Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тем, кто и днем и ночью, тайно и явно тратит имущество свое [во имя Бога], уготована им награда около их Господа. Нечего страшиться им, и не будут опечалены они»[83].




Во многих суннитских сборниках хадисов и комментариях к Корану говорится о том, что данный айат был ниспослан в связи с благородным поступком его светлости Али(мир ему!). Однажды у него осталось при себе только четыре серебряных монеты, которые он раздал беднякам: одну монету - днем, вторую - ночью, третью - на виду у всех, четвертую - тайно.[84]

Да, этот айат был ниспослан в связи с великодушным поступком Имама Али(мир ему!), однако в нем обещана награда Господа всем тем, кто следует его примеру. Такие люди не боятся бедности в земной жизни, поскольку уповают на Аллаха, верят в Его обещания и не жалеют о своем имуществе, розданном нуждающимся, так как прежде всего озабочены тем, чтобы порадовать своего Господа и удостоиться в Иной жизни вознаграждения за свою сегодняшнюю бескорыстную благотворительность.


Рассказ № 29

Несравненная вера

 

В Священном Коране говорится:

﴿أَفَمَن كَانَ مُؤْمِناً كَمَن كَانَ فَاسِقاً لاَ يَسْتَوُونَ﴾

«Heyжeли тoт, ктo вepyeт, пoдoбeн тoмy, ктo распутен? – нe paвны oни!» [85]

В комментариях многих суннитских ученых, в толковании данного айата, приводится следующее:

Однажды Валид ибн ‘Акаба с гордостью и высокомерием заявил Имаму Али(мир ему!): «Мой язык красноречивее твоего, мое копье острее твоего и в сражении я храбрее тебя!» Али(мир ему!) ответил: «Помолчи, поистине, ты нечестивец!» В это время Пророку Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) был ниспослан данный айат, который подтвердил высокое положение Али(мир ему!) и нечестивость Валид ибн ‘Акаба[86].

Да, ничто не сравнится с искренней верой. Али(мир ему!) первый, кто откликнулся на призыв Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) и принял Ислам. В хадисе от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) сказано:

... إِنَّهُ لَأَوَّلُ أَصْحَابِي إِسْلاَمًا وَ أَكْثَرُهُمْ عِلْمًا وَ أَعْظَمُهُمْ حِلْمًا






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных