Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕРЕЗА, ПСИХОВЕГЕТАТИВНОЕ ИСТОЩЕНИЕ И ЖЕРТВЫ ОТЦА




Симптом

Синдром психовегетативного истощения.

Нынешняя семья

Терезе 58 лет, она замужем. У нее двое детей и четверо внуков.

Транс

В трансе появляется огромный ящер, который кладет передние лапы Терезе на плечи. На вопрос, чего он от нее хочет, ящер отвечает: «Я хочу, чтобы меня увидели». Это невозможно, склониться перед ящером Тереза тоже не может. Пока лапы ящера лежат на ее плечах, она не испытывает никакого страха. Напротив, она чувствует себя вполне комфортно.

Расстановка

Мы расставили Терезу и ее симптом. Они стоят друг напротив друга. Симптом произносит: «Ты мне любопытна». Тереза отступает назад. Я прошу ее подойти к симптому. Внезапно Тереза падает на колени. Это приносит ей облегчение, но симптом нисколько не трогает. Я ввожу в расстановку заместителей отца и матери. Симптом быстро находит свое место за спиной у отца. В ответ на мои вопросы Тереза сообщает, что во время войны отец получил броню и не был призван в армию. Будучи владельцем большой фабрики по производству бумаги, он использовал принудительный труд.

На основании этой информации я ставлю вокруг отца заместителей жертв. Отец и симптом стоят в центре круга. Ни отца, ни симптом это не трогает, отца интересует только Тереза. Так как отец не выказывает никаких эмоций, я прошу жертвы, симптом и отца лечь на пол. Симптом и отец ложатся рядом. Я выбираю заместителя для вины и кладу его по другую сторону от отца. Симптом чувствует себя лишним и уходит. Заместитель вины испытывает беспокойство по отношению к отцу и чувствует свою тесную связь с жертвами.

Я прошу Терезу склониться перед лежащими, но решения это не приносит. Я прошу вину встать, и ставлю ее за

лежащими. Теперь жертвы чувствуют себя хорошо, отцу по-прежнему неспокойно. Терезе немного грустно. Тогда я меняю заместительницу на саму Терезу и предлагаю ей встать на колени перед лежащими. Вина спонтанно произносит: «Жест правильный. Но чувство не соответствует». На этом я заканчиваю расстановку.

Симптом «психовегетативное истощение» является выражением перенятой вины отца. Об этом свидетельствует реакция симптома на вину. Когда рядом с отцом положили заместителя вины, симптом почувствовал себя лишним и смог уйти. Для Терезы оказалось невозможным увидеть вину отца и тем самым отдать должное его жертвам. Поэтому в расстановке решения не было. В этот момент отчетливо проявилось основное переплетение. Поэтому было необходимо прервать расстановку, чтобы дать подействовать тому, чего удалось достичь. Прошло еще два года, прежде чем Тереза смогла признать вину отца и отдать должное его жертвам. Самой трудной частью работы для клиентки явилось высвобождение из переплетения с «перенятой виной».

В предыдущем случае Карла видела решение и чувствовала исходящую от него силу. Но потом она снова «впала» в старое переплетение и симптом вернулся с новой силой. Тереза же из лояльности к отцу была не способна воспринять его вину. Если бы Тереза увидела вину, ей пришлось бы отказаться от бессознательной лояльности по отношению к отцу и бессознательной компенсации (психовегетативное истощение) за эту вину. В подобных ситуациях у клиентов всегда появляется страх потерять любовь того человека, за которого они что-то компенсируют. В основе этого страха лежит тот феномен, что только безусловная лояльность гарантирует принадлежность и вместе с тем любовь.

Тереза была недостаточно уверена в отцовской любви, чтобы на нее положиться. Как и во многих других случаях, для души ребенка невообразимо, что любимый отец может быть в чем-то виновен. Ребенок всегда хочет иметь совершенного отца. Взросление состоит в том числе и в том, чтобы перестать идеализировать отца и увидеть его таким, какой он есть (в данном случае с лежащей на нем виной). Для Терезы решение могло бы заключаться в том, чтобы поблагодарить отца

за подаренную ей жизнь и за все, что он сделал, и оставить его вину ему.

Заместители преступников (виновников) почти всегда принимают разрешающую фразу «Твою вину я оставляю тебе!» В ответ они испытывают облегчение и успокоение. Часто они говорят: «Теперь я обрел покой». Я интерпретирую эту реакцию так, что виновный испытывает облегчение, когда, наконец, может сам отвечать за свою вину.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных