обсерватории БТА. Данная аббревиатура расшифровывается так: Большой Телескоп Азимутальный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных