Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 18 ПОГАШЕНИЕ И СНЯТИЕ СУДИМОСТИ




Судимость определяет продолжительность пребывания преступника в состоянии принудительной подверженности осужденного ограничениям, обусловленным применением мер уголовной ответственности в соответствии с приговором и уголовным законом. Таким образом, в течение судимости реализуется уголовная ответственность как правовое последствие совершенного преступления и сохраняется правовая связь между совершенным преступлением и уголовной ответственностью, возложенной на осужденного за его совершение. Отсюда совершение осужденным (лицом, имеющим судимость) нового преступления рассматривается как повторное совершение преступления (или как рецидив преступления при совершении осужденным нового умышленного преступления).

Осуждение (судимость) лица в качестве преступника, возникающая со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, прекращается в соответствии с установленным порядком ее погашения или снятия. По общему правилу продолжительность судимости зависит от тяжести совершенного преступления, за которое осуждается виновный: является ли оно не представляющим большой общественной опасности, менее тяжким, тяжким или особо тяжким. Вместе с тем, судимость и порядок ее прекращения зависят от избранной судом формы реализации уголовной ответственности (осуждение с применением назначенного наказания или осуждение с применением альтернативных наказанию мер уголовно-правового воздействия). При осуждении виновного в преступлении с применением назначенного наказания продолжительность судимости зависит также от того, осуждено ли лицо за совершение умышленного или неосторожного преступления.

Погашение судимости означает автоматическое аннулирование осуждения лица как преступника по истечении определенного законом срока.

В соответствии со ст.97 УК при осуждении лица к наказанию за неосторожное преступление судимость погашается по отбытии (исполнении) наказания. Лицо, осужденное к наказанию за неосторожное преступление, считается судимым с дня вступления в законную силу приговора вплоть до дня отбытия или досрочного освобождения от основного и дополнительного наказания. Со следующего дня после отбытия (освобождения от) наказания судимость аннулируется.

При осуждении лица к наказанию за умышленное преступление судимость погашается по истечении определенного периода после отбытия (досрочного освобождения от) основного и дополнительного наказания. Поскольку большинство основных наказаний, за исключением штрафа, назначаются на определенный срок, то продолжительность срока наказания влияет и на общую продолжительность судимости. Так, срок погашения судимости за совершение умышленного менее тяжкого преступления — два года после отбытия основного и дополнительного наказания. В зависимости от того, будет ли виновный осужден за совершение такого преступления к двум годам исправительных работ или к пяти годам ограничения свободы, общая продолжительность судимости будет разной: в первом случае четыре года; во втором — семь лет.

В случае если лицо осуждено к наказанию по совокупности умышленных преступлений различной тяжести — срок погашения судимости определяется по наиболее тяжкому преступлению, входящему в совокупность. При осуждении лица к наказанию по совокупности преступлений, одно из которых является умышленным, а другое — неосторожным, при определении порядка погашения судимости следует исходить из осуждения за умышленное преступление.

При погашении судимости при осуждении к наказанию в виде штрафа следует учитывать, что исполнение данного наказания может быть отсрочено и рассрочено на срок до одного года со дня вступления приговора в законную силу. Штраф в любом случае считается исполненным в день, когда произведена последняя проплата части общей суммы штрафа, определенной приговором суда. В этом случае со следующего дня судимость аннулируется (если лицо было осуждено за неосторожное преступление) или соответственно начинается исчисляться постпенальный период судимости (если имело место осуждение к штрафу за умышленное преступление).

Согласно ст.97 УК судимость в постпенальный период (после отбытия наказания за умышленное преступление) погашается в следующем порядке:

— в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказания;

— в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление — по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказания;

— в отношении осужденного за тяжкое преступление — по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказания;

— в отношении осужденного за особо тяжкое преступление — по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказания.

Иной порядок погашения судимости устанавливается при осуждении к иным мерам уголовной ответственности (осуждении с отсрочкой исполнения наказания, осуждении с условным неприменением наказания, осуждении без назначения наказания).

В соответствии со ст.77 и 78 УК продолжительность осуждения при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания определяется соответственно сроком отсрочки и испытательным сроком.

При условном неприменении наказания судимость аннулируется со следующего дня после истечения испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение. Назначенное наказание, в отношении которого принято решение об условном его неприменении может быть определено к реальному исполнению только в том случае, когда суд по основаниям, предусмотренным ч.7 ст.78 УК, отменит условное неприменение наказания или осужденный в течение испытательного срока совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое будет осужден к лишению свободы. В обоих случаях наказание, по которому было принято решение об условном его неприменении, будет уже отбываться осужденным реально. Соответственно должен применяться порядок погашения судимости, установленный ст.97 УК для осужденных к наказанию при его реальном отбывании (исполнении). В свою очередь, если условное неприменение наказания не будет отменено (ч.7 ст.78 УК) или аннулировано (ч.8 ст.78 УК), судимость погашается по истечении испытательного срока.

При отсрочке исполнения наказания (ст.77 УК) судимость погашается со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении от наказания, исполнение которого было отсрочено. В соответствии с ч.3 ст.180 УИК при отсрочке исполнения наказания уголовно-исполнительная инспекция за две недели до истечения срока отсрочки представляет в суд в полном объеме необходимые материалы, имеющие отношение к оценке поведения осужденного и степени его исправления, а также официальное заключение относительно возможности освобождения осужденного от назначенного наказания. Целесообразно, чтобы решение суда о судьбе отсроченного наказания принималось в последний день отсрочки. В этом случае при освобождении осужденного от отбывания отсроченного наказания судимость будет погашена со следующего дня после истечения отсрочки, что в полной мере отвечает сущности данной меры уголовной ответственности. Вместе с тем, как показала практика, суды в ряде случаев принимают такое решение уже после того, как срок отсрочки истек. В этом случае судимость погашается со дня вступления в силу решения суда об освобождении от наказания.

Если суд по истечении отсрочки принимает решение о ее продлении в соответствии с п.2 ч.7 ст.77 УК, вопрос о погашении судимости по изложенным выше правилам переносится до истечения продленного срока отсрочки при условии, что суд по ее истечении примет все же решение об освобождении осужденного от наказания.

В тех случаях, когда суд по истечении отсрочки примет решение о направлении осужденного для отбывания наказания или о замене лишения свободы другим более мягким наказанием или отменит отсрочку исполнения наказания, либо она будет аннулирована вследствие совершения осужденным в период отсрочки умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он будет осужден к лишению свободы, погашение судимости производится по правилам, установленным для осужденных с применением назначенного наказания (п.1-3 ч.1 ст.97 УК).

При осуждении лица без назначения наказания (ст.79 УК) судимость погашается соответственно по истечении одного года при осуждении за преступление, не представляющее большой общественной опасности, и двух лет — при осуждении за менее тяжкое преступление со дня вступления приговора в законную силу (п.8 ч.1 ст.97 УК).

В отношении осужденной женщины, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в виде лишения свободы и впоследствии в соответствии с ч.4 ст.93 УК она была освобождена от наказания, судимость погашается со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания (п.9 ч.1 ст.97 УК).

В случае устранения новым Законом преступности деяния, за совершение которого лицо было осуждено, судимость в любом случае погашается со дня вступления такого закона в силу (п.10 ч.1 ст.97УК).

Если приговор не был приведен в исполнение, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора. В отношении неисполненных приговоров, по которым вопрос о применении давности решается судом (ч.4 ст.84 УК), судимость погашается со дня принятия судом решения о применении давности исполнения обвинительного приговора. Если суд примет решение не применять давность, то судимость погашается на общих основаниях, предусмотренных ч.1 ст.97 УК.

В случае если осужденный за неосторожное преступление, в установленном законом порядке был условно-досрочно освобожден от наказания или наказание было заменено более мягким, судимость погашается соответственно после истечения неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания. При условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким в отношении осужденного за умышленное преступление применяются общие сроки судимости, установленные п.2-5 ч.1 ст.97 УК и исчисляются соответственно со дня истечения неотбытой части наказания или отбытия более мягкого наказания.

Если лицо, осужденное за неосторожное преступление, было освобождено от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, то данное лицо признается не имеющим судимости соответственно со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания. При освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью лица, осужденного за умышленное преступление, установленные п.2-5 ч.1 ст.97 УК сроки погашения судимости исчисляются со дня принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания. Эти правила погашения судимости распространяются и на случаи освобождения военнослужащего от наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть в связи с заболеванием, делающим его негодным к военной службе, а равно при освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания по основаниям, предусмотренным ч.5 ст.49, ч.6 ст.52 и ч.4 ст.53 УК.

При совершении лицом, отбывшим наказание за умышленное преступление, до истечения срока судимости нового преступления течение срока, погашающего судимость, прерывается, и срок судимости за предыдущее преступление начинает течь заново после отбытия наказания за новое преступление. При этом, если новое преступление также было умышленным, лицо считается судимым за оба преступления в течение срока, определяемого более тяжким преступлением.

В отношении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, устанавливаются более льготные условия погашения судимости. В соответствии со ст.121 УК лицо, совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет и отбывшее наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, исправительных работ ареста или ограничения свободы, а равно в виде лишения свободы за неосторожное преступление, считается не имеющим судимости.

Судимость лица, осужденного к лишению свободы за умышленное преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, погашается после отбытия основного и дополнительного наказания:

— по истечении шести месяцев — за преступление, не представляющее большой общественной опасности, и за менее тяжкое преступление;

— по истечении одного года — за менее тяжкое преступление;

— по истечении трех лет — за тяжкое преступление;

— по истечении пяти лет — за особо тяжкое преступление.

Лицо, осужденное с применением принудительных мер воспитательного характера, считается не имеющим судимости:

— по истечении со дня вступления приговора в законную силу шести месяцев — при осуждении за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

— по истечении одного года — за менее тяжкое преступление;

— по истечении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении независимо от категории преступления.

При осуждении лица без назначения наказания за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, судимость погашается по истечении со дня вступления в законную силу приговора суда соответственно шести месяцев и одного года при осуждении за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление.

Снятие судимости — это ее аннулирование по решению суда. В соответствии со ст.98 УК это возможно в двух случаях.

Только снятие судимости предусмотрено в отношении осужденных за совершение преступления при особо опасном рецидиве. Снятие судимости в этом случае возможно по истечении пяти лет, а при осуждении за особо тяжкое преступление — по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказания, если будет признано, что осужденный ведет законопослушный образ жизни, и нет необходимости считать его имеющим судимость.

Второй случай снятия судимости — это ее досрочное аннулирование по заявлению самого осужденного или представлению уголовно-исполнительной инспекции (в отношении несовершеннолетнего — по представлению инспекции по делам несовершеннолетних) до истечения срока погашения, предусмотренного уголовным законом (ст.97 и 121 УК). Снятие судимости в этом случае возможно не ранее истечения половины срока, установленного для ее погашения и при условии, что осужденный ведет законопослушный образ жизни.

Судимость может быть также снята по акту амнистии или помилования. С погашением или снятием судимости аннулируются и правовые последствия уголовной ответственности и, следовательно, ранее совершенного преступления.

Литература

Прохоров В.С. Преступление и ответственность. — Л., 1984; Козаченко И.Я. Уголовная ответственность: мера и форма выражения. — Свердловск, 1987; Прохоров В.С., Кропачев Н.М., Тарбагаев А.Н. Механизм уголовно-правового регулирования. — Красноярск, 1989; Звечаровский.Э. Уголовная ответственность: понятие, виды, формы реализации. — Иркутск, 1992; Хомич В.М. Теоретические проблемы уголовной ответственности (формы реализации). — Минск, 1997; Хомич В.М. Формы реализации уголовной ответственности. — Минск, 1998; Кропачев Н.М. Уголовно-правовое регулирование. Механизм и система. — СПб., 1999; Кропачев Н.М., Прохоров В.С. Механизм уголовно-правового регулирования. Уголовная ответственность. — СПб., 2000.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных