Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вход на территорию городища Этнографический уголок




Таких небольших церквушек-часовен в Маасе было несколько, и предположительно, что они являлись усыпальницами богатых аланских семей. В конце ХIX столетия Ильинская церковь входила в состав Александро-Афонского мужского монастыря, называемого также Зеленчукской пустынью. Монастырь просуществовал до 1924 года, а затем был закрыт. Не открыт он и в настоящее время, поскольку территория городища является собственностью государства и православной епархии пока не передана. Лишь только, как я уже отмечал, был отреставрирован и работает Южный храм.

На территории Нижне-Архызского городища учёные-археологи в ходе раскопок обнаружили остатки каменоломен, плавильных печей, гончарных производств, загонов для скота и даже древнеаланскую дорогу. Они также установили, что наряду с развитием христианства в Алании параллельно сохранялись языческие обряды. По соседству с храмами найдены остатки большого культового сооружения – Каменного круга. Сохранился и фаллический идол с монголоидными чертами на лике.

Государство Алания, пережившее пору своего расцвета, было уничтожено воинством известного восточного завоевателя Тимура в конце ХIV века. Большая часть населения была истреблена, города разграблены и разрушены. Лишь немногие люди укрылись в труднодоступных ущельях Центрального Кавказа, став предками современных осетин.

 

 

- 8 -






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных