Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иллюстрации в текстовых документах




 

5.9.1 Иллюстрации (технические рисунки, схемы, диаграммы, фотографические снимки, осциллограммы) приводятся в тексте документа с целью наглядного и более ясного изложения материала и располагаются под текстом, в котором на них дается ссылка, либо на следующей странице. При необходимости, иллюстрации можно оформить в виде приложения.

Иллюстрации следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа или с поворотом его по часовой стрелке.

Выполнение иллюстраций должно соответствовать требованиям стандартов ЕСКД и СПДС, а также требованиям, предъявляемым к оформлению графической части курсовых и дипломных проектов, изложенных в стандартах организации ЯГТУ. Все иллюстрации в тексте документа именуются рисунками.

5.9.2 Изделия, детали, сборочные единицы, механизмы и т.д. следует изображать на технических рисунках. Основной задачей технических рисунков является объяснение устройства и принципа работы изделия, поэтому их следует выполнять упрощенно по сравнению с рабочими чертежами, в частности, приводить изображение одного вида изделия, либо опустить маловажные детали, которые в тексте не упоминаются, опустить знаки точности обработки и чистоты, а из размеров оставлять только самые основные (обычно - габаритные).

Рисунок должен быть наглядным и ясным. В нем не должно быть ничего лишнего, что могло бы затенить основную идею устройства.

Для обеспечения описания изделия его составные части следует нумеровать на рисунке. Номера позиций располагаются на рисунке в возрастающем порядке по часовой стрелке. Нумерацию следует производить арабскими цифрами (1, 2, 3,...), причем детали, не рассматриваемые в тексте, нумерации не подлежат. Надписями обозначать позиции не рекомендуется. Пояснения к номерам позиций даются либо в подрисуночных надписях, либо в тексте. Номер, присвоенный составной части изделия на рисунке, должен сохраняться на протяжении всего документа.

Арабские цифры ставят не на обозначаемой детали, а на поле изображения у конца линий-выносок, которые другим своим концом упираются в обозначаемую деталь. Линии-выноски не должны пересекаться между собой.

5.9.3 Выполнение электрических схем регламентируется стандартами ГОСТ 2.701-84 и ГОСТ 2.702-75.

Электрические схемы на иллюстрациях приводятся различных видов и типов. Допускается упрощенное выполнение схем на иллюстрациях, при этом, в зависимости от характера описания, приводится лишь часть схемы устройства, указываются лишь те позиционные обозначения, на которые есть ссылки в тексте, номинальные параметры или типы элементов приводятся при необходимости. Однако основные правила выполнения, регламентируемые государственными стандартами, должны обязательно соблюдаться (графические и позиционные обозначения элементов).

Для изображения функциональных частей структурных электрических схем используют либо прямоугольники, либо условные графические обозначения. Наименования функциональных частей (полные или в виде аббревиатуры) вписывают в прямоугольник или заменяют цифрами; цифры и сокращенные наименования разъясняют в поясняющих надписях к иллюстрации.

5.9.4 Кинематические схемы необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.701-84 и ГОСТ 2.703-68.

Элементы на принципиальных кинематических схемах изображают, с помощью условных графических обозначений, согласно ГОСТ 2.721-74 и ГОСТ 2.770-68, или упрощенно - с помощью внешних очертаний.

Каждому кинематическому элементу, изображенному на схеме, присваивают порядковый номер, начиная от источника движения, или буквенно-цифровые позиционные обозначения. Валы допускается нумеровать римскими цифрами, остальные элементы нумеруют арабскими цифрами. Порядковый номер элемента проставляют на линии-выноске; под линией-выноской дают основные характеристики и параметры кинематического элемента.

Структурные кинематические схемы представляют графическим изображением с применением простых геометрических фигур. При этом каждая функциональная часть должна иметь наименование, которое вписывают, как правило, внутрь фигуры.

5.9.5 Условные графические обозначения гидравлических и пневматических схем должны соответствовать ГОСТ 2.780-96 - ГОСТ 2.784-96, ГОСТ 2.793-79, правила выполнения структурных вакуумных схем - ГОСТ 2.797-81.

Гидравлические и пневматические схемы строят аналогично схемам других видов, а именно: все функциональные части изделия на структурной схеме изображают в виде прямоугольников или используют условные графические изображения, указывая наименование каждой части (внутри прямоугольника, если применен прямоугольник), а на принципиальной схеме - условные графические изображения. Элементы и устройства на гидравлических и пневматических схемах нумеруют по порядку, начиная с единицы, по направлению потока рабочей среды арабскими цифрами у конца линий-выносок. Элементы, заключенные в общий контур, получают общий номер.

5.9.6 Диаграммы применяются для наглядного представления функциональных зависимостей между величинами с целью последующего нахождения на диаграммах числовых значений величины. Правила выполнения диаграмм регламентированы в ЕСКД рекомендациями Р 50-77-88.

Значения величин, связанных изображаемой функциональной зависимостью, следует откладывать на осях координат в виде шкал.

Диаграммы для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин в соответствии с рисунком 10.

 

 

Рисунок 10

В прямоугольной системе координат независимую переменную, как правило, следует откладывать на горизонтальной оси (оси абсцисс), положительные значения величин следует откладывать на осях вправо и вверх от точки начала отсчета.

В полярной системе координат начало отсчета углов (угол 0°) должно находиться на горизонтальной или вертикальной оси в соответствии с рисунком 11.

 

 

Рисунок 11

Оси координат в диаграммах без шкал и со шкалами следует заканчивать стрелками, указывающими направления возрастания значений величин (см. рисунок 10). В диаграммах со шкалами оси координат следует заканчивать стрелками за пределами шкал или обозначать самостоятельными стрелками после обозначения величины параллельно оси координат в соответствии с рисунками 12 и 13.

В полярной системе координат положительное направление угловых координат должно соответствовать направлению вращения против часовой стрелки в соответствии (см. рисунок 11).

Диаграммы без шкал следует выполнять во всех направлениях координат в линейном масштабе изображения.

В качестве шкал следует использовать координатные оси или линии координатной сетки, которые ограничивают поле диаграммы.

Рисунок 12

 

 

Рисунок 13

Координатные оси, как шкалы значений изображаемых величин, следует разделять на графические интервалы одним из следующих способов:

- координатной сеткой в соответствии с рисунками 11 и 13;

- делительными штрихами в соответствии с рисунком 12;

Рядом с делениями сетки или делительными штрихами, соответствующими началу и концу шкалы, должны быть указаны соответствующие числа (значения величин). Если началом отсчета является нуль, то его следует указывать один раз у точки пересечения шкал сочетанием координатной сетки и делительных штрихов.

Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять.

Числа у шкал следует размещать вне поля диаграммы и располагать горизонтально в соответствии с рисунками 11, 12, 13.

Допускается, при необходимости, наносить числа у шкал внутри поля диаграммы в соответствии с рисунком 11.

Многозначные числа предпочтительно выражать как кратные 10 n, где n - целое число. Коэффициент 10 n следует указывать для данного диапазона шкалы. Разрывы в координатной сетке, осях и шкалах применяются в целях уменьшения размеров рисунка; допускаются в тех случаях, когда не ухудшают его восприятия.

Переменные величины следует указывать одним из следующих способов:

- символом в соответствии с рисунком 10;

- наименованием в соответствии с рисунком 12;

- наименованием и символом;

- математическим выражением функциональной зависимости.

В диаграмме со шкалами обозначения величин следует размещать у середины шкалы с ее внешней стороны (см. рисунок 13), а при объединении символа с обозначением единицы физических величин в виде дроби - в конце шкалы после последнего числа, как показано на рисунке 14.

В диаграмме без шкал обозначения величин следует размещать вблизи стрелки, которой заканчивается ось.

Обозначения в виде символов и математических выражений следует располагать горизонтально (рисунки 10, 13), обозначения в виде наименований и символов - параллельно соответствующим осям (рисунок 12).

 

Единицы физических величин следует наносить одним из следующих способов:

- в конце шкалы, между последним и предпоследним числами шкалы (при недостатке места допускается не наносить предпоследнее число) в соответствии с рисунками 13 и 14;

- вместе с наименованием переменной величины после запятой (см. рисунок 12);

- в конце шкалы после последнего числа вместе с обозначением переменной величины в виде дроби, в числителе которой - обозначение переменной величины, а в знаменателе - обозначение единицы величины (см. рисунок 14).

Единицы измерения углов (градусы, минуты, секунды) следует наносить один раз - у последнего числа шкалы, как показано на рисунке 11. Допускается единицы измерения углов наносить у каждого числа шкалы.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительный (подрисуночный) текст (см. рисунок 12). Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных.

Пример – Рисунок 1 - Детали прибора.

5.9.7 Рисунки в тексте нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением рисунков в приложении. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, рисунок А.3 - третий рисунок приложения А.

При наличии большого количества рисунков допускается нумеровать рисунки в пределах каждого раздела. При этом номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например, рисунок 4.7 – седьмой рисунок четвертого раздела.

При ссылках на иллюстрации следует писать “ в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “в соответствии с рисунком 1.2” - при нумерации в пределах каждого раздела.

 

 



Приложение А

(обязательное)

Бланки заданий на проектирование

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра __________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

______________________

(уч. степень, звание)

______________________

(Ф.И.О., подпись)

00.00.0000

З А Д А Н И Е

на дипломное проектирование

1 Выдано студенту____________________________________________

2 Тема проекта (работы)________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

(утверждена приказом по университету от _______________ № _______)

3 Исходные данные к проекту____________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

4 Содержание расчетно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)_________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных