Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фенотипическая изменчивость




Взаимод Аллельных

Полное доминирование - взаимодействие аллельных генов, при котором доминантный ген полностью подавляет фенотипическое проявление рецессивного гена. Неполное доминирование -взаимодействие аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот (Вв) отличается от фенотипа гомозигот по обоим аллелям (ВВ или вв) промежуточным проявлением признака. Это объясняется тем, что аллель, способный сформировать нормальный признак, находится в двойной дозе и у гомозигот ВВ проявляется сильнее, чем в единственной дозе угетерозигот Вв. Кодоминирование - взаимодействие аллельных генов при котором каждый из аллелей проявляет свое действие, в результате этого формируется некий промежуточный вариант признака, новый по сравнение с, вариантами, определяемыми каждым аллелем самостоятельно. Взаимодействеие неаллельных генов. Комплементарность - взаимодействие неаллельных генов, в результате которого при совместном нахождении в генотипе доминантных аллелей разных генов формируется новый признак. При этом возможны следующие варианты расщеплений

в Р2: 1) 0ба доминантных аллеля по отдельности не имеют самостоятельного фенотипического проявления, а одновременное их присутствие в генотипе приводит к появлению нового признака. Расщепление по фенотипу 9: 7 2) Один доминантный аллель имеет самостоятельное проявление, а второй - нет, одновременное их присутствие в генотипе обусловливает новый вариант признака. Расщепление по Фенотипу 9:3:4 3) Каждый из комплементарных генов имеет самостоятельное фенотипическое проявление; одновременное их присутствие в генотипе обусловливает развитие нового варианта признака. Расщепление по Фенотипу 9: 3: 3:1

4) Оба доминантных аллеля имеют самостоятельное проявление, причем фенотипы, которые образуются, сходны. Расщепление е по Фенотипу 9:6:1 Э п и с т а з - взаимодействие, при котором один неаллельный ген подавляет действие другого. Если эпистатическим действием обладает доминантный аллель - то это доминантный эпистаз, а если рецессивный аллель - то рецессивный эпистаз. Расщепление по фенотипу 12:3:1 Рецессивным эпистазом объясняется появление детей альбиносов в семьях африканских негров, которые обладают максимумом доминантных аллелей в системе полигенов. Полимерия - такое взаимодействие, когда различные доминантные неаллельные гены могут оказьюать действие на один и тот же признак, усиливая его проявление. Такие гены называются полигенами, а признаки, определяемые ими, - полимерными. Полимерно у человека наследуется: рост, масса тела, густота волос и так далее. Плейотропия - это способность одного гена контролировать несколько признаков одновременно. Так, например, у человека известно наследственное заболевание - болезнь Марфана.

6. Сцепленное наследование — феномен скоррелированного наследования определённых состояний генов, расположенных в одной хромосоме. Полной корреляции не бывает из-за мейотического кроссинговера, так как сцепленные гены могут разойтись по разным гаметам. Кроссинговер наблюдается в виде расцепления у потомства тех аллелей генов и, соответственно, состояний признаков, которые были сцеплены у родителей. Наблюдения, проведённые Томасом Морганом, показали, что вероятность кроссинговера между различными парами генов разная, и появилась идея создать генные карты на основании частот кроссинговера между разными генами. Первая генная карта была построена студентом Моргана, Альфредом Стёртевантом (англ.) в 1913 году на материале Drosophila melanogaster. Расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, определяется по проценту кроссинговера между ними и прямо пропорционально ему. За единицу расстояния принят 1 % кроссинговера (1 морганида или 1 сантиморганида). Чем дальше гены находятся друг от друга в хромосоме, тем чаще между ними будет происходить кроссинговер. Максимальное расстояние между генами, расположенными в одной хромосоме, может быть равно 49 сантиморганидам.У дигетерозиготных самцов дрозофиллы кроссинговер практически не происходит и поэтому наблюдается явление полного сцепления. то есть гены, расположенные в одной хромосоме наследуются совместно.В опыте Моргана наблюдалось отклонение от расщепления, что свидетельствовало о наличии сцепления отличие от скрещивания, где гетерозиготным 1 гетерозиготных самок в мейозе происходит кроссинговерРекомбинантные типы потомства при таком скрещивании образуются из кроссоверных гамет, которые образуются у самки в процессе кросс ин го вера при мейозе. Такое сиепление генов называется неполным.

7. Хромосомная теория наследственности - это учение о локализации наследственных факторов в хромосомах клеток. Положения хромосомной теории наследственности:1. Хромосомы - это основные носители наследственной информации. Каждый вид организмов характеризуется определенным набором хромосом. 2. В хромосомах находятся гены. Каждая хромосома характеризуется специфическим набором генов. 3. Каждый ген в хромосоме занимает определенное место (локус). Гены в хромосомах расположены линейно. 4. Гены сцеплены между собой. Гены в одной хромосоме образуют группу сцепления. Число групп сдепления равно гаплоидному набору хромосом. 5. Гены, находящиеся в одной хромосоме, сцеплены не абсолютно. В ходе майоза при конъюгации между гомологичными хромосомами возможен кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом). Чем дальше друг от друга находятся гены, тем чаще между ними будут явления перекреста. Таким образом, частота расхождения признаков прямо пропорциональна расстоянию между генами.

 

 

8. Пол характеризуется комплексом признаков, определяемых генами, расположенными в хромосомах. В клетках организма человека хромосомы составляют парные диплоидные наборы. У видов с раздельнополыми особями хромосомный комплекс самцов и самок неодинаков и различается по одной паре хромосом (половые хромосомы). Хромосомный набор женщины содержит 44 аутосомы + XX, мужчины — 44 аутосомы + XY. Во время деления и созревания половых клеток у человека образуются гаметы с гаплоидным числом хромосом: яйцеклетки содержат 22 + Х-хромосомы. У мужчин гаметы содержат 22 + X или 22 + Y хромосом. Если при оплодотворении в яйцеклетку попадает сперматозоид с Х-хромосомой, формируется зародыш женского пола, а с Y-хромосомой — мужского пола. Выделяют следующие виды сцепленного с полом наследования. Х-сцепленное доминантное наследование; Х-сцепленное рецессивное наследование; У-сцепленное (голандрическое) наследование.. По доминантному, сцепленному с Х-хромосомой типу наследуются такие заболевания как гипофосфатемия, фолликулярный кератоз (кожное заболевание, сопровождающееся потерей ресниц, бровей, волос на голове), синдром Коффина-Лоури (умственная отсталость и кожно-хрящевые аномалии). При Х-сцепленном рецессивном наследовании чаще всего болеют мужчины, а женщины являются носителями гена. У женщин заболевание проявится лишь в том случае, если рецессивный ген будет в гомозиготном состоянии. По рецессивному, сцепленному с X- хромосомой типу наследуются такие заболевания, как гемофилия (несвертываемость крови), дальтонизм (нарушение цветоощущения), мышечная дистрофия Дюшена (мышечное истощение, которое прогрессирует в раннем подростковом возрасте).

Изменчивость - это способность организма приобретать новые признаки в процессе онтогенеза. Выделяют фенотипическую (или ненаследственную) и генотипическую (или наследственную) изменчивость.

Фенотипическая изменчивость

При фенотипической изменчивости наследственный материал не меняется: изменения касаются только признаков индивида.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных