Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Праведным из правоверных является Али ибн Аби Талиб»[113].




В указанном выше айате, Всевышний Аллах говорит Своему Пророку, что ему нечего волноваться, так как у него четверо помощников: это Аллах, Его верный ангел Джибрил, праведный из правоверных – Али(мир ему!) и ангелы.

Али – единственный, кто удостоился носить эпитет «праведный из правоверных», кто посвятил всю свою жизнь служению Господу. Он – первый, кто признал пророчество Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), кто занял его место в постели, зная, что язычники решили убить его светлость. Он тот, кто как никто другой отважно и самоотверженно сражался с неверными и защищал Пророка (да благословит Аллах его и род его!).


Рассказ № 39

Бyдьтe c пpaвдивыми

 

В Священном Коране говорится:

﴿يَآ أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا اتَّقُوا اللّهَ وَكُونُوا مَعَ الصَّادِقِينَ﴾

«O тe, кoтopыe yвepoвaли! Бoйтecь Aллaxa и бyдьтe c пpaвдивыми». [114]

Дружба и согласие с правдивыми людьми играют важную роль в духовном развитии и совершенствовании верующего. Благодаря им, он усваивает духовные и этические ценности, и сам привыкает говорить правду.

В преданиях говорится, что под эпитетом 'правдивые' подразумеваются Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) и безгрешные Имамы из числа Ахл аль-бейт (мир им!).[115] Не вызывает сомнений тот факт, что эти лица являются лучшими среди правдивых, и долг мусульманской общины – следовать их примеру.

Ибн ‘Аббас передал, что под правдивыми в айате подразумевается Али(мир ему!) и его сподвижники. Несомненно, тот, кто по-настоящему следует за Али(мир ему!), не может быть лжецом.

В предании от Пророка (да благословит Аллах его и род его!) сказано:

عَلِيٌّ مَعَ الْحَقِّ وَ الْحَقُّ مَعَ عَلِيٍّ وَ إِنَّهُمَا لَنْ يَفْتَرِقَا حَتَّى يَرِدَا عَلَيَّ الْحَوْضَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных