Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превращение коры дерева в живую рыбу




 

Люди, приехавшие из Якутского края, глядя на невзрачную наружность шамана, насмехались над ним и говорили между собою:

«Имея такой жалкий вид, какую пользу он думает принести и зачем едет с нами»?

Спутник шамана, слыша эти насмешки, в душе очень досадовал на них. Однажды остановились на ночлег в лесу, под большой елью, густо наваленной выпавшим снегом. Развели костер. Двое якутян пошли отпустить коней на длинной веревке для подножного корма. Улучив этот момент, спутник шамана говорит ему:

«Что же это ты, превеликое чудище, позволяешь этим якутянам насмехаться над собой, или у тебя и на самом деле нет никаких духов»?

Шаман оказал в ответ:

«Вот сделай-ка из толстой коры шаманскую рыбу, а затем положи ее подле своей постели. Свою постель разложи подальше от этой ели, чтобы сверху не завалило тебя снегом. Я лягу головой к стволу ели. Они скоро придут и, раздеваясь, будут по обыкновению смеяться над нами. Тогда ты схвати эту рыбу и брось в мою сторону, сказав при этом: «эй, чудовище, зачем оставил вот эту штуку, припрячь ее»!

Парень сделал так, как сказал шаман. Когда он бросил рыбу на постель шамана, тот, как бы вздрогнув от неожиданности, пнул прилетевшую рыбу по направлению к стволу ели. Рыба, ударившись головой в ствол, воткнулась в мерзлое дере,во и, виляя хвостом, стала бить по стволу ели так сильно что она зашаталась, начиная с самого корня. Весь снег, осевший на ветвях дерева осыпался и завалил как людей, так разложенный костер. Стряхнув с постели опавший снег, якутяне снова разожгли костер. С тех пор они перестали смеяться над шаманом и молча ложились спать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных