Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок и последствия признания сделок недействительными.




Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.

Сделка считается недействительной по основаниям, установленным законом и иными правовыми актами, в силу признания таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК) Гражданский кодекс Российской Федерации.

Ничтожность (абсолютная недействительность) сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия закону. Скупка краденого, покупка ценной вещи у недееспособного не могут породить права собственности у приобретателя; нотариально не удостоверенный залог недвижимости не может породить прав залогодержателя и т.п.

Оспоримость (относительная недействительность сделок) означает, что действия, совершенные в виде сделки, признаются судом при наличии предусмотренных законом оснований недействительными по иску управомоченных лиц.

Если сделка была признана недействительной это влечет за собой определенные правовые последствия. К таким последствиям относятся:

— двухстороння реституция;

— односторонняя реституция;

— недопущение реституция;

— дополнительные имущественные последствия.

Сделка признанная недействительной, может быть полностью или частично исполнена.

При двусторонней реституции, согласно п.2 ст.167 ГК, стороны возвращаются в первоначальное правовое положение, т.е. каждая сторона возвращает другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возмещает его стоимость в деньгах.

Двусторонняя реституция наступает во всех случаях недействительности сделки, если в законе не указаны имущественные последствия, в частности, это относится:

а) к сделкам, совершенным с нарушением формы;

б) в противоречии с установкой правоспособностью, если только ни одна сторона не допустила умысла;

в) несовершеннолетними и недееспособными лицами;

г) ограниченно недееспособными лицами, не способными понимать значения своих слов и действий и руководителями;

д) под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Заблуждение может возникнуть при недоговоренности, при отсутствии осмотрительности, при самоуверенности участника сделки, либо действия третьих лиц. Если ни одна из сторон не допустила умысла при совершении сделки, признанной недействительной, то правовым последствием этого признания является также двухсторонняя реституция. К стороне проявившей недобросовестность при совершении сделки, признанной недействительной могут быть применены конфискационные санкции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных