Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАРЛА, СТРАХ СМЕРТИ И ЖЕРТВЫ ДЕДА




Симптом

Приступы паники со страхом смерти.

Нынешняя семья

Карле 24 года, живет с мужчиной в гражданском браке.

Родительская семья

Отец Карлы третий из шестерых детей. Дед был участником Второй мировой войны, но о том, где и в качестве кого

он воевал, ничего не известно. Он бросил семью через два года после окончания войны. Отцу Карлы было четыре года, когда дед «растаял в тумане». Больше он никогда не появлялся. Если про деда и говорили, то только как о «черном

дьяволе».

Карла — старшая из трех детей, одна из ее сестер умственно отсталая.

Расстановка

Расставлены Карла и ее симптом. На роль симптома Карла выбрала женщину. Карла и симптом стоят под прямым углом друг к другу. У Карлы двойственные чувства по отношению к симптому.

Я выбираю заместителя для деда («черного дьявола») и ставлю его напротив Карлы и симптома. И Карлу, и симптом очень тянет к деду. Дед в разных позициях говорит: «Я чувствую себя жестоким и бесчувственным».

Я выбираю двух женщин и двух мужчин на роли (предполагаемых) жертв деда и прошу их лечь перед дедом на пол рядом друг с другом. Сильный страх испытывают только жертвы-женщины.

Тогда я беру еще двух заместительниц и ставлю всех жертв женского пола вокруг деда. Он выпрямляется и гордо произносит: «Я могуч».

Тем временем симптому становится все спокойнее. Карла стоит рядом с отцом и смотрит только на жертвы, стоящие вокруг деда. Рядом с отцом она чувствует себя хорошо. Отец отказывается смотреть в ту сторону.

Тогда я разрываю круг и ставлю жертв в ряд позади деда. Теперь дед стоит лицом к Карле и отцу. Я прошу деда сказать отцу и Карле: «Это моя вина! И я отвечаю за последствия».

Он произносит эти слова без каких-либо эмоций и раскаяния. Карла никак на это не реагирует. Тогда я выбираю заместителя для вины деда и ставлю ее рядом с ним. Я прошу жертв еще раз встать вокруг деда и его вины. Теперь дед

плачет на плече у вины. Как только он показывает свои чувства, жертвы успокаиваются.

Я прошу отца и Карлу сделать низкий и продолжительный поклон перед кругом жертв. После того как они выпрямились, я разрываю круг и снова ставлю жертв позади деда и вины. Дед печален. Теперь он говорит: «Мне грустно». Когда дед показывает это чувство, симптом и вина чувствуют себя лишними и отходят назад. Карла обнимает своего отца и вместе с ним отворачивается.

Симптом Карлы является компенсацией за вину деда, который, по всей видимости, скрылся, чтобы не были обнаружены его деяния. Отец тоже боится смотреть на вину своего отца. Похоже, в этом заключается причина симптома Карлы. Своей паникой она бессознательно компенсирует вину по отношению к жертвам-женщинам.

Решение заключается в том, чтобы отдать должное жертвам и преступнику. Рука об руку с отцом Карла смотрит на жертв и вину деда. В признании посредством поклона содержится «оставление преступнику его вины».

В течение следующих дней семинара паника Карлы усилилась. Прошли месяцы, прежде чем ей постепенно удалось понять, что симптом был выражением ее лояльности по отношению к деду и его жертвам, и ее состояние улучшилось. В этом случае, возможно, имело смысл закончить расстановку несколько раньше, в тот момент, когда дед на плече у вины показал свои чувства. Усиление симптома можно расценить как знак того, что душа Карлы была еще не готова к решению. Берт Хеллингер в подобных случаях говорит: «Мертвые или жертвы не хотят искупления, они хотят уважения и признания. Уважение исцеляет».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных