Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность заработной платы и принципы оплаты труда в организации

ТЕМА 7. ОПЛАТА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

 

1. Сущность заработной платы и принципы оплаты труда ворганизации

2. Тарифная система оплаты труда: сущность и характеристика элементов

3. Формы и системы оплаты труда

4. Государственное регулирование заработной платы

 

 

Сущность заработной платы и принципы оплаты труда в организации

 

Заработная плата - это выраженная в денежной форме часть национального до­хода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

Заработная плата — совокупность вознаграждений, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу.

Заработная плата определяется как вознаграждение за труд и зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества и условий выполняемой работы, а также доплаты и надбавки компенсационного характера и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата - это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Вместе с тем ЗП не является единственным источником средств на воспроизводство рабочей силы. Наряду с ЗП работники получают выплаты в слу­чае болезни, оплату очередных отпусков и времени на переквалификацию, оплату вынужденных перерывов в работе. Тем не менее, именно ЗП определяет цену рабо­чей силы.

Функции заработной платы:

1. Воспроизводственная функция состоит в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, то есть обеспечивает работни­кам и членам их семей необходимые жизненные блага для воспроизводства рабо­чей силы и всестороннего гармоничного развития личности

2. Социальная функция. Заработная плата как один из основных источников дохода должна не только способствовать воспроизведению рабочей силы как таковой, но и давать возможность человеку воспользоваться набором социальных благ – медицинские услуги, качественный отдых, получение образования, воспитание детей в системе дошкольного образования и т.д. Кроме того, обеспечить безбедное существование работающего в пенсионном возрасте.

3. Стимулирующая функция важна с позиции руководства предприятия: нужно побуждать работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда. Этой цели служит установление размера заработков в зависимости от достигнутых каждым результатов труда.

4. Регулирующая функция – это регулирование рынка труда и прибыльности фирмы. Естественно, что при прочих равных условиях, работник наймется на работу в то предприятие, где больше платят. Но верно и другое – предприятию невыгодно платить слишком много, иначе его рентабельность снижается.

 

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата - это начисленная и полученная работником за­работная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

Выделяют следующие принципы организации заработной платы:

1. Принцип учета количества и качества труда. Количество труда определяется объемом выполненной работы или количест­вом отработанного времени. Для оценки качества труда исполь­зуются индивидуальные показатели качества продукции, работы, услуги.

2. Принцип учета сложности труда. Он означает, что квали­фицированный труд, требующий высокого общеобразовательно­го и культурного уровня, специального обучения, большого про­изводственного опыта и навыков, дает более качественную про­дукцию и заслуживает высокой оплаты.

3. Принцип учета условий труда. Он предполагает отражение в заработной плате нормальных, тяжелых и вредных условий труда, а также исключительных особенностей конкретных трудо­вых действий, связанных с риском для здоровья.

4. Принцип районного регулирования заработной платы. Он должен учитываться для различных природно-климатических зон или территорий с экологически небезопасной обстановкой.

5. Принцип опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Рост производительности труда обеспечивает снижение
издержек и увеличение прибыли.

Основными элементами организации оплаты труда являются:

— тарифная система организации оплаты труда персонала;

— нормы труда;

— формы и системы оплаты труда;

2. Тарифная система оплаты труда: сущность и характеристика элементов

Тарифная система разрабатывается государственными органа­ми управления и рекомендуется для применения на предприяти­ях. Субъекты хозяйствования самостоятельно принимают реше­ние о полном или частичном использовании рекомендаций. На предприятии может быть установлена более высокая тарифная ставка 1-го разряда и своя тарифная сетка при наличии финансо­вой возможности и необходимости повышения заработной платы персоналу. Государство устанавливает минимальный размер ЗП (прожиточного ми­нимума), ниже которого оплата труда опускаться не может.

Тарифная система оплаты труда - совокупность нормативов, позволяющих регу­лировать и дифференцировать ЗП рабочих и служащих в зависимости от квалифи­кации, характера и условий труда, видов производства, отрасли народного хозяйства и регионов.

Тарифная система оплаты труда состоит из след. элементов:

1. Единого тарифно-квалифицированного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

2. Тарифная сетка.

3. Тарифные ставки первого разряда.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) - нормативный документ, регулирующий вопросы тарификации труда рабочих. ЕТКС обязателен для применения в организациях всех организационно-правовых форм Республики Беларусь. ЕТКС - сборник тариф­но-квалификационных характеристик профессий и служит для определения квали­фикации рабочих (установления им того или иного разряда) и тарификации работ (отнесения их к соответствующему разряду тарифной сетки).

Тарифно-квалификационные характеристики, включенные в ЕТКС, состоят из трех разделов. В первом дается характеристика работ, которые должен выполнять рабочий данной квалификации, во втором - устанавливается, что должен знать ра­бочий для успешного выполнения работы данной квалификации, в третьем - приво­дятся наиболее типичные работы по каждой профессии и разряду.

Важным элементом тарифной системы оплаты труда является тарифная сетка. Она состоит из определенного количества разрядов, каждому из которых соответствует свой тарифный коэффициент.

Третьим элементом тарифной системы являются тарифные ставки первого разря­да, которые определяют минимальную оплату за выполнение простейших работ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция 7. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных