Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники гражданского права




Источники права – форма выражения правовых норм, т.е. нормативный акт. Совокупность таких актов, поскольку ими устанавливаются нормы гражданского права, представляют гражданское законодательство.

По юридической силе все нормативные акты делятся на законы и подзаконные акты.

Важнейшими источниками гражданского права являются законы Российской Федерации, прежде всего Конституция Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации (части I и II) в какой-то мере избавляет от крайне сложной и запутанной системы норм, находившей свои источники в совершенно устаревшем ГК РСФСР 1994 г., в актах бывшего Союза и в Российских законах последних лет, направленных прежде всего на ломку старой экономики, а не на стабильное регулирование сложившихся в результате реформ отношений.

Третья часть ГК Российской Федерации будет содержать нормы о праве интеллектуальной собственности, о наследственном праве и нормы международного частного права, регулирующие отношения с участием иностранного элемента.

Наряду с ГК РСФСР действует ЖК РСФСР и другие законы, содержащие нормы гражданского права, а также многочисленные акты, принимаемые в соответствии с законами и не противоречащие им. Федеральные законы принимает Гос. дума Федерального собрания Российской Федерации. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Так называемое “указное нормотворчество” Президента занимает своеобразное положение. Оно в какой-то степени корректирует подчас противоречивое законодательство. Однако указы, как и акты, издаваемые высшими органами исполнительной власти республик, госкомитетами, министерствами и другими центральными органами, носят подзаконный характер.

Ведомственные нормативные акты должны соответствовать законодательству и актам вышестоящей исполнительной власти.

Среди гражданско-правовых установлений немалое значение имеют нормативные акты территориальных органов власти и управления. Бурный нормотворческий процесс характерен для Республики Башкортостан, принявшей ряд нормативных актов, относящихся к источникам гражданского права.

 

3. Гражданское правоотношение: понятие, элементы, содержание.

Гражданское правоотношение – это юридическая связь между равноправными участниками урегулированного гражданским правом имущественного или личного неимущественного отношения, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

Гражданское правоотношение – один из видов правоотношений. Его специфика состоит в том, что оно представляет собой результат правового регулирования особого вида имущественных и личных неимущественных отношений. Для гражданских правоотношений характерно юридическое равенство субъектов, порядок и способы защиты гражданских прав.

Гражданские правоотношения состоят из трех элементов: субъектов, содержания и объектов.

Субъектами гражданских правоотношений, т.е. участниками регулируемых гражданских законодательством отношений, являются граждане (физические лица) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

В гражданских правоотношениях могут участвовать лица без гражданства, иностранные граждане и юридические лица.

Основной предпосылкой участия граждан и юридических лиц в гражданских правоотношениях служит наделение их гражданской правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и нести обязанности, и гражданской дееспособностью, т.е. способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Объектом гражданского правоотношения признается то благо, на которое направлено субъективное право и соответствующая ему обязанность с целью удовлетворения интереса управомоченного лица.

Гражданские правоотношения могут иметь объекты: 1) вещи; 2) действия; 3) результаты духовного и интеллектуального творчества; 4) личные неимущественные блага. Каждое гражданское правоотношение имеет тот или иной определенный объект.

Гражданские правоотношения принято классифицировать. В основу разграничения положены определенные критерии (признаки).

Общепринятым в теории гражданского права является деление гражданских правоотношений на:

1) имущественные и неимущественные;

2) абсолютные и относительные;

3) вещные и обязательственные.

1. Деление гражданских правоотношений на имущественные и на неимущественные основано на том, что имущественные правоотношения имеют определенное экономическое содержание, в то время как неимущественные лишены такого содержания и обеспечивают некоторые нематериальные интересы личности (имя, честь, достоинство, деловая репутация и др.). Участники гражданских правоотношений чаще всего выступают как носители имущественных прав, которые, как правило, передаваемы.

2. Деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные основано на том, что в соответствующих правоотношениях носителю абсолютного права противостоит неопределенное число обязанных лиц, а обладателю относительного права – определенные лица.

3. Деление гражданских правоотношений на вещные и обязательственные основано на том, что в соответствующих правоотношениях носитель вещного права имеет возможность непосредственно, без содействия обязанных лиц воздействовать на вещь (например, пользоваться ею для удовлетворения своих потребностей), в то время как лицо, обладающее обязательственным правом, получает такую возможность лишь при содействии обязанного лица (например, при передаче заказанных вещей).

 

Понятие и содержание гражданской правосубъектности.

Категория «правосубъектность», с одной стороны, есть теоретический инструмент, технико-юридическое средство познания правовой действительности, с другой стороны, посредством данной категории вскрываются подлинные правовые реальности, которые обозначаются этим понятием.

1. Гражданская правосубъектность является тем особым юридическим качеством (свойством) лица, которое позволяет ему стать субъектом гражданского права, и устанавливается, признается она только законом. Правосубъектность не может рассматриваться в качестве естественного прирожденного свойства гражданина, это – создание объективного права. Правосубъектность гражданину сообщают только юридические нормы в соответствии с состоянием общества и потребностями его развития.

2. Отраслевая правосубъектность в своих специфических чертах отражает особенности отраслевого метода регулирования. Последний концентрирует в себе основные юридические свойства отрасли, предопределяемые социальным содержанием регулируемых отношений. Поэтому те специфические черты отраслевой правосубъектности, которые отражают особенности метода, являются одновременно результатом определяющего влияния предмета регулирования определенной отрасли права. Изучение каждой отраслевой правосубъектности, в данном случае гражданской правосубъектности, под углом зрения ее зависимости от предмета и метода полезно не только в теоретическом, но и в практическом плане. Это позволяет выявить и в процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности развить те ее черты, которые имеют закономерный характер, отражают потребности общественного развития. Все это может способствовать повышению эффективности регулирования отношений, регулируемых гражданским правом12. В этом направлении категория гражданской правосубъектности в современном гражданском законодательстве по сравнению с его предыдущим состоянием получила свое развитие с учетом новых принципов гражданского права как отрасли частного права.

3. Определенные особенности имеет содержание гражданской правосубъектности. В теории права многие ученые выделяют в составе правосубъектности в качестве ее элементов правоспособность и дееспособность. Представляется, что был прав О.С. Иоффе, когда говорил о том, что такое разделение правосубъектности в теорию права перенесено из науки гражданского права, как якобы имеющее значение для характеристики правосубъектности вообще, а не только гражданской правосубъектности. Такую тенденцию О.С. Иоффе считал неправильной. Он отмечал, что достаточно выйти за пределы имущественных правоотношений, как сразу утрачивает теоретический и практический смысл разграничение правоспособности и дееспособности13. Разделение единой правосубъектности на правоспособность – способность иметь права и обязанности, которая возникает у человека в момент рождения и прекращается его смертью, и дееспособность – способность своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности, которая в полном объеме наступает по общему правилу по достижении 18-летнего возраста, является особенностью гражданской правосубъектности. Это определяется тем, что гражданская правоспособность и дееспособность возникают неодновременно. Представляется, что правосубъектность как общеправовую категорию следует рассматривать как единую праводееспособность. Это обеспечит учет специфики возникновения правоотношений во всех отраслях права.

 

 

5. Имя и место жительства гражданина: понятие и юридическое значение.

В соответствие с гражданским законодательством гражданин, как правило, имеет только одно место жительства, а в случае его нахождения в разные периоды в различных местах место жительства определяется по месту его преимущественного проживания (место ведения постоянного домашнего хозяйства).

Закон не устанавливает обязательного места жительства, и оно свободно избирается самими гражданами, однако для лиц, не достигших 14 лет, и граждан, находящихся под опекой, установлено так называемое легальное место жительства, т.е. место жительства их родителей, усыновителей и опекунов.

Место жительства гражданина – это место, где он постоянно или преимущественно проживает. Временное отсутствие не означает перемену места жительства. Для несовершеннолетних, не достигнувших 14 лет, и других граждан, находящихся под опекой местом жительства является место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Право выбора места жительства является одним из важнейших прав гражданина, однако действующим законодательством предусмотрено ограничение этого права (проживание в закрытых городках, приграничной полосе и т.д.) Правовое значение места жительства состоит в том, что по месту жительства наследодателя открывается наследство, от места жительства участников может зависеть место исполнение обязательства, в случае длительного отсутствия в месте жительства гражданин может быть признан недееспособным или объявлен умершим, по месту жительства подопечного (а при заслуживающих внимания обстоятельствах – по месту жительства опекуна или попечителя) устанавливается опека и попечительство. Место жительства может иметь значение для определения подсудности дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных