Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ассирийские города и хронология книги Бытия.




И было начало его (Нимрода-А.С.) царствования — Вавилон, и Урук, и Аккад, и Хальна в стране Шинеар. Из этой страны вышел Ашшур и построил Ниневию, и Реховот-Ир, и Кальху, и Ресен между Ниневией и Кальху; это город большой…”(Бытие 10:10-13).

 

Во фрагменте книги Бытия, получившем название “Таблица народов,” упоминаются ассирийские города Ниневия, Реховот-Ир, Калах (Кальху) и Ресен. Порядок перечисления отражает степень их важности. Из этих городов только Ниневия и Калах были отождествлены благодаря археологическим раскопкам, результаты которых обобщил Кирк Грэйсон.

В VII веке до н.э. Ниневия по решению царя Саннахериба (704 — 681 гг.) стала столицей всей ассирийской державы. По заключению английского археолога, город в короткий срок был фактически заново отстроен и окружен мощной оборонительной стеной. Пал он в 612 году до н.э. под ударами коалиции мидян и вавилонян.

Обратимся к Калаху. В III и II тысячелетиях до н.э. это был незначительный центр, переживший подъем много раньше Ниневии, в IX веке. Именно тогда ассирийский царь Ашшурнацирапал II сделал его столицей Ассирии. Город оставался административным центром государства до примерно 700-х годов, когда уступил пальму первенства Ниневии.

Теперь обратим внимание на порядок перечисления городов в “Таблице народов.” Первой там стоит не Калах, а Ниневия. Это означает, что именно она была столицей Ассирии в период составления “Книги бытия,” которая датируется, в таком случае, не ранее чем VII веком до н.э.

Это никак не согласуется с иудейской традицией, возводящей “Книгу бытия” ко времени правления царя Соломона, т.е. X веку. Главным городом Ассирии в это время был Ашшур, служивший столицей с XIV века, то есть еще до Калаха. Между тем, по замечанию К. Грэйсона, город Ашшур в Библии не упоминается вообще.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных