Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств




Исходя из принципа гуманизма, законодатель включил в новый УК статью об освобождении от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст.94 УК). Согласно закону данный вид освобождения от наказания может быть применен только в отношении лиц, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности. К лицам же осужденным за менее тяжкие, тяжкие или особо тяжкие преступления, при наличии чрезвычайных обстоятельств освобождение от отбывания наказания на основании ст.94 УК не может иметь места.

Основанием освобождения от наказания в соответствии со ст.94 УК является наличие чрезвычайных обстоятельств, возникших у осужденного и его семьи. К ним закон относит пожар или стихийное бедствие, тяжелую болезнь или смерть единственного трудоспособного члена семьи и другие чрезвычайные обстоятельства. К другим чрезвычайным обстоятельствам следует отнести, например, разрушение жилого дома, принадлежащего семье осужденного в результате взрыва газа, гибель домашнего скота вследствие эпизоотии и т.д. Однако наличие таких чрезвычайных обстоятельств для освобождения осужденного еще недостаточно. Кроме этого необходимо установить суду, что отбывание наказания осужденным в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств способно повлечь за собой тяжкие последствия для осужденного или его семьи. Такими последствиями могут быть, например, отсутствие средств к существованию семьи, безнадзорность малолетних детей и другие.

В соответствии со ст.94 УК осужденное лицо может быть освобождено от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств от любого наказания, назначенного судом за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, и независимо от его срока. При этом не имеет значения, отбыл осужденный какую-либо часть наказания или нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных