Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Множественность преступлений и единое (единичное) преступление




Совершение лицом двух и даже нескольких преступлений ставит перед судебно-следственными органами вопросы, связанные с отграничением отдельного (единичного преступления) от нескольких, их квалификацией и назначением наказания. При совершении лицом нескольких преступлений, как правило, причиняется больший моральный, физический и материальный вред, охраняемым отношениям. Виновный в этих случаях обнаруживает устойчивое отрицательное отношение к интересам личности, общества и государства. Неоднократное совершение лицом преступлений отрицательно влияет на других морально неустойчивых граждан, порождая у лиц заблуждение о возможности безнаказанно совершать преступление. Неоднократное совершение одним лицом преступлений образует институт множественности преступлений в уголовном праве (глава 7 УК).

Проблемы множественности преступлений рассматривались многими учеными-криминалистами. Некоторые вопросы исследовались в связи с определением понятий повторности, совокупности и рецидива. Другие — изучались при разработке составов Особенной части УК, где подобные явления описывались в качестве признаков либо основного состава или состава с квалифицирующими признаками. Последнее десятилетие эта проблема в научной литературе стала изучаться комплексно.

Впервые глава «Множественность преступлений» появилась в Модельном уголовном кодексе для государств-участников содружества независимых государств. Глава 12 включала статьи, определяющие неоднократность, совокупность, рецидив и особо опасный рецидив. В российском УК 1996 г. впервые в законодательстве стран СНГ были определены основные виды множественности преступлений. В УК Беларуси 1999 г. множественность преступлений выделена в самостоятельную главу 7. В новом УК определены основные виды множественности — повторность преступлений (ст.41 УК), совокупность преступлений (ст.42 УК) и рецидив преступлений (ст.43 УК).

Общим признаком всех видов множественности является совершение не менее двух преступлений. Вместе с тем, не каждое совершение лицом двух или более преступлений охватывается понятием множественности преступлений. Не входят в понятие множественности случаи совершения лицом нового преступления, если за предшествующее преступление: истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст.83 УК); лицо было освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности (ст.86 УК); произошло освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (ст.87 УК); имело место освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.88 УК); лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим (ст.89 УК); были приняты акты амнистии или помилования по какому-либо из совершенных деяний (ст.95, 96 УК). Отсутствует множественность также в ситуации, если по любому из деяний существуют процессуальные препятствия для возбуждения уголовного дела (например, отсутствие жалобы потерпевшего по делам частного обвинения — ст.33 УК, либо если лицо было осуждено за одно из деяний, а судимость была погашена или снята в установленном законом порядке (ст.99 УК).

Исходя из этого множественность преступлений — это уголовно-правовое понятие, определяющее положение при котором лицо совершило два и более преступления. При этом не имеет значения, привлекался ли виновный к уголовной ответственности за ранее совершенные преступления. Указанное обстоятельство влияет лишь на форму множественности. Важно, чтобы эти преступления не утратили правовых последствий их совершения вследствие погашения или снятия судимости за предшествующее преступление или истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности либо давности исполнения обвинительного приговора за предыдущее преступление, либо в случае амнистии или помилования. Таким образом, множественность преступлений определяет ситуацию совершения лицом двух или более преступлений, влекущих за собой уголовную ответственность. Точная квалификация множественности преступлений возможна при условии правильного отграничения ее от единичного (единого) преступления. Под единичным преступлением понимается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, содержащее признаки единого состава преступления. Единичные преступления бывают простыми и сложными. Простое единичное преступление состоит из одного действия или бездействия (при формальной конструкции состава) или действия либо бездействия и общественно опасного последствия (при материальной конструкции состава преступления).

К группе единичных сложных преступлений относятся: составные преступления; преступления в основе которых лежат альтернативные действия; преступления с двумя действиями; преступления с квалифицирующим дополнительным тяжким последствием; преступление с признаком преюдиции; длящиеся; продолжаемые преступления.

Составные преступления образуются из двух и более преступных деяний, каждое из которых, если их оценивать изолированно, представляет собой самостоятельное простое преступление. Так, сконструирован состав разбоя (ст.207 УК). Разбой заключается в насилии либо угрозе применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом. При данном способе завладения имуществом преступная цель достигается применением насилия. В подобной ситуации разнородные преступные действия: насилие над человеком и завладение чужим имуществом – образуют единое составное преступление.

К единым сложным относятся также преступления, в основе которых лежат альтернативные действия. Конструкции подобных преступлений включают в себя ряд юридически равнозначных деяний, и совершение любого из этих деяний образует состав оконченного преступления. В свою очередь одновременное совершение нескольких альтернативно образующих данное преступление действий также будет рассматриваться как единое сложное преступление. Например, в ст.360 УК описываются признаки единого преступления (диверсии) в основе которого лежат такие альтернативные действия как: совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, разрушения или повреждения зданий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи либо другого имущества в целях нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности Республики Беларусь. Совершение любого из перечисленных общественно опасных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинения телесных повреждений или другого вреда с целью дестабилизации общественного порядка или деятельности государственных органов образуют состав оконченной диверсии. Вместе с тем, одновременное совершение нескольких альтернативных общественно опасных действий с той же целью также будет рассматриваться как единое преступление диверсия.

Разновидностью сложных являются преступления с двумя действиями. К таким преступлениям относятся, спекуляция (ст.256 УК), которая предполагает скупку на предприятиях (в организациях) государственной торговли и потребительской кооперации товаров, предназначенных для розничной продажи населению, и их перепродажу с целью наживы. Эти действия совершаются разновременно, но только в своем единстве составляют единичное преступление (спекуляцию).

К единичным сложным преступлениям относятся преступления, квалифицированные наступлением тяжких последствий. Особенность таких преступлений состоит в том, что они включают в себя в качестве квалифицирующего признака дополнительное последствие, которое в других случаях представляет собой самостоятельное преступление. Субъективная сторона этих преступлений носит характер: лицом умышленно совершается преступление, которым по неосторожности причиняется вред, влекущий повышенную ответственность за данное преступление. К преступлениям с такой конструкцией относятся, например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.3 ст.144 УК), незаконное производство аборта (ч.3 ст.156 УК) и др. Единичными сложными являются преступления с признаком административной или дисциплинарной преюдиции. В отдельных случаях, предусмотренных Особенной частью УК, уголовная ответственность за преступление, не представляющее большой общественной опасности, наступает, если деяние совершено в течение года после наложения мер административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение. Например, незаконная охота является преступлением, если она совершена без надлежащего на то разрешения или в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями или способами, если эти действия после применения мер административного взыскания за такое же нарушение (ч.1 ст.282 УК) и др.

Длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Оно выражается в каком-либо преступном действии или бездействии с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой уголовного наказания. Такими преступлениями, например, являются: уклонение родителей от содержания детей (ст.174 УК); недонесение о преступлении (ст.406 УК); незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст.295 УК); самовольное оставление части или места службы (ст.445 УК) и др.

Длящееся преступление начинается с совершения какого-либо преступного действия или с акта преступного бездействия и оканчивается вследствие действия самого лица, направленных на прекращение преступного состояния (например, явка с повинной) или возникновение ситуации, препятствующей дальнейшему совершению преступления (например, задержание лица), или вследствие отпадения обязанности лица, невыполнение которой образует данное преступление (например, в случае смерти ребенка у виновного прекращается обязанность платить алименты). Длящееся преступление независимо от срока его совершения оценивается как одно (единичное) преступление.

Продолжаемое преступление характеризуется рядом признаков: направленностью к единой цели, посягательством на одну группу общественных отношений единством конечного результата.

Направленность к единой цели, посягательство на одну группу общественных отношений характеризуют внутреннюю связь всех действий, составляющих продолжаемое преступление. Едиными должны быть и объект продолжаемого преступления, и преступный результат. Так, продолжаемым будет хищение имущества несколько раз из одного источника за относительно короткий промежуток времени. Объективная сторона продолжаемого преступления состоит из нескольких действий, объединенных сравнительно небольшим периодом времени и единым или сходным способом совершения преступления. Важным качественным признаком продолжаемого преступления является — единство субъективной стороны, выражающееся в наличии у лица одной и той же формы вины, сходных мотивов и единой цели деятельности.

Верховный суд Республики Беларусь под продолжаемым хищением понимает неоднократное незаконное безвозмездное изъятие имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения имуществом, которые охватываются единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление.

Формами множественности преступления являются совокупность, повторность, рецидив преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных