Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Погашение судимости




Погашение судимости лица, отбывшего наказание за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, зависит от того, отбывало это лицо наказание в виде лишения свободы или иное наказание.

Лицо считается не имеющим судимости, если оно отбыло наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, исправительных работ или ареста. Аналогично не имеющим судимости после отбытия наказания считается осужденный к лишению свободы за неосторожное преступление.

Судимость лица, осужденного с применением принудительных мер воспитательного характера, погашается:

— по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора суда за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

— по истечении одного года — за менее тяжкое преступление;

— по истечении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении независимо от категории преступления.

Если же лицо отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление, то судимость погашается после отбытия основного и дополнительного наказания:

— по истечении шести месяцев — за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

— по истечении одного года — за менее тяжкое преступление;

— по истечении трех лет — за тяжкое преступление;

— по истечении пяти лет — за особо тяжкое преступление.

В отношении лиц, отбывших лишение свободы, допускается досрочное снятие судимости по правилам ст.98 УК.

Литература

Бабаев М.М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. — М., 1968; Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. — М., 1970; Лазарев А.М. Субъект преступления. — М., 1981; Миньковский Г.М., Глузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. — Киев, 1987; Скрябин М.А. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним. — Казань, 1988; Примаченок А.А. Совершенствование уголовно-правовой системы мер борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. — Минск, 1990; Сперанский К.К. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних. — Ростов-на-Дону, 1991; Хомич В.М. Формы реализации уголовной ответственности. — Минск, 1998; Несовершеннолетние в Республике Беларусь: основы правового положения, правовой защиты и ответственности. — Минск, 1999.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных