Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупность преступлений и ее виды




В действующем УК определение совокупности дано в ст.42 УК. Совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части УК ни за одно из которых лицо не было осуждено и по этим преступлениям не исключается возможность привлечения виновного к уголовной ответственности.

Обязательным признаком совокупности преступлений выступает совершение лицом нескольких преступлений, каждое из которых представляет собой отдельное, самостоятельное преступление. Помимо этого для наличия совокупности преступлений необходимо, чтобы совершенные деяния охватывались различными статьями Особенной части УК, то есть представляли собой различные по составу преступления.

Для наличия совокупности преступлений необходимо, чтобы лицом было совершено несколько преступлений, ни за одно из которых лицо за их совершение не было осуждено.

В совокупность не могут включаться преступления, по которым истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности либо имеются другие основания, погашающие юридические последствия совершенного деяния (например, ответственность исключена актом амнистии или лицо было освобождено от уголовной ответственности за совершенное преступление), либо имеют место процессуальные препятствия для уголовного преследования (например, отсутствие, жалобы потерпевшего по делам частного обвинения).

Совокупность преступлений необходимо отграничивать от так называемой конкуренции правовых норм. Не будет совокупности преступлений, если совершенное одновременно предусматривается различными статьями Уголовного кодекса. В подобной ситуации имеет место конкуренция уголовно-правовых норм, при которой преступление следует квалифицировать по той статье УК, которая более полно отражает признаки содеянного, представляя собой специальный вид более общего состава преступления. Это положение прямо закреплено в ч.2 ст.42 действующего УК, где сказано: «если преступление предусмотрено различными статьями Особенной части настоящего Кодекса, из которых одна норма является общей, а другие специальной, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме”. Так, действия должностного лица, получившего взятку за выполнение в интересах дающего какого-либо действия по службе, следует квалифицировать по ст. 430 УК, хотя это деяние содержит в себе и все признаки общего — (родового) состава преступления — злоупотребление служебным положением.

Уголовный закон не подразделяет совокупность преступлений на виды. Однако в теории уголовного права и судебной практике принято различать совокупность идеальную и реальную.

Под идеальной совокупностью понимается совершение путем одного деяния нескольких самостоятельных преступлений. Идеальная совокупность будет иметь место, когда виновный тайно похищает какую-либо деталь машины, приводя тем самым последнюю в негодность. О наличии идеальной совокупности свидетельствует то обстоятельство, что в этой ситуации одним действием выполнены составы двух преступлений (кража — ст.205 УК; умышленные уничтожение либо повреждение имущества — ст.218 УК).

В ряде постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь содержится разъяснения относительно квалификации случаев идеальной совокупности преступлений. Так, в п.33 постановления от 17 июня 1994 г. ”О применении судами законодательства по делам о хищениях имущества” Пленум разъяснил, что присвоение денежных средств, полученных от клиентов по прейскуранту за выполнение работ или оказание услуг с использованием сырья или материалов предприятия, совершенное работником сферы обслуживания населения, не уполномоченным на получение денег от населения, должно квалифицироваться по совокупности как хищение (ст.211 УК) в размере стоимости использования сырья или материалов и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения (ст.216 УК).

Идеальную совокупность необходимо отличать от единичного преступления. При идеальной совокупности одним преступным действием нарушаются уголовно-правовые запреты, установленные двумя или более разными по составу уголовно-правовыми нормами. При этом эти нормы предусматривают разные по составу преступления. Если деянием причиняется ущерб двум объектам, но охраняемым одной уголовно-правовой нормой, идеальная совокупность отсутствует, все содеянное рассматривается как единичное преступление. Так, объектом разбоя является собственность и здоровье человека. Поэтому завладение чужим имуществом, соединенное с насилием, образует не совокупность, а единичное преступление, предусмотренное ч.1 ст.207 УК.

При идеальной совокупности имеют место случаи, когда посредством одного действия совершается покушение на преступление и одновременно его действие образует оконченное преступление. Подобное происходит в ситуации, когда в силу определенных обстоятельств реальный ущерб причиняется не тому, против кого было направлено преступление. Например, во время драки лицо желает убить своего противника, но промахивается и случайно задевает постороннего человека. Подобное происходит при фактической ошибке, состоящей в отношении действия.

Под реальной совокупностью преступлений понимается последовательное совершение лицом нескольких преступных деяний, каждое из которых образует самостоятельное преступление. Например, лицо похищает огнестрельное оружие, а затем совершает с применением этого оружия умышленное убийство. В подобной ситуации содеянное является результатом различных самостоятельных разновременных действий. Виновный сначала совершает хищение огнестрельного оружия, незаконно его хранит у себя, после чего совершает умышленное убийство.

Реальная и идеальная совокупность имеют существенные различия: реальная образуется при совершении нескольких разновременных самостоятельных действий; идеальной совокупности момент повторения не свойствен. В этой связи общественная опасность множественности преступлений, охватываемых понятием реальной и идеальной совокупности, неодинакова. Вместе с тем, указанные два вида совокупности объединяет то, что и реальная, и идеальная совокупности — это случаи совершения одним и тем же лицом множества (двух или более) преступлений, которые квалифицируются по различным статьям УК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных