Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мм снайперская винтовка ВСК-94




Легкая бесшумная снайперская винтовка ВСК-94 (рис. 5), как и "Винторез", является, пожалуй; идеальным снайперским оружи­ем ближнего рубежа (до 300 м) для городских условий, так как обеспечивает в наибольшей мере безопасность мирного населения, при необходимости - беззвучный и беспламенный выстрел и ус­пешное преодоление средств индивидуальной защиты. Винтовка при использовании патрона СП-5 и 4-х кратного прицела ПСО-1 обеспечивает поперечник рассеивания на 100 м не более 7,5 см.

Рис. 5. Снайперская винтовка ВСК-94

Винтовка ВСК-94 имеет быстроразборную конструкцию, для переноски укладывается в кейс или подсумок. Сборка занимает менее одной минуты.

Тактико-техническая характеристика: калибр - 9 мм; масса без оптического прицела и патронов - 2,6 кг, с прицелом ПСО-1 -3.41 кг, с ночным прицелом НСПУ-3 - 5,93 кг; масса оптического прицела - 0,58 кг; емкость магазина - 10 патронов; габариты -894х160х40 мм.

Мм винтовка В-94

Крупнокалиберное индивидуальное оружие превосходит по мощности и прицельной дальности штатное вооружение стрелков. Значительно большая, чем при нормальном калибре, эффективная дальность стрельбы, настильность траектории и действенность боеприпаса дает 12,7-мм винтовкам ряд преимуществ, особенно на открытой местности. Такие винтовки (рис. 6) хороши именно для специальных операции. Они, к примеру, могут использоваться контртеррористическими группами в условиях, когда невозможно приблизиться к террористам на дальность выстрела "обычной" вин­товки; спецслужбами - при совершении "актов возмездия". В то же время они полезны и как контрснайперское средство. Крупнокали­берная винтовка удобна для диверсионных групп, мелких парашютно-десантных подразделений, пеших групп глубокой разведки, не имеющих тяжелого вооружения с соответствующей прицельной дальностью, точностью, минимумом демаскирующих факторов.

Рис. 6. Крупнокалиберная снайперская винтовка В-94

Такое оружие уже выходит за рамки традиционного снайпер­ского. Кроме поражения живой силы на больших дальностях, оно может решать и другие задачи, в том числе "хирургически" точное поражение защищенных огневых точек, малогабаритных стацио­нарных огневых комплексов, средств разведки, связи и управления противника, наземных РЛС, антенн спутниковой связи, легких бронемашин и транспортных средств. Борьбу с низколетящими воздушными целями типа вертолетов и беспилотных аппаратов, поражение внешнего оборудования танков можно считать вспомо­гательными задачами. Таким образом, стремление повысить даль­ность стрельбы снайперского оружия привело к возвращению на качественно новом уровне к идее своего рода ПТР. В России также обратили внимание на возможности такого оружия, хотя здесь дело еще не вышло из стадии испытаний. В 1994 г. была представлена опытная самозарядная 12,7-мм В-94 (КВ-94), разработанная КБ "Приборостроение" в Туле. Хотя винтовка явно создавалась для военных задач, ныне ею занимается МВД.

Автоматика винтовки работает за счет отвода пороховых га­зов из канала ствола, причем газоотводная трубка помещена над стволом слева. Отдача патрона частично поглощается двухкамер­ным дульным тормозом и резиновым затылком приклада. Дульный тормоз оригинальной конструкции играет также роль пламегаси­теля. Приклад - деревянный, простой конфигурации, нерегули­руемый по длине или высоте. Для управления винтовкой служит пластиковая пистолетная рукоятка. Рукоятка перезаряжания рас­положена справа. Питание винтовки - от коробчатого прямого ма­газина на 5 патронов. Защелка магазина расположена перед спус­ковой скобой и выполнена по типу защелки магазина автомата Ка­лашникова. Выброс стреляной гильзы производится вправо. Ори­гинальной чертой стало резкое сокращение длины винтовки в "по­ходном" положении - для этого В-94 выполнена складной, причем шарнир находится в районе казенника ствола. В походном поло­жении ствол винтовки вместе с газоотводной системой откидыва­ется вправо и фиксируется защелкой на задней части ствольной коробки. Чтобы предотвратить засорение ствола и механизмов, ка­зенный срез ствола и ствольная коробка перекрываются при этом специальным механизмом. На левой стенке ствольной коробки стандартным креплением "ласточкин хвост" крепится штатный прицел ПСО-1. Однако с учетом возросшей настильности, точно­сти и дальности стрельбы возможно применение более мощных прицелов, а также осветителей и лазерных целеуказателей види­мого и ИК диапазона. В средней части, вблизи центра тяжести, может помещаться скоба, играющая роль рукоятки переноски и базы для крепления прицелов по иному стандарту.

Масса В-94 без патронов и прицела составляет 11,7 кг, дли­на- 1700 мм в боевом и 1100 мм в походном положении. Броне­бойная пуля на 500 м пробивает броню толщиной 16 мм. Складные сошки закреплены на стволе, их шарнир допускает поворот отно­сительно винтовки в поперечной плоскости. В сочетании с раз­движной конструкцией сошек это позволяет приспосабливать вин­товку к любой поверхности. Крепление сошек на стволе напомина­ет советские ПТР второй мировой войны. Нагрузка ствола сошками ухудшает условия его колебаний при выстреле, что должно сказы­ваться на меткости стрельбы. Во всяком случае крепление сошек на раме или стержне кажется более соответствующим снайперско­му оружию.

Конечно, в точности стрельбы В-94 не может сравниться с СВД, но она с успехом используется для стрельбы по живой силе, защищенной бронежилетами, по легко бронированной технике и легким укрытиям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных