Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕНРИХ, ДЕПРЕССИЯ И ЗЛОСТЬ ОТЦА




Симптом Депрессия.

Нынешняя семья

Генриху 41 год, он женат. С одиннадцатилетней дочерью от добрачной связи контакт нерегулярный. В браке есть полуторагодовалый сын.

Родительская семья

Между дедом по отцовской линии и матерью Генриха (его невесткой) существовали интимные отношения.

Расстановка

Мы расставили отца, мать, деда Генриха, самого Генриха и его симптом. Уже в начале расстановки обнаруживается убийственная злость отца Генриха на его отца. Симптом встает рядом с отцом и произносит: «Мое место тут». Сначала я ставлю отца напротив деда и велю обоим долго смотреть друг

другу в глаза. Злость отца по отношению к деду постепенно утихает. Теперь я прошу отца Генриха сказать своему отцу: «Я благодарю тебя за подаренную мне жизнь, а ответственность за твои поступки я оставляю тебе». Затем я ставлю деда на достаточном расстоянии позади отца, а Генриха напротив их обоих. Симптом по-прежнему стоит рядом с отцом.

Я даю Генриху камень и говорю ему, чтобы он позволил «перетечь» в этот камень всему, что он нес за своего отца, то есть его злости и депрессии. Когда он почувствует себя готовым, он должен вернуть камень отцу.

Генрих выполняет мои указания. Проходит несколько минут, в течение которых он концентрируется на камне. Затем он отдает камень отцу, молча, но сохраняя интенсивный зрительный контакт. Симптом отходит и говорит: «Теперь я лишний».

За депрессией Генриха скрывалась вытесненная злость отца на деда, у которого была связь с его женой (матерью Генриха). Из любви к отцу Генрих перенял его депрессию и таившуюся за ней злость. Решение осуществлялось в два этапа. Сначала отец показал деду свое справедливое негодование и оставил ему ответственность за его поступки. Затем Генрих выразил почтение по отношению к своему отцу и вместе с камнем символически вернул ему перенятую злость и депрессию. Ребенок всегда неосознанно объединяется с тем из родителей, с кем обошлись несправедливо, в данном случае с отцом. Это нашло выражение в перенятии вытесненных чувств отца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных