Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.




Религиозно-философский взгляд: деят-ть чел в рамках той или иной религиозной системы. Духовная жизнь - реализация тех или иных религиозных доктрин по установлению единства чел и бога.

Диалектико-материалистический подход: более широкая трактовка дух деятельности - огромное кол-во форм дух деят-ти чел: философ, наука, искусство, религия.

Дух д-ть - вся д-ть по преобразованию чел на основе предш-го опыта, чтобы изменить его настоящее. Все они имеют свои цели и инструменты.

Философия - описание мира в его наиболее общих закономерностях.

Искусство - познание мира ч-з феномен прекрасного, красоты, гормонии. Искусство жертвует точностью ради глубины. (Наука наоборот)

Религия - форма дух д-ти чел, кот предполагает духовное начало чел-ка.

Марксизм: чел не может реализовать свой творческий потенциал, т.к. он находится в отчуждении. (он не может распоряжаться продуктами труда, отчуждение процесса труда, отчуждение людей друг от друга, чел не ожет реализовать свю сущность, свое призвание.)

В рамках социалистического общ-ва чел может реализовать свои таланты.

Шопенгауер: жизнь чел 19 века - путешествие его от скуки к страданию. Человек путешествует то туда - то сюда. Это лишь формы компенсации собственной бессмысленности. Кризис дух жизни человека. А вся техника лишь помогает ему двигаться от скуки к страданию. Требует признания недееспособности, болезненности бытия. А выздоровление чел - актуализация интуитивных и мистических способностей чел-ка.

Каждый чел уникален.

Надо прекратить постоянно желать, потому что они явл-мся причиной наших страданий - све желаний победить невозмможно.

НО чел может осознать другие истины, ценности, кот он будет понимать, по мере своего выздоровления (жизнь, здоровье, опыт и т.д.)

Роль духовной жизни в развитии чел и общ-ва:

дух жизнь - накопление, генерация новых индивидуальных усилий (ментальных эмоциональных). Это и есть внутренний итог их жизни.

Необходимо накопить свой внутренний опыт (интеллектуальный, эмоциональный).

Можно сказать про Королева.

Общ-во накапливает не только техногенный потенциал, не только достижения техники, но и достижения предшествующих эпох. Именно духовная д-ть позволяет нам быть сопричастными с культурой разных стран

Нельзя исключить дух жизнь, либо жить внутри себя. Опыт созерцания очень важен.

Духовная жизнь - сосредоточение культурного достояния всех эпох.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных