Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заголовки глав, разделов, подразделов




Текст пояснительной записки разделяется на главы, разделы, подразделы для наименований которых рекомендуется применять 3-х уровневую (не более) стилевую иерархию заголовков, что позволит в дальнейшем автоматизировать составление оглавления. Для заголовков более низкого уровня, а также для заголовков таблиц и подписей рисунков следует применять стиль «Название».

Каждую главу необходимо начинать с нового листа, с отступом заголовка от верхней границы текста на одну строку. Заголовки разделов и подразделов выделяются сверху и снизу свободной строкой. В конце главы вставляется разрыв раздела или строки.

Наименование главы должно быть кратким и соответствовать заголовку 1-го уровня, который набирается полужирным шрифтом из прописных букв. Наименования разделов и подразделов соответствуют заголовкам, соответственно, 2-го и 3-го уровней и набираются полужирным шрифтом из строчных букв (кроме заглавной). Если какой-либо раздел имеет много специфических пунктов например стратиграфия или цеховая структура УКПГ и др., то для их наименований целесообразно использовать стиль «Название» без нумерации.

Подчеркивать заголовки и делать переносы в них не допускается. Точку в конце заголовков разделов, подразделов и пунктов не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация страниц

Нумерация страниц пояснительной записки начинается со страницы следующей за содержанием. На титульном листе страницы не проставляются.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу без точки в конце.

Если в работе содержатся рисунки и таблицы, которые вкладываются в записку после её распечатки, то при распечатке на их месте сохраняются чистые страницы, которые затем заменяются вставляемыми материалами.

 

Изложение текста

Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Наименования рисунков и таблиц, и ссылки на них в тексте, должны быть одинаковыми. Термины и определения должны быть точными и соответствовать установленным стандартам, а при их отсутствии – общепринятым понятиям в технической литературе.

В тексте не допускается применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу. Сокращения слов в тексте не допускается. Исключение составляют общепринятые сокращения.

Если принята специфичная терминология, то должен быть приведен перечень терминов с соответствующими разъяснениями.

Сокращенные обозначения общепринятых единиц измерения установлены соответствующими стандартами и студентам довольно хорошо известны. Их сокращения пишутся без точек. Это: м, км, м2 , га, л, м3, г, кг, т, Н,Вт, Дж, В, А, Ом и др. Не принятые сокращения пишутся с точками на конце: тыс. чел., т/сут., млн.м3/год, тыс. м3/сут. и т.д. Применяют точку при сокращении таких единиц измерения, как часы, минуты, рубли. Вместо 10 минут пишут 10 мин. Вместо 100 тысяч рублей – 100 тыс. р.

Знаки %, °С, минуты ('), секунды (") употребляются только при цифрах и в таблицах. В остальных случаях они пишутся полностью словами. При этом знаки %, °С, а также № пишутся без пробелов и при нескольких числах не удваиваются, а ставятся только один раз. Например: №50, 51, 52, 53; 20, 25%, 10, 15°С.

Для различных выделений в тексте, обозначений в формулах. применяют скобки: круглые (), квадратные [ ], угловые < >, фигурные { }. Наиболее употребительны круглые скобки, затем квадратные. Реже используются угловые и фигурные.

Квадратные скобки применяют при ссылках на литературу, приведенную в конце работы. Например: «По мнению автора монографии [19]...». Здесь 19 – номер книги по списку литературы в работе.

Математические знаки £, ³, ¹,»... проставляют перед или между цифрами. Не допускается использовать их в тексте вместо соответствующих слов. Математический знак (-) в тексте перед отрицательными значениями величин заменяется словом «минус».

Предельно большие и малые числа рекомендуется записывать алгебраическим способом, например: 5×1014 или 125×10-2, кроме денежных (стоимостных) показателей, например: величину 123790 рублей следует округлить до 123,79 тыс. р., или 0,0013 млн. р. следует записать как 1,3 тыс. р.

Формулы и расчеты

 

Для оформления и ввода формул в документ Microsoft Word необходимо пользоваться имеющимся в нем редактором формул. Каждая формула должна записываться в виде букв с обязательной расшифровкой этих букв (символов), а также численных коэффициентов, входящих в формулу, непосредственно под формулой после слова «где», без двоеточия.

Расшифровку значений символов с указанием единиц физических величин и коэффициентов выполняют в той последовательности, в какой они приведены в формуле, через точку с запятой. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Размерность всех величин, входящих в формулу, указывают в конце расшифровки каждого элемента формулы после запятой. Если в работе более одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами в круглых скобках в пределах каждой главы, отделяя номер главы от номера формулы точкой. Например: (2.1), где 2 – номер главы, 1 – порядковый номер формулы в главе 2. Номер ставят в правом крайнем положении на строке в круглых скобках. В конце формулы ставится запятая и, при необходимости, размерность, например:

Q = (2.1)

где - дебит скважин, м3/с; -проницаемость продуктивного пласта, м2; - вязкость флюида динамическая, Па·с; - разность давлений, Па; - площадь фильтрации, м2; - длина образца, м.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Формулы, которые не вписываются в одну строку, размещаются на нескольких строках. Перенос части формулы допускается на знаках равенства (=), сложения (+), вычитания (-) и умножения (∙). Эти знаки повторяются в начале и конце переноса. На знаке деления (:) перенос не делается. Разрывать в формулах дроби, выражения под радикалом и т.д. не допускается. Отдельные выражения следует заменять символами, которые ниже формулы расшифровываются.

Скобки необходимо писать так, чтобы они полностью охватывали по высоте заключенные в них формулы. В формулах точка, как знак умножения, между скобками и буквенными символами не ставится. Знак умножения (точка) ставится перед цифрами и между дробями. Многоточие внутри формулы состоит из трех точек, а знак плюс или минус ставят перед многоточием и после него. При перечислении и перемножении математических знаков или символов перед многоточием и после него ставят запятую. Ссылки в тексте на порядковый номер формулы дают в скобках, например: «По формуле (2.1) производится расчёт дебита скважины».

Проводя расчет, необходимо проверять и проставлять размерность результатов, применяя преимущественно Международную систему единиц (СИ).

Таблицы

 

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица должна иметь заголовок, он располагается по центру таблицы. В конце названия таблицы точка не ставится.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Заголовки граф таблиц начинаются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Если подзаголовки имеют самостоятельное значение, то их начинают с прописной буквы. Название графы указывают в единственном числе. Диагональное деление шапки таблицы не допускается. Все таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах раздела.

Оформление таблиц представлено на следующей странице.

При переносе таблицы на другой лист шапку таблицы повторяют и над ней указывают «Продолжение таблицы 1.2.». Если шапка таблицы громоздкая, то графы таблицы нумеруют и в продолжении приводят нумерацию граф, а не шапку таблицы.

 

 

Таблица 1.2 – Заголовок таблицы

Компоненты Система Заголо- вок столбцов
Шапка газовая газо-конден-сатная нефтя-ная Конден-сатонеф-тяная Подза- голо- вок столб- цов
          Строки
           
      Боковик (заголовки строк)     Столбцы  

 

Если в работе две и более таблицы, то после слова «Продолжение» указывают порядковый номер таблицы, тематический заголовок помещают только над первой её частью. Например:

Таблица 3.10 - Составы проб конденсата, отобранных при различных скоростях газа на забое скважины

 

Фракционный состав Дебит газа, тыс. м3/сут Скорость газа на выходе в НКТ, м/с
    0,9 4,2
         
1. Т начала кипения, 0С        
2.        

Продолжение таблицы 3.10.

 

         
10....        
11....        

 

Таблица помещается после первого упоминания о ней в тексте. На все таблицы в тексте должны быть ссылки, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью «... в таблице 2...». Если же все параметры, приведенные в таблице, имеют одну размерность, то эту размерность в принятом условном сокращении указывают над таблицей.

Если цифровые данные в столбцах таблицы имеют одинаковую размерность, ее указывают в конце заголовка или подзаголовка, отделяя запятой. А если одинакова размерность величин, помещенных в строках таблицы, ее указывают в конце соответствующей строки бокового края таблицы, также после запятой.

Текст, повторяющийся в столбце таблицы, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо числовых значений, математических и других символов не разрешается. Если числовое значение в колонке не приводят, то вместо него ставят прочерк.

Числа в таблицах следует представлять в середине граф, одно под другим: единицы под единицами, запятая под запятой, чётко соблюдая при этом разрядность. Все одноимённые числа одной и той же графы (строки) следует округлять с одинаковой точностью.

Иллюстрации

 

Количество иллюстраций (схем, графиков, диаграмм) должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Все иллюстрации нумеруют в пределах каждого раздела арабскими цифрами. Номер включает номер главы и номер рисунка в этой главе, например: Рисунок 1.2., Рисунок 2.4. и т.д.

На рисунках должна быть только информация, которая помогает при чтении текста уяснить суть излагаемого вопроса. На одной странице документа можно помещать рисунки и текст. Рисунки располагают так, чтобы их можно было рассмотреть без поворота документа. При невозможности выполнить это требование рисунки располагают так, чтобы для их рассмотрения документ можно было повернуть по часовой стрелке. Аналогично поступают при необходимости и с таблицами.

Рисунки и схемы выполняются в графических редакторах или сканированием, диаграммы в Excel и импортируются в Word.

Рисунок должен иметь подрисуночную подпись, включающую номер и наименование рисунка и поясняющие данные. Подпись размещается ниже рисунка и имеет стиль «Название». Поясняющие данные могут быть показаны боле мелким шрифтом, чем наименование рисунка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных