Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет философии науки




 

Цель изучения темы: Определить место философии науки в системе философского знания, её проблематику.

Основные вопросы темы: Дискуссионный характер вопроса о времени появления философии науки; философия науки как дисциплина и как комплекс идей; структура философии науки.

 

Когда появляется термин «философия науки»? Ответ на этот вопрос не определенный. Термин «философия науки» встречается у американского философа Ч. Пирса (1839-1914). В двадцатые годы ХХ века его широко использовал в своих сочинениях наш соотечественник И.А. Боричевский (1886-1941) - работы «Введение в философию науки», «Древняя и современная философия науки». По его мнению в качестве представителя античной философии науки выступал Эпикур, в систему рассматриваемых идей которого входила «каноника» (прообраз современной логики и методологии познания), «физика» (учение о бытии), научная этика. О. Конт в «Курсе позитивной философии» широко использует термины «философия математики», «философия физики» и т.д. Перевод этого многотомного сочинения на русский язык содержал Предисловие редактора первого тома (С.Е. Савич), где было замечено: «Конт самую философию математики понимал совершенно иначе, чем понимается это обыкновенно современными (конец XIX – начало ХХ вв.) учеными. Философское изложение математики состоит ныне главным образом в критике основных определений, положений и аксиом, на которых построена наука, и в анализе методов дедукции, ею применяемых». Термин «философия математики» принимается, но содержание понятия, им выражаемого, трактуется по-другому. Можно продолжить и внести современные (конец ХХ начало XXI века) коррективы в понимание содержания философии математики, но и сказанного достаточно, чтобы понять динамичность её проблематики, а также и всей философии науки.

Вопрос о возникновении философии науки неоднозначный. Необходимо различать: 1) философия науки как дисциплина, имеющая свой предмет, метод, субъекта деятельности; 2) философия науки как комплекс идей, принадлежащих тому или иному философскому учению, которое в той или иной степени обращается к осмыслению феномена науки, связано с философским осмыслением отдельных научных проблем без их выделения в самостоятельную область исследования. Особенно это относится к проблематике теории научного познания (эпистемология), которая длительное время не выделялась из гносеологии (общей теории познания). В ней проблематика научного познания рассматривалась, будучи «встроенной», «вкрапленной» в контекст обще-гносеологических проблем.

Если говорить о втором из отмеченных подходов к философии науки, то его истоки относятся к античности, к первым философским школам (элеаты, пифагорейцы и т.д.). Если говорить о первом значении, то среди современных исследователей нет единодушия. Высказывается точка зрения, согласно которой философия науки ведет свою историю с двадцатых гг. ХХ века (логический эмпиризм). Есть позиция, которая становление философии науки как самостоятельной дисциплины датирует началом XIX века и связывает это событие с именем О. Конта, родоначальника позитивизма. Тогда это философское учение может быть названо первой дисциплинарно организованным направлением в философии науки.

Философия науки, будучи элементом системы философии, сама имеет сложную структуру, включает философские проблемы отдельных наук (философия математики, биологии, филологии и т.д.). Или более широко – философские проблемы естествознания, философские проблемы общественных и гуманитарных наук, технических наук. Кроме того, будучи принадлежащей философскому знанию, философия науки не просто взаимосвязана, но «пересекается» с другими философскими дисциплинами: с этикой – этика науки, эстетикой – эстетика научного творчества, гносеологией – эпистемология (теория научного познания), логикой – логика науки и т.д.

Философия науки входит в качестве составной части в науковедение, науку о науке, комплексное исследование науки. К науковедению относятся история науки, социология науки, экономика науки, психология научного творчества, демография науки и т.д.

Предметом философии науки в самом широком смысле является наука, выступающая как знание, деятельность, социальный институт, а также как практическая сила, изменяющая материальные, социальные, культурные, духовные стороны бытия человека и общества (процесс развития и функционирования науки).

 

Контрольные вопросы и задания

1. Когда возникает философия науки?

2. Каковы основные подходы к определению статуса философии науки?

3. Какова структура философии науки?

4. Каково соотношение философии науки с другими философскими дисциплинами?

 

Тема 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных