Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНЕЦ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ.




Развал страны

К осени 1611 г. положение Московского государства стало отчаянным: поляки занимали Москву и взяли Смоленск, а также и другие западные города. Шведы захватили всё побережье Финского залива и Новгород. Вся западная часть государства оказалась в руках исконных врагов Руси, а по всей стране бродили шайки разбойников и грабили народ, так как никакой власти не было. Казалось, что Московскому государству пришёл конец.

Помощь церкви

В этот трудный момент решающую роль сыграло русское духовенство. В Троице-Сергиевом монастыре в это время стал игуменом архимандрит Дионисий, которого наша церковь чтит святым. Под его руководством монахи деятельно призывали русский народ подниматься на борьбу с поляками, объединиться и восстановить государство и с ним -- Святую Русь. Такие же грамоты всё время рассылал и патриарх Гермоген, а подавляющее большинство священников по городам и деревням ревностно убеждали русских объединяться для борьбы за Родину. Города начали договариваться между собой о совместных действиях.

Минин и Пожарский

Одна грамота патриарха Гермогена попала в Нижний Новгород, в руки земского старосты Козьмы Минина. Был он человеком весьма набожным, умным, энергичным и большим патриотом. Однажды ему явился св. Сергий Радонежский и велел собирать войско для освобождения Руси. Тогда Минин собрал нижегородцев, прочитал им грамоту патриарха и призвал народ выступить против поляков и спасать Родину. Народ горячо отозвался на

Козьма Минин призывает нижегородцев спасать Родину.

призыв Минина и начал жертвовать деньги, имущество изаписываться в ополчение. Командующим ополчения был избран князь Димитрий Михайлович Пожарский, а сбором средств заведовал Козьма Минин.

Созыв Собора

За зиму 1611-12 гг. к Нижнему Новгороду присоединились многие другие города и собралось большое войско. До того как идти на Москву, Пожарскому пришлось усмирить бунты в Поволжье. На это ушло всё лето 1612 г. Зимой 1612-13 гг. Пожарский собрал Земский Собор в Ярославле и передал управление всей Московской землёй собору. Духовенство на этом соборе было представлено митрополитом Кириллом, так как патриарх Гермоген был замучен поляками в тюрьме в начале 1612 г. На собор прибыли послы от всех сословий из большинства русских городов. Таким образом, этот собор действительно представлял всё Московское царство и был вполне законным.

На соборе сначала было предложено всей землёй избрать царя, а потом уже идти походом на Москву. Но развитие событий заставило Пожарского предпринимать быстрые меры.

В июле 1612 г. Пожарский узнал, что король Сигизмунд посылает большое войско в Москву. Пожарский решил сразу же выступать в поход.

Под Москвой в это время стояло большое казацкое войско, которое было и против поляков и против Пожарского. С казаками была жена Лжедимитрия I Марина Мнишек с сыном. Казаки хотели выбрать царём её сына, которого народ называл ворёнком. Казаки нападали на поляков, а жили тем, что грабили окрестности Москвы. Они были сильно настроены против Пожарского и даже подсылали к нему убийц.

Казаки не знали о том, что Сигизмунд посылает к Москве войско и решили, что Пожарский идёт против них и стали разбегаться. Большая половина их ушла в низовья Волги. Остальные казаки под предводительством князя Трубецкого начали переговоры с Пожарским. Во время этих переговоров к Москве подошли поляки и всеми силами напали на Пожарского.

Во время этой битвы, происходившей у Новодевичьего монастыря, русским пришлось очень тяжело. В этот момент келарь Троицкого монастыря Авраамий Палицын пристыдил казаков за то, что они стоят в стороне в то время, как русские сражаются с общими врагами. Казаки присоединились к Пожарскому и поляки были разбиты и отброшены от Москвы, а Пожарский осадил Москву.

22 октября 1612 г., приступом был взят Китай-город, а потом и Кремль. Наступило время навести порядок в стране.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных