Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛИЗАБЕТ, ПАНИКА, НАВЯЗЧИВОЕ КОНТРОЛИРОВАНИЕ И МАТЬ




Симптом

Паника и навязчивое контролирование.

Нынешняя семья

Элизабет 35 лет, она не замужем, детей нет.

Родительская семья

Матери 66 лет, она здорова. Отец умер два года назад от инфаркта, ему было 66 лет.

Процесс

Элизабет уже четыре года проходит индивидуальную психотерапию. За это время она сделала три семейные расста-

новки, которые каждый раз показывали, что в семейной системе матери, по всей видимости, случилось что-то плохое. Поиски показали, что во время Второй мировой войны отец матери руководил химической фабрикой. Несмотря на все усилия, никаких подробностей о семье матери клиентке узнать не удалось. В ходе терапии Элизабет все более отчетливо понимала, что переняла что-то из семейной системы матери, но решения это не дало. Ее состояние улучшилось лишь ненамного. Я предложила Элизабет сделать еще одну расстановку.

Расстановка

Расставлены Элизабет и ее симптом. На роль симптома Элизабет выбирает женщину. Она ставит симптом и свою заместительницу друг напротив друга на расстоянии около двух метров. В течение всей расстановки симптом приветливо смотрит на Элизабет и приглашающе протягивает ей навстречу руки. Заместительница Элизабет дрожит всем телом и пытается схватить симптом за протянутые руки, но каждый раз в панике отшатывается назад.

Так продолжается очень долго (около четверти часа) и в полном молчании, потом Элизабет все-таки удается спокойно взять симптом за руки и ответить на исполненный любви взгляд. После того, как Элизабет и симптом несколько минут спокойно и с любовью смотрят друг на друга и держатся за руки, я заканчиваю расстановку. С тех пор симптом у Элизабет больше не появлялся.

Я совершенно сознательно отказалась от еще одной расстановки родительской системы. Я исходила из предположения, что паника была выражением вины, перенятой из семейной системы матери. Это препятствовало течению потока любви к матери.

Решение состояло в том, чтобы любовь снова могла течь между симптомом и Элизабет. Кого или что олицетворял симптом, остается неясным и интерпретации не поддается. Я категорически запретила группе разговаривать об этом между собой и

вообще. Главное для воздействия — «не заболтать» произошедшее.

ЙОЗЕФ, БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И ЗЕРКАЛО

Симптом

Боли в пояснице.

Нынешняя семья

Йозефу 42 года, он холост, детей нет. Когда ему было 28 лет, покончил с собой его лучший друг. С тех пор он страдает болями в пояснице.

Транс

В трансе в качестве символа своих болей Йозеф увидел зеркало.

Расстановка

Расставляются Йозеф и зеркало. Йозеф ставит своего заместителя и зеркало друг напротив друга. Оба чувствуют себя плохо. Я прошу Йозефа склониться перед зеркалом. Это удается ему с большим трудом. Чем дольше длится поклон, тем лучше чувствует себя зеркало. Постепенно оно отходит назад. Теперь у Йозефа возникает ощущение, что не хватает чего-то еще, но он не знает чего. Когда я спрашиваю его о значимых событиях, Йозеф (клиент), наблюдающий расстановку из круга, никакой существенной информации дать не может. Я ставлю позади зеркала заместителя судьбы. Теперь Йозеф говорит: «Я хочу к судьбе». Судьба долго обнимает Йозефа, который при этом чувствует себя очень хорошо и защищенно. Зеркало отходит еще дальше. На этом я заканчиваю расстановку.

На основании истории болезни Йозефа я пришла к заключению, что самоубийство друга, независимо от скорби о нем, дол-

жно иметь какое-то значение в жизни Йозефа. Об этом свидетельствуют боли в пояснице, которые появились после его смерти.

Заместителя судьбы я поставила интуитивно и до сих пор не могу объяснить почему. Йозеф ощутил любовь к судьбе, которая стояла позади зеркала (символа симптома). Кого или что олицетворяла судьба, осталось тайной. В данном случае нет необходимости это выяснять, важно только воздействие. После расстановки симптом исчез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных