Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 7. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

 

Налог на добавленную стоимость это федеральный налог, который с 1 января 2001 г. взимается на основании главы 21 НК РФ. Глава 21 НК РФ применяется с учетом особенностей, установленных ст. 13 Федерального Закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ “О введении в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах”. Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. №БГ-3-03/447 были утверждены Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ.

 

Налог на добавленную стоимость – это вид косвенного налога на товары и услуги, влияющего на процесс ценообразования и структуру потребления.

НДС взимается с каждого акта продажи. Теоретически объектом налогообложения в данном случае является добавленная стоимость, которая определяется посредством исключения из объема продукции (в денежном выражении) стоимости потребленных на нее производство сырья, материалов, полуфабрикатов, приобретенных со стороны, и некоторых других затрат. Добавленная стоимость включает заработную плату с отчислениями на социальное страхование, прибыль, проценты за кредит, расходы на рекламу, транспорт, электроэнергию и т. п.

На практике почти невозможно выделить добавленную стоимость в общей стоимости продукции (работ, услуг), поэтому для упрощения расчетов за объект обложения налогом на добавленную стоимость принимается не добавленная стоимость, а весь оборот по реализации, включая стоимость списанных на издержки производства и обращения материальных затрат (без учета уплаченного за них НДС). Выделение же налога на добавленную стоимость и исключение двойного налогообложения достигается тем, что плательщик перечисляет в бюджет разность между суммами налога, полученными от потребителей и уплаченными поставщикам.

НДС изобретен французским экономистом М. Лоре для замены налога с оборота и впервые введен во Франции в 1954 г. НДС – продукт длительной эволюции налога с оборота, который был введен во Франции в 1920г., а в 1936г. преобразован в налог на производство. После 1948 г. была предусмотрена его разбивка по срокам.

После введения НДС во Франции этот налог получил распространение в странах – членах ЕЭС. НДС активно используется в моделях экономических систем и выполняет важную роль в регулировании товарного спроса.

В России НДС введен с 1января 1992 года одновременно с отменой налога с оборота и налога с продаж (просуществовал в России с 1 января 1991г. до 1 января 1992г.). Переход к косвенному налогообложению в России обусловлен необходимостью:

· гармонизации налоговой системы страны с налоговыми системами стран Западной Европы;

· наличия стабильного источника бюджетных доходов;

· систематизации налогов.

В промышленно развитых странах удельный вес НДС в налоговых бюджетных поступлениях составляет в среднем 25% (исключение составляет Франция, где его доля в налоговых поступлениях значительно выше – около 40%). В России НДС занимает первое место среди налоговых поступлений в доходную часть государственного бюджета (около 45%), что составляет свыше 32% всех доходов федерального бюджета.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

1) организации вне зависимости от видов деятельности, организационно-правовых форм, численности работающих и т.д.;

2) индивидуальные предприниматели;

3) декларанты, перемещающие импортируемые товары через таможенную границу России.

Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности 2 млн. рублей.

Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика представляются в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующее заявление и необходимые документы:

· выписку из бухгалтерского баланса (для организаций);

· книгу продаж;

· выписку из книги учета доходов, расходов и хозяйственных операций (для ИП);

· журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

Заявление, сведения и документы представляются налогоплательщиком не позднее 20 числа календарного месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение от уплаты НДС. В течение 10 дней налоговый орган производит их проверку, выносит решение и направляет первый экземпляр решения налогоплательщику, второй остается у налогового органа.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1.Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

2. Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций.

3. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

4. Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

При исчислении НДС важное значение имеет место реализации товаров, работ и услуг.

Местом реализации товаров признается территория РФ при следующих обстоятельствах:

· товар находится в РФ и не отгружается и не транспортируется;

· товар в момент отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

Местом реализации работ, услуг является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Документами, подтверждающими место выполнения работ, услуг за пределами РФ, являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (услуг).

Налоговая база определяется налогоплательщиками в зависимости от применяемых ставок. При реализации товаров (работ, услуг) по различным налоговым ставкам налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам. Если налогоплательщики применяют одинаковые ставки налога, то налоговая база определяется суммарно по всем видам операций.

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

В общем случае налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Налоговая база при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога, акцизов и остаточной стоимостью с учетом переоценок.

К такому имуществу, в частности, относятся:

· имущество (основные средства), приобретаемое за счет средств целевого бюджетного финансирования и оплачиваемое с учетом НДС, который вычету не подлежит, а покрывается за счет соответствующего источника;

· безвозмездно полученное имущество, учитываемое организацией по стоимости, включающей суммы налога, уплаченные передающей стороной;

· приобретенное имущество, используемое при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст.149 НК РФ;

· основные средства, учитываемые на балансе налогоплательщика с учетом налога с продаж;

· служебные легковые автомобили и микроавтобусы, приобретенные до 1 января 2001 года и числящиеся на балансе налогоплательщика с учетом налога.

Налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов.

Налоговая база по стоимости продукции (работ, услуг), использованных для собственных нужд определяется как цена реализации по последнему договору со сторонними организациями - покупателями или заказчиками, если товары (работы, услуги) являются результатом основной деятельности;

При строительстве хозяйственным способом налоговая база определяется по сумме фактических расходов.

При возе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, таможенной пошлины и акцизов (по подакцизным товарам).

Налоговая база определяется отдельно по каждой группе товаров одного наименования, вида и марки.

Особенности предоставляемых льгот по НДС заключаются в освобождении от налогообложения отдельных операций. Перечень операций, не подлежащих налогообложению можно сгруппировать в три блока:

Блок 1 – это реализация товаров на территории России, применение льгот по которым является обязательным, например:

· реализация ряда медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

· медицинских услуг;

· ритуальные услуги;

· услуг по уходу за больными, инвалидами;

· услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях;

· услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования;

Блок – 2 это перечень операций, условно освобождаемых от налога, т.е. по которым налогоплательщик вправе отказаться от освобождения, например:

· реализация предметов религиозного назначения;

· реализация товаров (работ, услуг) общественными организациями инвалидов;

· банковские операции: привлечение средств организаций и физических лиц во вклады; размещение банками привлеченных денежных средств; открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц; кассовое обслуживание; купля-продажа иностранной валюты; осуществление операций с драгоценными металлами и камнями; операции с банковскими картами и др.;

· услуги страховых организаций по страхованию, сострахованию и перестрахованию;

· услуги по негосударственному пенсионному обеспечению;

· оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме;

· и др.

Блок 3 – это реализация на территории России услуг по сдаче в аренду служебных или жилых помещений гражданам или организациям, аккредитованным в РФ (ст.149, 150 НК РФ).

Все льготы предоставляются при наличии у плательщиков соответствующих лицензий.

Н алоговый период - квартал.

Если в течение квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышает один миллион рублей, то налоговый период установлен как квартал. В других случаях налоговый период определяется как календарный месяц.

 

Обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставкам 0%,10%,18%.

Налоговая ставка 0% применяется в отношении товаров помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы РФ и представления в налоговые органы необходимых документов. Кроме того, по ставке 0% облагаются работы и услуги, непосредственно связанные с производством и реализацией экспортируемых товаров (погрузка, разгрузка, международные перевозки).

По налоговой ставке 10% налогообложение производится при реализации продовольственных товаров, товаров для детей, периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного и эротического характера), книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, плменного скота.

К таким продовольственным товарам относятся: скот и птица в живом весе; мясо и мясопродукты (за исключение деликатесных); молоко и молокопродукты; яйцепродукты; масло растительное; маргарин; сахар; соль; зерно; хлеб и хлебобулочные изделия; крупа; мука; макаронные изделия рыба живая (за исключением ценных пород); море- и рыбопродукты; продукты детского и диабетического питания; овощи.

Товары для детей, облагаемые по ставке 10% включают: трикотажные изделия для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп; швейные изделия (за исключением изделий из натурального меха и натуральной кожи); обувь; кровати детские; матрацы; коляски; некоторые канцелярские товары, необходимые для развития и обучения детей.

Коды видов продукции, облагаемой по ставке 10%, в соответствии с Общероссийским Классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ.

Во всех остальных случаях, не указанных выше, налогообложение производится по стандартной налоговой ставке 18%.

 

 

Налогообложение может производиться по расчетным налоговым ставкам

10/100 +10 или 18/100 +18 – при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров; при удержании налога налоговыми агентами; при реализации товаров работ, услуг, приобретенных на стороне и учитываемых с налогом; при реализации с/х продукции и продуктов ее переработки.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ применяются ставки 10 и 18%.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Исчисление НДС связано с датой возникновения обязанности по уплате НДС, т.е. с даты отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов.

Сумма НДС, предъявляемая покупателю, исчисляется по каждому виду товаров. При этом выставляются счета-фактуры не позднее 5 дней, считая со дня отгрузки товаров. Во всех расчетных документах НДС выделяется отдельной строкой. По необлагаемым НДС операциям в расчетных документах НДС не выделяется и ставится штамп «Без налога (НДС)».

Налогоплательщик может сократить налоговые обязательства перед бюджетом за счет возмещения уплаченной суммы НДС. К формам возмещения уплаченной суммы НДС относят:

1) включение «входного НДС» в стоимость товаров (работ, услуг) (ст.170 НК РФ);

2) отнесение суммы НДС (входного налога) на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) (ст.170 НК РФ);

3) налоговые вычеты (ст.171 НК РФ);

4) возмещение НДС из бюджета в случае превышения налоговых вычетов общей суммы НДС (ст.176 НК РФ);

Налоговые вычеты применяются в следующих случаях:

· при уплате НДС при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления производственной деятельности и для перепродажи;

· при ввозе товаров в РФ;

· вычетам подлежат суммы налога, уплаченные продавцом в бюджет, в случае возврата товара;

· при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы при исчислении налога на прибыль;

· при уплате НДС по расходам на командировки, по представительским расходам, которые учитываются при налогообложении прибыли;

· уплаченный НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую исчисленную сумму налога, то сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по итогам этого налогового периода принимается равной нулю, а сумма превышения налоговых вычетов над суммами налога подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику (ст.176 НК РФ).

Сумма возмещения направляется в течение 3 календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Если по истечении 3 календарных месяцев, сумма не была зачтена, то она подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода (месяца) как сумма начисленного налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов и уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом

 

Налоговая декларация за истекший налоговый период представляется не позднее 20-го числа месяца следующего за отчетным.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список победителей и призеров школьного этапа олимпиады по обществознанию 7 класс, определенных для участия в МЭ ВОШ в 2012 г. | Сущность заработной платы и принципы оплаты труда в организации


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных