Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система уголовно-правовых санкций




В законодательстве зарубежных стран не существует общего определения наказания, в УК устанавливается только система наказаний. Например, в США основными наказаниями являются лишение свободы и штраф. К таким видам относится и смертная казнь. Этот вид наказания применяется в большинстве штатов. В американском законодательстве присутствуют дополнительные наказания. К ним относятся: 1) лишение избирательных прав; 2) запрещение занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность; 3) конфискация имущества; 4) запрещение пользования имуществом в течение установленного срока; 5) арест; 6) принудительная распродажа имущества; 7) возложение обязанности загладить причиненный вред и др.

В большинстве УК приговор к тюремному заключению за фелонию должен быть неопределенным. Например, это положение прямо закреплено в ст.70.00, п.1 штата Нью-Йорк. В соответствии с американской терминологией при «неопределенном» приговоре суд устанавливает минимум и максимум срока тюремного заключения, подлежащего отбыванию осужденным. Реальный срок наказания при таком варианте зависит от решения комиссии по условно досрочному освобождению. В большинстве штатов США санкции за преступления являются относительно определенными, с указаниями минимального и максимального срока лишения свободы. Например, в УК штата Нью-Йорк в § 70.00 устанавливается, что в случае совершения лицом фелонии класса А максимальный срок может устанавливаться в виде пожизненного тюремного заключения, минимальный 15-25 лет (при фелонии А-1) либо от 3 до 8 лет (при фелонии класса А-II).

Штрафы, установленные в УК за одни и те же виды преступлений, весьма отличаются между собой. Так, в УК штата Нью-Йорка верхний предел штрафа за фелонию составляет 5 000 долларов. Или может достигать двукратной выгоды, полученной от преступления. Максимальный штраф за мис диминор составляет 1000 долларов. УК штата Огайо, в отличие от УК Нью-Йорка предусматривает максимальные пределы штрафа для различных категорий фелоний.

Несколько иные размеры штрафа установлены для корпораций. По УК штата Нью-Йорка максимальный штраф за фелонию – 10 000 долларов, по УК штата Огайо – 100 000 долларов. Неуплата штрафа может полечь за собой в соответствии с федеральным законодательством и УК штатов, замену штрафа тюремным заключением.

Значительным звеном в американской системе уголовно-правовых санкций занимает «пробация» («испытание»), то есть направление осужденного, оставленного на свободе, под наблюдение чиновника специальной службы на определенный срок.

Пробация предусматривается федеральным законодательством и УК всех штатов. В пункте 1 § 65.00 УК Нью-Йорка определено, что суд, принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, а так же биографию, характер и положение обвиняемого, может приговорить его к пробации на какой-то срок. Как, правило, эта мера неприменима к лицам, совершившим тяжкие преступления, караемые смертной казнью, пожизненным или длительным сроком лишения свободы. По УК Нью-Йорка (п.3 § 65.03) эта мера может применяться и при некоторых тяжких преступлениях, даже наказываемых пожизненным сроком. При этом пробация не назначается пожизненно. Как правило, срок пробации не должен превышать пяти лет. Лицо, осужденное к пробации, обязано под страхом ее отмены, соблюдать на свободе предписанные судом условия. Условия пробации, должны быть такими, какие суд по своему усмотрению считает разумно необходимым для обеспечения того, чтобы обвиняемый в будущем вел законопослушный образ жизни и для оказания ему помощи в этом (п.1 § 65.10 УК штата Нью-Йорк). В УК перечень условий пробации весьма велик. Среди них, например, такие: обязанность лица избегать вредных и порочных привычек; воздерживаться им от посещения запрещенных мест или мест, пользующихся дурной славой, либо от общения с лицами, пользующимися плохой репутацией; обязанность лица добросовестно трудиться на соответствующем рабочем месте, добросовестно проходить курс учебы или профессионального обучения, чтобы быть подготовленным для соответствующего места работы и т.п. (п.2 § 65.10 УК штата Нью-Йорк).

Вместе с тем, пробация — это не только предписание суда определенных правил поведения осужденного, но и надзор за ним. Надзор осуществляется чиновниками службы пробации. Условия, относящиеся к надзору, подробно описаны в законе. Среди них, например, названы: обязанность лица являться к чиновнику службы пробации, как предписано судом или таким чиновником и позволять последнему навещать его по его месту жительства или в каком-либо другом месте; обязанность лица оставаться в пределах юрисдикции соответствующего суда до тех пор, пока ему не предоставлено разрешение на выезд судом или чиновником службы пробации и др. (п.3 § 65.10 УК штата Нью-Йорк).

Продолжительность пробации определяется штатами по-разному. В одних штатах максимальный срок пробации не может превышать 5 лет, в других — он не должен быть большим срока тюремного заключения, в-третьих, этот вопрос отдан на усмотрение суда. По истечении указанного срока осужденных считается выполнившим условия приговора и освобождается от выполнения каких бы то ни было обязательств.

В уголовном праве США закреплен институт условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Этот институт применяется при наличии не менее трех оснований: 1) закон не должен запрещать досрочное освобождение лиц, совершивших определенной категории преступление; 2) осужденный должен отбыть определенный срок наказания; 3) орган, на который возложено решение вопроса о применении этого института, признает, что заключенный «вел себя хорошо» и после освобождения будет способен выполнять предписания.

Сроком, являющимся основанием, для применения досрочного освобождения является минимальный предел срока лишения свободы, установленный приговором. Условиями досрочного освобождения являются: 1) не совершение новых преступлений; 2) выполнение иных обязанностей, предусмотренных для лиц, которым назначена пробация.

В США предусмотрены меры безопасности, которые по своей природе очень близки к мерам уголовного наказания. К ним относятся: 1) меры направленные на изоляцию от общества определенных категорий лиц (превентивная изоляция от общества «дефективных правонарушителей», к которым относятся лица с психическими и умственными дефектами, имеющие склонность к совершению преступлений — в социальном учреждении на неопределенный срок до излечения дефектов), (принудительная изоляция и лечение преступников наркоманов и алкоголиков); 2) поручительство (обязанность отвечать за поведение другого лица; в случае невыполнения обязательства это лицо или его поручитель должны внести в казну определенную сумму денег).

Система наказаний в УК ФРГ различает основные и дополнительные наказания, а так же дополнительные последствия как вид уголовно-правовых мер. Основными наказаниями являются лишение свободы (§ 38, 39) и денежный штраф (§ 40-43). Лишение свободы может быть пожизненным или на определенный срок. В § 38 сказано, что лишение свободы назначается на определенный срок, если закон не предусматривает пожизненного лишения свободы. Высший предел лишения свободы — пятнадцать лет, нижний предел — один месяц. Денежный штраф назначается в дневных ставках и в пределах от пяти до трехсот шестидесяти дневных ставок. Размер дневной ставки определяется судом с учетом материального положения лица. При этом суд исходит из чистого дохода, который лицо имеет или могло иметь в среднем в день. Дневная ставка устанавливается минимум в две и максимум в десять тысяч немецких марок.

К дополнительным наказаниям УК относит одно — запрещение управлять транспортным средством (§ 44). Этот вид наказания применяется на срок от одного до трех месяцев. Специфическим для правовой системы по УК ФРГ является такой ее структурный элемент, как дополнительные последствия, к которым относится лишение права занимать определенные должности, права пользоваться правами полученными в результате публичных выборов, права публично избирать или голосовать, права быть избранным и права голоса (§ 45). Лицо, осужденное к лишению свободы на срок не менее одного года, лишается на срок до пяти лет права занимать публичные должности и пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов (абз.1 § 45). В некоторых ситуациях это дополнительное последствие в виде утраты пассивного избирательного права наступает автоматически. С утратой права пользоваться правами, полученными в результате выборов, осужденный одновременно утрачивает соответствующие права и полномочия на должности, которыми он обладал, если иное не предусмотрено законом (абз.4 § 45). Суд может лишить осужденного и права публично избирать или голосовать на срок от двух до пяти лет (абз.5 § 45).

15 июля 1992 г. в УК Германии был введен новый вид наказания — имущественный штраф (§ 43 а). Этот вид наказания был введен Законом о борьбе с нелегальной торговлей наркотиками и другими формами проявления организованной преступности. Этот вид наказания служит для изъятия прибыли, получаемой в результате преступной деятельности организованных групп. Имущественный штраф как вид наказания, предусмотренный УК применяется за совершение конкретных преступных деяний, перечень которых строго ограничен нормами Особенной части УК. Имущественный штраф стал третьим видом основных наказаний наряду с лишением свободы и денежным штрафом.

В УК Германии закреплена условная отсрочка наказания. Этот институт может применяться, если лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы сроком до одного года и если можно ожидать, что осужденный учтет приговор и в будущем больше не совершит преступных деяний, в связи с чем исполнение наказания не является необходимым (§ 56). При назначении отсрочки исполнения наказания суд учитывает личность осужденного, его прошлую жизнь, обстоятельства совершения преступления, поведение после преступления, условия его жизни и последствия, которых можно ожидать после предоставления отсрочки.

При особо смягчающих обстоятельствах суд может отсрочить и исполнение более строгого наказания, но не превышающего двух лет лишения свободы. При назначении отсрочки суд определяет испытательный срок, продолжительность его составляет от двух до пяти лет. При предоставлении отсрочки суд может возложить на осужденного ряд обязанностей, предусмотренных § 56 в (например, возместить ущерб, причиненный деянием; выплатить денежные суммы в пользу общественного учреждения; выполнить общественно полезные работы и др.). Наряду с возложением обязанностей суд может давать осужденному «указания». Например, о месте пребывания, о работе, о досуге, о явке в определенное время в суд или другое учреждение, о запрете общаться с определенными лицами и др. (§ 56 с).

В период испытательного срока суд отдает осужденного под надзор и руководство специального помощника (§ 56 d). Помощник наблюдает за выполнением осужденным обязанностей и указаний и сообщает об этом суду. Помощник назначается судом и осуществляет свою деятельность либо по службе, либо на общественных началах. Отсрочка может быть отменена судом, если осужденный: 1) совершает в период испытательного срока преступное деяние; 2) грубо и систематически нарушает указания или уклоняется от надзора; грубо и систематически нарушает возложенные на него обязанности (§ 56 f). По истечении отсрочки, если она не была отменена по обстоятельствам, указанным в § 56 f, суд освобождает осужденного от наказания (§ 56 d).

В УК Германии закреплено условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы. Этот институт может применяться, если: 1) осужденный отбыл 2/3 наказания (однако не менее двух месяцев); 2) можно ожидать, что лицо и без дальнейшего отбытия наказания не совершит уголовно-наказуемого деяния; 3) осужденный на это согласен (57). На условно-освобожденного распространяются все правила, касающиеся выполнения специальных обязанностей и указаний, которые установлены при применении отсрочки исполнения наказания. Условно досрочное освобождение возможно и при пожизненном лишении свободы. Оно применяется, если: 1) лицо отбыло пятнадцать лет лишения свободы; 2) дальнейшее отбытие наказания не является необходимым; 3) существуют иные предпосылки, требуемые для условно-досрочного освобождения (§ 57 а).

Перечень мер исправления и безопасности определен в § 61 УК и является исчерпывающим. К ним относятся: 1) помещение в психиатрическую больницу; 2) помещение в лечебное заведение для алкоголиков и наркоманов; 3) превентивное заключение; 4) установление надзора; 5) лишение водительских прав; 6) запрещение заниматься определенной профессиональной деятельностью.

Литература

Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. — М., 1939; Кенни К. Основы уголовного права. — М., 1949; Утевский Б.С. История уголовного права буржуазных государств. — М., 1950; Шаргородский М.Д. Современное буржуазное уголовное законодательство и право. — М., 1961; Примерный УК США. — М., 1969; Уголовное право ФРГ. — М., 1981; Уголовное право Франции. М., — 1984; Локк Д. Два трактата о правлении. — Т.3. — М., 1988; Уголовное право США: Сб. нормативных актов. — М., 1986; Никифоров Б.С., Решетников Ф.М. Современное американское уголовное право. — М., 1990; Уголовное право буржуазных стран: Общая часть. Сборник законодательных актов. — М., 1990; Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ и Японии. Общая часть. — М., 1991; Новый Уголовный кодекс Франции. — М., 1993; Монтескье Ш.Л. О духе законов. — М., 1999.


[1] Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. – М., 1989. – С.36.

[2] До последнего времени в науке уголовного права господствовало мнение, что соблюдение требований уголовно-правовых запретов (воздержание граждан от совершения деяний, признанных преступными) осуществляется вне уголовно-правовых отношений. К предмету уголовно-правового регулирования относили только конфликтные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления между преступником и государством. Между тем, указанные уголовно-правовые отношения — это правоотношения второго порядка, обусловленные наличием общих охранительных правоотношений и возникающие вследствие нарушения последних.

1 В дальнейшем для сокращения Уголовный кодекс Республики Беларусь 1999 г. указывается как УК Беларуси.

1 См.: Исаев М.М. Общая часть уголовного права РСФСР. —Л., 1925. —С.151; Панев Б. Правосознание и преступность. — София, 1977. — С.63; Уголовный закон: Опыт теоретического моделирования / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев, С.Г. Келина. — М., 1987. —С.14.

1 См.: Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь. — 1999. — № 24. — Арт. 420 (далее для краткости «Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь» именуются «Ведамасцi»); Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. — 1999. — № 76. — 2/50.

 

1 Ведамасцi. – 1992. – № 31. Арт.509.

1 Ведамасцi. – 1996. – № 33. Арт. 602.

1 Ведамасцi. — 1993. — № 28. Арт.375; — 1997. — № 32. Арт.651.

2 Ведамасцi. — 1993. — № 17. Арт.202.

1 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. — 2000. — № 2. — 2/136.

2 См.: Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Беларусь» // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. — 2000. — № 75. — 2/199.

[3]

[4]Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Общая часть. — СПБ, 1902. —Т.1. — С.45.

[5] Лист Ф.

[6] Новоселов Г.П. Актуальные вопросы методологии разработки понятия объекта преступления // Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью в условиях перестройки. — Свердловск, 1990. — С.36-45.

1 В научной литературе было высказано иное мнение относительно границ преступного действия. Некоторые авторы полагают, что человеческое действие ограничивается только сознательным телодвижением и поэтому не верно включать в понятие действия силы, которые использует лицо в своей деятельности, а тем более закономерности объективного мира (См.: Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. — М, 1960. — С.77-81).

1 УК РФ 1996 г. в ст.40 определил условие освобождения от уголовной ответственности лиц, в отношении которых имело место физическое или психическое принуждение. Этот институт по УК РФ теперь относится к числу обстоятельств, исключающих преступность деяния.

[7] См.: Судебная психиатрия. — М., 1971. — С.309.

[8] В литературе высказан и другой взгляд, согласно которому при глубоком физиологическом опьянении лицо фактически является невменяемым, но несет уголовную ответственность в силу ст.30 УК, специально рассчитанной на такие случаи. См., например, Случевский И. Спорные вопросы судебно-психиатрической экспертизы // Соц. законность. — 1956. — № 5; Горелик И. Значение состояния опьянения при совершении общественно опасного действия // Вопросы уголовного права и процесса. — Минск, 1958. — Вып.1; Бейсенов Б.С. Алкоголизм: уголовно-правовые и криминологические проблемы. — М., 1981.

[9] Теория отечественного уголовного права знает и другую точку зрения. См.: Трайнин А.Н. Учение о соучастии. — М., 1941. — С.114-115; Шаргородский М.Д. Вопросы Общей части уголовного права, — Л., 1955. — С.143. Они считали, что соучастие возможно в тех неосторожных преступлениях, где действие совершается умышленно, а результат наступает по неосторожности.

[10] В уголовном законодательстве ряда стран (например, Франции, Швейцарии и др.) ответственность подстрекателей и пособников имеет акцессорный характер, то есть зависящий от действий исполнителя: отвечает исполнитель — отвечают соучастники, не отвечает исполнитель — не отвечают соучастники.

[11] Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1986 гг.). — М., 1987. — С.506.

[12] Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. — 1992. — № 2.— Ст.32.

[13] // Звязда, — 1995, 29 красавiка.

[14] // Народная газета — 1999. 21 января.

1 СЗ БССР. — 1928. — № 30. — Ст.287.

[15] Ведомости Верховного Совета СССР. — 1959. — № 1. — Ст.6.

1 СЗ БССР. — 1961. — № 1. — Ст.4.

1 Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь. — 1993. — № 22. – Ст.278.

2 Ведамасцi Нацыянальнага Сходу Рэспублiкi Беларусь. — 1994. — № 12. — Ст.176.

1 Ведамасцi Нацыянальнага Сходу Рэспублiкi Беларусь. — 1997. — № 20. — Ст.352.

2 Ведамасцi Нацыянальнага Сходу Рэспублiкi Беларусь. — 1998. — № 2. — Ст.9.

3 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. — 1999. — № 76. — 2/50.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных