Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и метод экономики организаций (предприятий). Цели и задачи учебного курса




Контент

Раздел 1. Характеристика предприятий

Тема 1.1.Введение в дисциплину

Цель, задачи. Определить объект и предмет учебной дисциплины, место ее в системе экономических знаний. Дать краткую характеристику внешней среды предприятия. Раскрыть связь общественного разделения труда и общественных форм организации производства на предприятии.

 

Оглавление

1.1.1. Предмет и метод экономики организаций (предприятий). Цели и задачи учебного курса.

1.1.2. Структура национальной экономики: сферы, отрасли, сектора.

1.1.3. Общественные формы организации производства: специализация, кооперирование и комбинирование производства.

 

Предмет и метод экономики организаций (предприятий). Цели и задачи учебного курса

Экономика – важнейшая сфера жизнедеятельности людей. В этой сфере создаются материальные блага и услуги, которые удовлетворяют общественные потребности. Экономика является общим объектом для всех экономических наук.

Однако производство материальных благ и услуг в рыночной экономики осуществляется посредством предпринимательской деятельности на предприятиях. Поэтому объектом исследования в учебной дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» является собственно предприятие, на котором осуществляется предпринимательская деятельность. Оно выступает основным агентом хозяйственной деятельности в рыночной экономике.

Экономика организаций (предприятий) как образовательная дисциплина представляет собой совокупность знаний о средствах, законах и правилах ведения хозяйственной деятельности. Она включает изучение совокупности управленческих и организационных форм, методов и правил рационального использования материальных и нематериальных ресурсов, процессов и способов создания материальных благ.

Расширение масштабов производства, расширение ассортимента производимой продукции ведет к значительному усложнению управления экономикой. Поэтому наряду со специализацией и кооперацией труда в производстве развивается процесс специализации и кооперации труда в управлении. Информационная революция, разворачивающаяся с конца ХХ столетия, привела к возникновению принципиально новых информационных технологий, использование которых в производстве и управлении создает объективные предпосылки для успешного развития предприятий.

Предметом экономики организации (предприятия) является изучение закономерностей хозяйственной деятельности предприятия, механизмов формирования и использования основных факторов производства с целью выработки обоснованных управленческих решений.

Предмет экономики организации (предприятия) тесно связан с экономической теорией. Предприятие функционирует в определенной экономической системе. Закономерности развития экономической системы с необходимостью влияют на способы организации, методы функционирования и управления предприятием. В микроэкономике изучается поведение хозяйствующего субъекта в условиях ограниченности ресурсов на рынке конкретного товара, имеющее своей целью достижение состояния равновесия. В экономике организации (предприятия) изучается то, как сформировать необходимую совокупность факторов производства, использование которых приведет к достижению поставленной цели. С другой стороны, изучаемые в макроэкономике проблемы, для конкретного предприятии выступают как наперед заданные величины, которые следует учитывать в организации и деятельности предприятия. То есть экономическая теория выступает как методология для экономики организации (предприятия).

Особенностью экономики организации (предприятия) является то, что изучается деятельность предприятии в единстве всех сторон ее проявления. То есть рассматриваются процессы подготовки производственного процесса, экономический механизм производственной деятельности, конечные результаты функционирования предприятия. Следующие за этой дисциплиной «Бухгалтерский учет», «Анализ эффективности хозяйственной деятельности», «Финансы и кредит» и т.д., раскрывая свой предмет, опираются на сумму знаний из экономики организации (предприятия) и описывают определенную сторону хозяйственной деятельности предприятия.

Методы исследования, которыми пользуется «Экономика организации (предприятия)», имеют специфику, обусловленную прикладным характером данной дисциплины. Важную роль в изучении закономерностей деятельности предприятия играют системный метод, программно-целевой и комплексный подход к исследованию внутрипроизводственных проблем.

Широко используются методы статистики и сравнительного анализа. Эти методы позволяют не только накапливать материал, но и анализировать его, выявлять динамику процессов.

Выработка хозяйственной стратегии, управление качеством продукции основывается на использовании вероятностных методов и прогнозов.

Современные исследования основываются на моделировании процессов и явлений. Поэтому используются графоаналитические и экономико-математические модели.

Таким образом, успешное осуществление предпринимательской деятельности основывается на следующих предпосылках:

- прочных знаниях экономической теории;

- приобретенных конкретных экономических знаниях и навыках об организации предпринимательства;

- умении использовать методы количественной оценки хозяйственных процессов и находить пути повышения эффективности хозяйственной деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных