Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ вредных и опасных производственных факторов




5.2.1 Опасные и вредные производственные факторы

Условия труда — это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Эти факторы различны по своей природе, формам проявления, характеру действия на человека. Среди них особую группу представляют опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ). Их знание позволяет предупредить травматизм и заболевания, создать более благоприятные условия труда, обеспечив тем самым его безопасность. В соответствии с ГОСТ 12.0.003—74* (СТ СЭВ 790—77) опасные и вредные производственные факторы подразделяются по своему действию на организм человека на следующие группы: физические, химические, и психофизиологические. /2/

Физические ОВПФ подразделяются на: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенную или пониженную подвижность воздуха; недостаточную освещенность рабочей зоны; повышенную яркость света;

Химические ОВПФ подразделяются по характеру воздействия на организм человека на токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию, а по пути проникновения в организм человека —напроникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Психофизиологические ОВПФ по характеру дейст­вия подразделяются на физические и нервно-психиче­ские перегрузки. Физические перегрузки подразделя­ются на статические и динамические, а нервно-психиче­ские — на умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Важными мероприятиями для обеспечения безопасности являются правильная организация движения транспортных средств и пешеходов на территории АТП, а также технологических процессов, рациональная планировка производственных помещений, расстановка технологического оборудования в соответствии с нормами безопасности, использование средств механизации, профилактические испытания производственного оборудования.

5.2.2 Микроклимат

Микроклимат производственных помещений определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей. В помеще­ниях АТП метеорологические условия зависят от тех­нологического процесса и от внешних погодных условий.

Микроклимат оказывает большое влияние на самочувствие и работоспособность человека. Его воздействие на организм человека тесно связано с процессами терморегуляции организма.

При значительных отклонениях параметров микроклимата от допустимых значений происходят физиологические нарушения в организме работающих, резкое снижение работоспособности и даже возможно возникновение профессиональных заболеваний.

Нормальные метеорологические условия в поме­щениях АТП обеспечиваются за счет выполнения различных мероприятий. К ним можно отнести применение дистанционного управления теплоизлучающими и влаговыделяющими процессами и аппаратами. Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования (например, замена горячего способа обработки металла холодным, пламенного нагрева индукцион­ным), теплоизоляция горячих поверхностей оборудования позволяют снизить теплопоступления в помещения. Установка защитных экранов и устройство воздушных завес защищают рабочие места от тепловых излучений термических печей. Однако основным и наиболее распространенным мероприятием является устройство рациональной вентиляции и отопления.

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата для рабочих зон производственных помещений согласно СанПиН 2.2.4.548-96 приведены в таблице 5.1

 

Таблица 5.1. Оптимальные нормы температуры, относительной влажности в рабочей зоне производственных помещений АТП

Помещения и участки Оптимальная температура, С° Допустимая относительная влажность, %
Зона хранения автомобилей    
Посты ТО и ТР, мойки, ремонта приборов системы питания, электрооборудования, аккумуляторов и др.    
Кузнечно-рессорный участок    

5.2.3 Шум и вибрация

На предприятиях при техническом обслуживании и ремонте автомобилей работающие нередко подвергаются воздействию шума, ультразвука и вибрации. Источниками шума и вибрации являются движущиеся автомобили, работающие ДВС, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки, компрессоры, кузнечные горны, вентиляционные системы, тормозные стенды, ручной электро- и пневмоинструмент и другое оборудование.

Шум, ультразвук и вибрация ухудшают условия труда, оказывают вредное воздействие на организм человека, способствуют возникновению травматизма и приводят к снижению качества ремонта и обслуживания автомобилей.

Шум действует на органы слуха и через волокна слуховых нервов на центральную и вегетативную нервные системы, а через них и на внутренние органы человека. Он вызывает раздражение, ослабляет внимание, мешает восприятию полезных сигналов. При длительном воздействии шум приводит к утомлению, ухудшает память, замедляет психические реакции, вызывает головные боли и неустойчивое эмоциональное состояние, изменяет ритм дыхания и сердечной деятельности, артериальное давление, нарушает секреторную и моторную функции желудка, способствует снижению остроты зрения и развитию глухоты.

Вредное воздействие вибрации проявляется зудом, болью в суставах, онемением рук, возникновением тошноты. При длительном воздействии она может быть причиной функциональных расстройств нервной и сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата, развития «вибрационной болезни».

По способу передачи к человеку вибрация подразделяется на общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека (например, через ягодицы, подошвы ног), и локальную (местную), передающуюся через руки.

Гигиенические нормы вибрации, воздействующей на человека в производственных условиях установлены СН 2.2.4/2.1.8.566-96 и представлены в таблице 5.2

 

Таблица 5.2 – Допустимые значения нормируемого параметра для локальной вибрации (СН 2.2.4/2.1.8.566-96)

Среднегеометрические частоты полос, Гц   По виброускорению, м/с2 По виброскорости
М / (с * 10-2 ) Дб
zр, xр, yр zр, xр, yр zр, xр, yр
  1.4 2.8  
  1.4   1.4  
31.5 2.7
  5.4
  10.7
  21.3
  42.5
   

 

Для уменьшения вибрации станки, машины следует устанавливать на фундаменте, либо специально рассчитанных амортизаторах из стальных пружин. Предлагается покрывать вибрирующие поверхности и оборудование вибропоглощающими материалами. Так, пол в салоне автобуса укладывается специальными резиновыми ковриками. Рекомендуется применять специальную виброзащитную обувь, ее эффективность представлена в таблице 5.3.

 

Таблица 5.3 – Эффективность виброзащитной обуви

Среднегеометрическая частота октановой полосы, Гц 16,0 31,5 63,0
Эффективность виброзащиты, Дб, не менее      

 

Шум является причиной быстрой утомляемости и снижения работоспособности. Допустимые уровни звукового давления на постоянных рабочих местах принимается в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и представлены в таблице 5.4.

Таблица 5.4- Допустимые уровни звуковой мощности ручных

машин на АТП

Типы машин Наибольший допустимый уровень звуковой мощности (дБ) в октановых полосах со среднегеометрическими частотами, Гц
               
Клепальные, рубильные и зачистные молотки                
Ударные гайковерты, шуруповерты и шпильковерты                
Ножницы, кромкорезы и шаберы                
Пилы, рубанки, лобзики и долбежник                
Шлифовальные машины                
Сверлильные и резьбонарезные машины, безударные гайковерты                

 

Для борьбы с шумом, ультразвуком и вибрацией широко используют раз­личные средства и методы коллективной защиты, а когда они оказываются неэффективными, приме­няют средства индивидуальной защиты. В качестве методов (средств) коллективной защиты от шума используют архитектурно-планировочные методы, аку­стические средства и организационно-технические методы.

5.2.4 Освещение

Рационально спроектированное освещение позволяет обеспечить необходимое качество обслуживания и ремонта автомобилей, повысить производительность и безопасность труда. Благоприятные условия зрительной работы оказывают положительное психологическое воздействие на человека, способствуют сохранению его здоровья и работоспособности в про­цессе труда. Освещение классифицируют в зависимости от источника света и функционального назначения. В зависимости от применяемого источника света производственное освещение подразделяется на естественное и искусственное.

Естественный свет обладает значительной биоло­гической и гигиенической ценностью для человека. Благодаря высокой диффузности он наиболее благо­приятен для зрительной работы. Поэтому в дневное время для освещения производственных помещений АТП необходимо максимально использовать естественный свет.

Естественное освещение может осуществляться через окна или световые проемы в наружных стенах, которые могут располагаться как с одной стороны, так и с двух сторон, через световые проемы в покрытии.

Количественные и качественные характеристики освещения регламентируются СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение”. Нормированные значения коэффициента естественного освещения приведены в таблице 5.5

 

Таблица 5.5 – Нормированные значения КЕО

Помещения, посты и участки Разряд зрительной работы Нормируемое значение КЕО, %
Мойки автомобилей VI 2,0
ЕО автомобилей VIII 1,0
ТО и ТР, шиномонтажный V 3,0
Ремонт приборов питания, электрооборудования, агрегатный, моторный IV 4,0
Сварочный, жестяницкий, кузнечно-рессорный IV 4,0

 

Искусственное освещение предна­значено для освещения в темное время суток, а также при недостаточном естественном освещении. Его при­меняют как в помещениях, так и на территории, от­крытых площадках, в проходах и проездах. В ка­честве источников искусственного света применяют газоразрядные лампы и лампы накаливания. Искусственное освещение в помещениях АТП удовлетворяет требованиям СНиП 23-05-95. Нормы освещенности помещений и производственных участков приведены в таблице 5.6.

 

Таблица 5.6 – Нормы освещенности помещений и производственных участков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных