Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страхование грузовых перевозок




 

Объективная потребность в страховании перевозимых грузов обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие факторов, неконтролируемых человеком, например, стихийные бедствия, они не влекут чей-нибудь гражданско-правовой ответственности. В такой ситуации бывает невозможно взыскать убытки с кого бы то ни было, и они остаются на потерпевшем. Страхование целесообразно только тогда, когда риски вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных источников без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

Тарифные ставки по страхованию грузов зависят от стоимости груза, его характера, вида транспорта, расстояния и направления перевозки, а также набора рисков, от которых страхуется груз.

По анализу убыточности страховых сумм и на основании других расчетов тарифные ставки устанавливаются без изменения страховых тарифов в процентном отношении от страховой суммы.

В РФ определены следующие тарифы при страховании грузов на различных видах транспорта:

 

 

Таблица 3.1

Вид транспорта Тариф в процентах от страховой суммы
Авиационный и водный 0,2
Железнодорожный 0,3
Автомобильный 0,4

 

Страховая организация может увеличивать или снижать ставки, когда это вызывается условиями перевозки, ее расстоянием и направлением, состоянием транспортных средств и другими факторами.

В соответствии с этими условиями к основному тарифу применяются поправочные коэффициенты. Наиболее распространенными из них являются коэффициенты, учитывающие род груза и расстояние перевозки.

Таблица 3.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных