Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Василий Шуйский (1606-1610)




Видя, что народ сильно недоволен самозванцем, князь Василий Шуйский со своими братьями и другими боярами решили его свергнуть. Рано утром 17 мая 1606 г. заговорщики ударили в набат. Крикнув народу, что паны режут бояр", они кинулись в Кремль, а народ -- по домам, в которых жили поляки. В Кремле бояре поймали и убили самозванца и Басманова, а царицу Марину и её приближённых арестовали. К тому времени, когда бояре остановили беспорядки, было убито свыше двух тысяч человек.

 

После двух дней беспорядков, толпа провозгласила царём Василия Ивановича Шуйского. Принимая власть, Шуйский нарушил традиции русской монархии и согласился разделить царскую власть с боярами. Народ, считавший, что власть царя должна быть абсолютной, презрительно прозвал его за это "полуцарём", хотя потом он и не исполнил своих обещаний и правил самодержавно, оказавшись жестоким и двуличным.

Правил Шуйский всего лишь четыре года. Хотя он сразу же по воцарении разослал по всему Московскому царству грамоты, объясняющие почему был свержен самозванец, в народе ходили слухи, что самозванец спасся и ждёт подходящего момента, чтобы расправиться с Шуйским и его сторонниками. В связи с ухудшением положения крестьян, росло недовольство, зрел бунт. При общем шатании власти, не хватало только лишь вождя.

Такой вождь вскоре появился в лице Ивана Болотникова, человека с необыкновенной историей. Сбежав от своего хозяина, князя Телятевского, он попал в плен к татарам. Те продали его туркам, где он был гребцом на галёрах. Оттуда он сбежал в Италию, оттуда -- в Венецию, а из Венеции -- в Германию, Польшу и, наконец, домой. В 1606 г. Болотников собрал большой отряд и двинулся на Москву. Полководцу (племяннику Шуйского) удалось разбить и казнить Болотникова в 1607 г.

Новый самозванец

Во время войны с Болотниковым, в г. Стародубе-Северском появился новый самозванец, якобы спасшийся от Шуйского в 1606 г. Его поддерживало донское казачество, остатки отряда Болотникова и большие отряды поляков, оставшиеся на Руси. Новый самозванец подошёл к Москве и остановился в деревне Тушино, за что и был прозван Тушинским вором. Для доказательства, что он -- настоящий Димитрий (т.е. Лжедимитрий I, который был убит сторонниками Шуйского), в Тушино привезли вдову Лжедимитрия I, Марину Мнишек, которая признала Тушинского вора ("Лжедимитрия II") своим мужем.

Войска Тушинского вора захватили чуть ли не половину царства, а тут ещё на Московское царство напал сильный враг -- король Речи Посполитой (Польши) Сигизмунд III.

Вообще в годы Смутного времени ярко проявился тот факт, что, если отсутствует законная, благословенная церковью власть в лице православного монарха, то притязания на власть предъявляются любыми лицами. К Болотникову, например, присоединился Лжепётр -- несуществовавший(!) сын царя Фёдора. Так как сам Болотников был разбит вскоре после начала своего мятежа, то и Лжепётр остался в тени истории. Но всё это показывает, что для людей, жаждущих власти, годилась любая приманка, на которую мог бы пойти народ.

 

1. Уход Тушинского вора

Хотя Тушинский вор и собрал большое войско, но царь Василий Шуйский тоже собрал большую -- и гораздо лучше обученную и дисциплинированную -- рать во главе с талантливым русским полководцем, Михаилом Скопиным-Шуйским. Скопин заключил союз со Швецией и -- отдав шведам русские города Ивангород, Ям, Копорье, Орешек и Корелу -- получил от шведов помощь. Соединённое русско-шведское войско пришло к Москве и прогнало Тушинского вора, который убежал в Калугу.

Смоленск в осаде

В это же время польский король Сигизмунд III пытался захватить Смоленск. Сделать это ему было трудно, так как жители Смоленска отчаянно защищались, а город был окружён крепкими каменными стенами. Стены эти были построены ещё при царе Иоанне Грозном известным русским строителем Фёдором Конём. Сигизмунд обращался с воззванием к полякам и литовцам,

Смоленская крепость (с гравюры начала XVII века)

служившим Тушинскому вору, чтобы те перешли к нему, но пришло к нему очень мало и он продолжал осаждать Смоленск, в то же время накапливая силы для похода на Москву.

Семибоярщина

После вступления в Москву Скопин собирался двинуться против Сигизмунда, но внезапно заболел и умер. Шуйский назначил командовать русским войском своего брата, князя Димитрия Шуйского, неспособного полководца и человека, которого никто не любил. Поляки разбили русское войско под его командованием. Шведы бросили русских и ушли, завоевав по дороге все русские города по берегам Финского залива, а также и Новгород.

Узнав о победе поляков, Тушинский вор снова пошёл на Москву, а с запада к Москве подошли поляки. Москва оказалась в осаде. Москвичи восстали против Шуйского, свергли его с престола и постригли в монахи. Власть перешла к противникам Шуйского и править страной стала группа из семи бояр. Поэтому время их правления было названо Семибоярщиной.

Тайный договор

Ещё до свержения Шуйского поляки договорились с группой бояр о том, чтобы сын Сигизмунда, королевич Владислав, был бы выбран русским царём Земским Собором и боярской думой. Сигизмунд согласился и, как только Шуйский был свергнут, поляки потребовали воцарения Владислава.

Но собирать собор времени не было, потому что Тушинский вор стоял под Москвой и угрожал взять город. Тогда бояре составили договор, по которому Владислав должен был стать православным и править государством при помощи бояр, созывая Земский Собор в особо важных случаях. Московское государство оставалось бы полностью независимым от Польши и сохраняло бы прежний государственный строй. Гетман Жолкевский, командовавший польскими войсками, согласился на эти требования и дал присягу за Владислава, а москвичи -- целовали крест Владиславу в августе 1610 г. После этого поляки прогнали Тушинского вора, а сами -- по желанию правящих бояр -- заняли московские крепости, Кремль и Китай-город.

Польское нашествие

Но Сигизмунд совсем не хотел исполнять этот договор, а сам хотел править Московским царством. Когда бояре отправили к нему послов звать Владислава, то он их задержал, а в Москву послал поляков и преданных ему русских с тем, чтобы они уговорили бояр признать царём его самого. Они запугали московских бояр и начали управлять от имени Сигизмунда, а также Владислава. В это же время Сигизмунд подкупами и угрозами склонил многих из посольства ехать в Москву и готовить москвичей к присяге ему самому.

Патриарх Гермоген в Москве и главные послы под Смоленском почувствовали, что Сигизмунд их обманывает. Вокруг патриарха начали собираться люди готовые прогнать поляков. В это время был убит Тушинский вор и его угроза отпала.

На Рождество 1610 г. патриарх Гермоген выслал по многим городам грамоты, в которых он призывал русских людей объединиться и идти против поляков. Узнав об этом, поляки посадили его в тюрьму, но грамоты уже разошлись. Кроме этого, патриарх продолжал писать даже сидя в тюрьме. Быстро собралось первое ополчение, но поляков выгнать не удалось. По всей же стране вспыхивали восстания, государственной власти не стало.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных