Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение СИ в селекции




Одна из главных потенциальных возможностей СИ – это создание дополнительной генетической вариабельности у агрономически полезных сортов без использования гибридизации.

Сомаклональные варианты имеют, несомненно, практическое применение в сельскохозяйственной практике, в силу появления форм, отличающихся от родительских по различным биохимическим, качественным и количественным признакам, а также цитогенетическим характеристикам. Для большей эффективности скрининга растений необходимо использование селективных агентов. Сомаклональные мутанты могут быть улучшены в процессе культивирования in vitro по таким признакам, как устойчивость к болезням, гербицидам, неблагоприятным условиям внешней среды.

Например, были получены сомаклоны картофеля сорта Зарево, который характеризуется высокой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям, более высоким содержанием в клубнях крахмала и протеина. Причем наследование важных признаков при размножении клубнями сохранялось в течение трех лет полевых испытаний (В.В. Сидоров и др., 1984, 1985). Получены сорта у сахарного тростника, томата, табака, у ряда лекарственных и декоративных культур. Примером тому может служить новый сорт пеларгонии Velvet Rose, полученный через каллусную культуру.

Таким образом, полученные положительные результаты сви­детельствуют о необходимости более эффективного внедрения различных приемов получения сомаклональных вариантов в практику селекционной работы, и наиболее реальным является применение сомаклональной изменчивости для улучшения или «доработки» уже существующих сортов или линий по отдельным недостающим признакам.

- Применение методов генной инженерии. (См. след. вопросы)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных