Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большинство обитателей Ада — женщины




Большинство из ослушников, не приобщавших сотоварищей к Аллаху, но попавших в Ад, будут женщины. В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что во время проповеди, посвященной солнечному затмению, Пророк сказал: «Я увидел Огонь, и большинство его обитателей — женщины».

В обоих «Сахихах» приводится хадис Абу Са‘ида аль-Худри о том, что Пророк сказал: «О женщины, раздавайте пожертвования, ибо я видел, что вы составите большинство обитателей Огня». Его спросили: «Почему, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Вы часто проклинаете и неблагодарны своим мужьям».

В обоих «Сахихах» также упоминается хадис Усамы бин Зейда о том, что Пророк сказал: «Я встал у одних ворот Огня, и большинство тех, кто попал туда, были женщины».

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ ‘Имрана бин Хусайна о том, что Пророк сказал: «Поистине, женщины составят меньшую часть обитателей Рая».

Все сказанное не противоречит тому, что у каждого мужчины в Раю будет больше одной жены, так как женщины, которые составят большинство тех, кто попадет в Ад, — потомки Адама, а многочисленные жены обитателей Рая будут черноокими гуриями.

Аль-Куртуби писал: «Женщины составят меньшую часть обитателей Рая, потому что они легко поддаются соблазнам и склоняются к тленным земным красотам. Причина этого в том, что они недостаточно благоразумны, чтобы устремить свои взоры к будущей жизни. Им не хватает сил, чтобы трудиться во благо Последней жизни, и они тяготеют к земному миру и его прелестям. Помимо того, они — самый сильный фактор, отвлекающий мужчин от Последней жизни: мужчины желают и любят их. Большинство женщин сами отворачиваются от Последней жизни и отвращают от нее других. Они легко уступают тем, кто призывает их отвернуться от религии, и с трудом отвечают богобоязненным людям, призывающим трудиться ради будущей жизни».

Вместе с тем среди женщин много праведниц, которые не преступают ограничения Аллаха, придерживаются законов шариата, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Великое множество их войдет в Рай, и среди них будет немало тех, которые опередят мужчин благодаря своей вере и праведным поступкам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных