Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение и прекращение опеки и попечительства




Органы опеки и попечительства освобождают опекуна и попечителя от исполнения ими своих обязанностей в случае возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления, помещения соответствующего лица в лечебное, воспитательное учреждение, учреждение социальной защиты и другое аналогичное учреждение (если это не противоречит интересам этого лица), наличия уважительных причин (в частности, болезни, имущественного положения). Если опекун и попечитель выполняют возложенные на них обязанности ненадлежащим образом (в частности, использование опеки и попечительства в своих корыстных целях, оставление соответствующего лица без надзора и необходимой помощи), то органы опеки и попечительства могут отстранить опекуна и попечителя от исполнения этих обязанностей и принять меры для привлечения их к установленной законом ответственности.

Кроме вышеизложенного, опека и попечительство изменяются или прекращаются:

По достижении лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство, четырнадцатилетнего возраста. При этом, гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем без дополнительного решения об этом.

Над несовершеннолетним при достижении им восемнадцати лет или приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в установленных законом случаях.

Если совершеннолетний дееспособный гражданин по состоянию своего здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права, то над ним с его согласия может быть установлено попечительство в форме патронажа. Распоряжение имуществом такого лица производится попечителем на основании договора поручения или договора доверительного управления. С согласия такого лица попечитель совершает мелкие бытовые сделки и иные сделки, направленные на его содержание и удовлетворение бытовых потребностей.

 

8. Юридическое лицо: понятие и средства индивидуализации.

Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.]

 

В пункте 1 ст. 48 ГК РФ перечисляются традиционные признаки юридического лица:

1. Организационный признак, который выражается в организационном единстве юридического лица. Гражданское законодательство не пользуется термином «организационное единство» юридического лица, однако в ст.48 ГК РФ указано, что юридическое лицо – это организация. Ни одна организация не сможет сформировать свою волю, если в ней полностью отсутствуют связи субординации и основанная на них система управления организацией.

2. Экономический признак, который выражается в имущественной обособленности юридического лица. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам, и называется имущественной обособленностью юридического лица.

Степень имущественной обособленности у различных видов юридических лиц может существенно различаться. Так, например, хозяйственные товарищества и общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество, тогда как унитарные предприятия – лишь правом хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако в обоих случаях возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом говорит о такой степени обособленности имущества, которая в совокупности с другими признаками достаточна для признания данного социального образования юридическим лицом.

3. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность юридического лица. Согласно этому признаку, юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам самостоятельно; участники или собственники имущества юридического лица по общему правилу не отвечают по его обязательствам.

4. Способность выступать в гражданском обороте, перед органами власти и управления, в суде и арбитраже от собственного имени. Данный признак выражается в возможности от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком. Это – итоговый признак юридического лица. Наличие организационной структуры и обособленного имущества, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволяют ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и капиталов – нового субъекта права. Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его от всех иных организаций и поэтому является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных