Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огненный 1919-й год

Здравствуйте, друзья! В эфире вновь «Красная школа». Сегодня мы поговорим о военных событиях 1919-го года.

Добрый день! 1919 год был особенным годом в Гражданской войне. С одной стороны, он был годом самого сильного натиска контрреволюции, а с другой – годом решающих побед Красной Армии, предопределивших исход всей войны.

Весной 1919 года началось новое наступление белых. Теперь это были военные силы российской контрреволюции, организованные и снабжаемые Антантой. Удар из Сибири и с Урала наносил Колчак. На Юге начал наступление Деникин, захвативший Донбасс. Началось наступление белогвардейцев в Прибалтике и на Петроград, результатом которого стало свержение в Прибалтике Советской власти. Войска Польши начали наступление в Литве и Белоруссии. Интервенты разворачивали наступление на Севере. Вокруг Советской республики вновь образовалось вражеское кольцо.

Главной силой контрреволюции в 1-й половине 1919 года был адмирал Колчак, его наступление представляло наибольшую опасность для Советской республики. Ещё 18 ноября 1918 года Колчак при поддержке Антанты и США разогнал эсеро-меньшевистскую Уфимскую директорию и установил военную диктатуру как «верховный правитель» России. Правительства стран Антанты и США и под их нажимом Деникин, Юденич и другие руководители белогвардейцев признали Колчака главой внутренней контрреволюции в России и главой «всероссийского правительства». Колчак был назначен верховным главнокомандующим всеми белогвардейскими вооруженными силами в России. При этом он был обязан все оперативные действия согласовывать с командованием Антанты. Антанта же взяла на себя руководство тылом и снабжением колчаковских армий.

Вскоре Колчак распространил свою власть на огромную территорию от Урала до Владивостока. Впрочем, Дальний Восток лишь номинально находился под властью Колчака, а фактически там господствовали американские и японские интервенты.

Колчаку была передана половина золотого запаса России, захваченного чехословаками в Казани. Правительство США передало Колчаку кредиты, предназначавшиеся ранее Временному правительству, и предоставило дополнительные кредиты – всего на сумму в 262 млн. долларов. В счёт этих кредитов США направили ему более полумиллиона винтовок, несколько тысяч пулемётов, несколько сотен орудий, боеприпасы и другое снаряжение. Великобритания дала 200 тысяч комплектов обмундирования и 2000 пулемётов, Франция – 30 самолётов, свыше 200 автомашин, Япония – 30 орудий, 100 пулемётов, 70 тысяч винтовок, 42 млн. патронов, обмундирование на 30 тысяч солдат. Было налажено бесперебойное снабжение Колчака через дальневосточные порты. Тыл Колчака охранялся союзными войсками. При этом союзники взяли под свой контроль железные дороги и организовали по ним вывоз сырья.

За поставки вооружения и других материалов Колчак в 1919 году передал Великобритании, Японии, США и Франции не менее 145 тонн золота. Вспомним, что большевики и Ленин передали Германии осенью 1918 года 93,5 тонны золота, то есть намного меньше. Но при этом, по уверениям демократов, большевики – расхитители национального богатства России, а Колчак – благороднейшая личность, стремившаяся сохранить и собрать страну.

Социальную опору Колчака составляли уральская и сибирская буржуазия, казачья верхушка, кулачество и городская мелкая буржуазия, башкирские и бурятские буржуазные националисты и феодалы, а также капиталисты, помещики, чиновники и офицеры, бежавшие из Центральной России в Сибирь.

Колчак признал все иностранные долги России (свыше 12 млрд. рублей), вернул капиталистам фабрики и заводы, раздавал иностранным капиталистам крупные концессии. В колчаковском тылу шла безудержная спекуляция. Были ликвидированы Советы, во главе губерний были поставлены губернаторы, восстановлены старые царские законы. Почти все профсоюзы были разогнаны. Национальная политика проводилась под лозунгом «единой и неделимой России». Ситуация в деревне описана ранее.

Опираясь на материальную помощь интервентов, Колчак создал армию численностью более 300 тыс. человек. При этом непосредственно на фронт было выставлено лишь 130 – 140 тыс. штыков и сабель. Остальные, надо думать, «наводили порядок» в тылу (особенно, если учесть, что охраной тыла и коммуникаций в основном занимались союзники). На подконтрольной территории устанавливался террористический режим со зверствами карательных отрядов, расстрелами и телесными наказаниями. Только в Екатеринбургской губернии было расстреляно свыше 25 тыс. человек.

Наступление Колчака началось в марте. Были захвачены Уфа и Пермь, белые войска приближались к Волге. 11 апреля 1919 года были опубликованы написанные Лениным «Тезисы ЦК РКП(б) в связи с положением Восточного фронта». В них была дана оценка военно-политического положения, поставлена задача: все силы направить на организацию обороны страны. На Восточный фронт было направлено 15 тысяч коммунистов, 3 тысячи комсомольцев, от профсоюзов – свыше 60 тысяч рабочих. Были укреплены политотделы, улучшилось воспитание бойцов.

Стремясь пробиться к Котласу, чтобы создать единый фронт с белогвардейцами и интервентами, наступавшими с севера, Колчак резко ослабил свой южный фланг. Этим блестяще воспользовалось Красное командование. В апреле 1919 года началось контрнаступление Южной группы войск Восточного фронта (командующий – Фрунзе, член Реввоенсовета – Куйбышев). Главной ударной силой была 25-я стрелковая дивизия под командованием Чапаева. Наступление закончилось сокрушительным разгромом врага. Перешёл в наступление весь Восточный фронт. К концу лета Урал был освобождён.

В тылу Колчака действовали партизаны и многочисленные подпольные организации. Общее количество партизан, действовавших в тылу Колчака, по разным источникам оценивается в 150 – 200 тысяч человек. Партизаны полностью контролировали обширные районы. Они отвлекали крупные военные силы Колчака, а позднее активно участвовали в его разгроме.

Поражения на фронте летом и осенью 1919 года и подъём революционного партизанского движения в тылу привели к кризису колчаковщины. В армии Колчака росло дезертирство, падала боеспособность частей, участились их переходы на сторону партизан и Красной Армии.

Неудачи Колчака изменили отношение к нему союзников. К осени 1919 года страны Антанты резко ослабили снабжение Колчака военными материалами. Союзники стремились теперь спасти свои войска и стали отводить их на Дальний Восток, заявляя о «нейтралитете». 14 ноября советские войска освободили Омск. К концу 1919 года колчаковские войска были окончательно разгромлены.

Со 2-й половины 1919 года центр борьбы переместился на юг. Главный удар наносил Деникин. Ещё в начале 1919 года ему удалось подавить Советскую власть на Северном Кавказе, объединить под своим командованием казачьи войска Дона и Кубани и занять Крым. Через Черноморские порты он получил значительную материальную помощь от стран Антанты и США. Деникин получил от Англии кредит в 15 млн. фунтов стерлингов. В 1919 году ему было доставлено 350 тысяч винтовок, 515 орудий, 2 тысячи пулемётов, 200 самолётов, 42 танка, боеприпасы, снаряжение. США доставили ему около 100 тысяч винтовок, свыше 140 тысяч пар обуви, много боеприпасов.

Весной и летом 1919 года после длительных боев Деникин занял Донбасс и обширную область от Царицына до Харькова и Екатеринослава (Днепропетровска). В руках белых и интервентов оказались все топливные ресурсы: Донбасс, Баку, Грозный. В августе начался рейд конных корпусов Мамонтова и Шкуро по тылам красных в районе Воронежа. Этот рейд нанёс значительный урон красным. Белая конница уничтожала склады и запасы, взрывала мосты, распускала мобилизованных. В сентябре начался поход Деникина на Москву. Армия Деникина к этому моменту имела свыше 153 тысяч штыков и сабель, 500 орудий, более 1900 пулеметов. 6 октября 1919 года Деникин занял Воронеж, 13 октября – Орел и подошёл к Туле.

Программа Деникина сводилась к созданию «единой неделимой России». Эта великодержавная политика встречала сопротивление казачьей верхушки Дона и Кубани, буржуазно-националистических правительств Украины, Финляндии, Польши, Румынии и закавказских республик. Эти разногласия сказывались на ходе войны. Вся полнота власти в занятых войсками Деникина областях принадлежала ему как главнокомандующему. На местах была восстановлена административно-полицейская власть царского аппарата и все основные законы, действовавшие до Октябрьской революции. Предприятия и фабрики были денационализированы. Процветала спекулятивная торговля, распродавались и вывозились за границу запасы сырья. Рабочие организации преследовались. Обещанный Деникиным 8-часовой рабочий день так и не был установлен. Про аграрную политику мы уже говорили ранее.

Одним из результатов деникинской политики стало то, что в его тылу развернулось партизанское движение. Количество партизан достигало 70 тысяч человек. В районе Запорожья против Деникина в этот период действовала армия Махно – до 40 тысяч человек.

Сентябрьский пленум ЦК РКП(б) принял ряд важных мер для разгрома войск Деникина. ЦК партии большевиков выдвинул лозунг «Все на борьбу с Деникиным!» Началась мобилизация сил для разгрома врага. ЦК направил на фронт 40 тысяч коммунистов и комсомольцев. Были приняты меры по резкому увеличению красной конницы. Для пополнения рядов партии была объявлена партийная неделя. Всякий обладатель членского билета РКП(б) автоматически становился кандидатурой на деникинскую виселицу. Однако в партию вступило 200 тысяч человек.

В сентябре войска Южного фронта (командующий – Егоров, член РВС – Сталин) перешли в наступление. 10-30 сентября в районе Кромы – Орёл ударная группа разбила белогвардейцев. Одновременно конный корпус Будённого разгромил белогвардейские кавалерийские корпуса Шкуро и Мамонтова в Воронежско-Касторненской операции. 24 октября был освобождён Воронеж. Конный корпус Будённого был развёрнут в 1-ю Конную Армию (командующий – Будённый, член РВС – Ворошилов).

История иногда подбрасывает неожиданные совпадения. В летопись Великой Отечественной войны вошла операция с тем же названием – Воронежско-Касторненская, – в которой Красная Армия разгромила гитлеровцев.

После ожесточенных боев белогвардейцы начали отходить на юг. Началось наступление Красной Армии по всему фронту. 12 декабря советские войска заняли Харьков, 16 декабря – Киев. К началу 1920 года был освобожден Донбасс.

Одновременно с наступлениями Колчака и Деникина для отвлечения сил Красной Армии на Петроград дважды наступал Юденич. Летом 1919 года Юденич вплотную подошёл к Петрограду. Петроградский Совет под руководством Зиновьева не принял всех необходимых мер, ставил вопрос об эвакуации города и затоплении Балтийского флота. Ленин и Совет обороны запретили это. В Петроград для укрепления руководства была направлена группа коммунистов во главе со Сталиным. Белогвардейцы организовали мятежи на фортах Серая Лошадь, Красная Горка и Обручев. Специальные отряды при поддержке балтийского флота и артиллерии Кронштадта подавили мятежи. Юденич был остановлен, а затем отброшен, но окончательно разгромить его не удалось.

Осенью 1919 года Юденич начал новое наступление и опять прорвался к окрестностям Петрограда, ещё ближе, чем в первый раз. Остановить его удалось только на Пулковских высотах. И вновь история повторилась в Великую Отечественную войну. Практически на тех же рубежах было остановлено наступление гитлеровцев на Ленинград осенью 1941 года. А осенью 1919 года, после мобилизации среди коммунистов, комсомольцев и рабочих Петрограда, после принятых организационных мер Красная Армия и моряки Балтики вновь перешли в контрнаступление. На этот раз Красная Армия полностью разгромила Юденича и сбросила его в Балтийское море. Б о льшая часть войск Юденича попала в плен.

В декабре 1919 года VII Всероссийский съезд Советов вновь предложил всем странам начать переговоры о мире. Советское правительство признало самостоятельность прибалтийских государств и заключило мир с ними и с Финляндией.

Огненный 19-й год закончился. Победы Красной Армии позволили отодвинуть Гражданскую войну к окраинам страны. О дальнейших событиях расскажем в следующих беседах. До свидания!

Всего вам доброго, друзья!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Дәріс Бұрғылау ұршығын есептеу және конструкциялау


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных