Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные формы организации производства: специализация, кооперирование и комбинирование производства




В рыночной экономике действует объективный экономический закон концентрации производства и капитала. Его действие ведет, с одной стороны, к сосредоточению производства на более крупных предприятиях, то есть к концентрации производства. А с другой стороны, развивается специализация, то есть сосредоточение однородных видов производства. Специализация с объективной необходимостью ведет к развитию кооперации, то есть формированию прямых производственных связей между узкоспециализированными предприятиями, участвующими в совместном изготовлении конечной продукции. Развитие производства в условиях монополистической конкуренции привело к возникновению комбинатов, то есть к соединению разных видов производств от добычи и обработки сырья до сборки готовой продукции. Это так называемое вертикальное комбинирование производства. Перечисленные формы отраслевой организации производства взаимосвязаны и влияют на оптимальный размер предприятия.

Оптимальный масштаб производства в промышленности характеризуется способностью предприятия выполнить договорные обязательства по производству продукции (услуг) в установленные сроки с минимумом приведенных затрат на производство и реализацию продукции. Для определения оптимального размера предприятия необходим системный подход к использованию этих процессов. В каждой отрасли свой оптимальный размер предприятия. Это обусловлено особенностями формирования эффекта концентрации в связи с использованием факторов производства в определенном количественном сочетании, особенностями размещения производства в данной отрасли. Например, в машиностроении получили наиболее широкое распространение узкоспециализированные производства по изготовлению агрегатов, узлов, сборке готовых механизмов и машин. В обувной промышленности размер предприятия определяется мощностью в 1 млн. пар обуви в год. Для производства кирпича как строительного материала размер предприятия определяется транспортными издержками в связи с доставкой продукции потребителю. Практика привела к выводу о том, что поставки кирпича далее 200 км от завода-изготовителя экономически невыгодны, так как транспортные издержки возрастают в среднем на 20% за каждые 50 км. Отсюда мощность кирпичного завода не должна превышать 40 млн. штук в год.

Современное состояние средств технологического оборудования и уровень технологии в рыночной экономике обусловливают создание малых и средних предприятий. Это обусловлено тем, что малые и средние предприятия быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям внешней среды и эффективно используют производственный потенциал.

Основными показателями уровня концентрации производства являются: годовой выпуск продукции, среднегодовая численность работающих на предприятии, среднегодовая стоимость основных фондов, потребление электроэнергии за год и т.д.

Специализация производства в промышленности осуществляется в следующих формах: предметной, подетальной, технологической, вспомогательных и межотраслевых производств.

Предметная специализация выражается в производстве определенных видов продукции конечного потребления. Подетальная специализация – сосредоточение производства определенных деталей на предприятии. Технологическая специализация – превращение отдельного технологического процесса в отдельное самостоятельное производство (литейный завод). Специализация вспомогательных и межотраслевых производств – деятельность предприятий, производящих продукцию общемашиностроительного назначения (зубчатые колеса, редукторы и т.п.).

Важным условием развития специализации производства является стандартизация и унификация выпускаемой продукции. Стандартизация предполагает единые требования к сырью, материалам, комплектующим изделиям, к методам контроля и испытания готовых изделий, к условиям транспортировки, хранения и потребления. А унификация состоит в устранении неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и разнотипности их составных частей. Унификация требует соблюдения конструктивной преемственности. Это проявляется в том, что в новом изделии максимально используются детали и узлы, уже применявшиеся в других конструкциях. Таким образом, на основе стандартизации и унификации достигается концентрация производства однородных изделий на предприятии.

Оптимальные размеры специализированного производства определяются: объемом производства однородной продукции на предприятии, удельным весом автоматического и специализированного оборудования в общем его парке, удельным весом поточно-массового производства в общем объеме изготовления продукции, удельный вес унифицированных деталей, узлов.

Кооперирование производства представляет производственные связи предприятий по совместному производству готовой продукции. Кооперирование приводит к установлению производственных связей между предприятиями разных стран, между предприятиями внутри страны, между предприятиями одного региона. Уровень кооперации определяется: удельным весом в себестоимости выпускаемой продукции на предприятии комплектующих изделий, полуфабрикатов, полученных по кооперации; удельным весом полуфабрикатов, изготавливаемых данным предприятием на сторону, в общем объеме производимой продукции.

Комбинирование производства, являясь одной из форм обобществления производства, ведет к объединению в одном предприятии нескольких видов технологических процессов различных отраслей промышленности, связанных между собой. Этот процесс выступает в следующих формах: 1) последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции; 2) использование отходов производства для выработки других видов продукции; 3) комплексная переработка сырья (выработка из одного вида сырья различных видов продуктов). Уровень комбинирования в отрасли, на предприятии определяется следующими показателями: удельный вес продукции, выпускаемой комбинатом, в общем объеме продукции отрасли; числом стадий и отраслей, охватываемых комбинатом; численностью работников, занятых на комбинированных производствах; долей основных фондов, в общей стоимости основных фондов отрасли; количеством перерабатываемого в комбинированном производстве сырья; количеством продукции, получаемой из перерабатываемого на комбинате сырья и т.д.

Комбинирование производства характеризуется более высоким уровнем непрерывности производства, производством нескольких видов продуктов, рациональным использованием живого труда, сокращением длительности производственного цикла, ускорением оборачиваемости оборотных средств.

 

Выводы:

1)Основным агентом национальной экономики выступает предприятие, производящее материальные блага и услуги. Объектом изучения «Экономики организаций (предприятий)» является собственно предприятие как первичное звено экономической жизнедеятельности общества. А предмет этой учебной дисциплины включает изучение закономерностей хозяйственной деятельности на предприятии, механизмов по формированию и использованию основных факторов производства для выработки обоснованных управленческих решений.

2) Предприятие осуществляет свою деятельность в определенной внешней среде. Внешняя среда представляет собой совокупность сил и факторов, которые оказывают воздействие на деятельность предприятия. К этим силам и факторам можно отнести: политические, экономические, правовые, научно-технические, демографические, социокультурные, природно-климатические, коммуникационные и т. д. В экономическом аспекте, внешняя среда представляет собой экономику страны или единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК).

3) В рыночной экономике объективно развиваются процессы концентрации и централизации производства и капитала. На предприятии эти процессы находят свое выражение в специализации и кооперировании производства на основе стандартизации и унификации производимой продукции. Переход российской промышленности на рыночные методы хозяйствования делает необходимым диверсификацию крупных предприятий, создание малых и средних предприятий, обладающих способностью быстро перестраиваться на выпуск новой продукции.

4) Комбинирование является одной из форм обобществления производства и форм общественной организации производства. Эта экономически эффективная форма организации производства должна стать магистральным направлением экономического развития реального сектора экономики России.

 

Вопросы для самопроверки:

1)Что является объектом и предметом «Экономики организации (предприятия)»?

2) Дайте характеристику национальной экономике как единому народнохозяйственному комплексу?

3) Дайте характеристику внешней среды предприятия?

4) Назовите общественные формы организации производства и дайте им характеристику?

5) В чем состоит значение комбинирования производства как магистрального направления развития предприятий?

 

Библиография:

1. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А.Швандара.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006, гл.14.

2. Экономика предприятия: Учебник / Под ред проф. Н.А.Сафронова. – 2-е изд., пераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2004, гл.1.

3. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. А.Е.Карлика и М.Л.Шухгалтера. – М.: ИНФРА-М, 2004. Раздел 1.

4. Энциклопедия рыночного хозяйства. Ресурсный потенциал экономического роста. - М.: Путь России; Экономическая литература, 2002.

5. 5. Эванс Т., Бишон Д. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: создание стоимости в частных компаниях: Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2004.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных