Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания для учеников с учетом их психофизических возможностей




I уровень развития речи, 3 возможных варианта: а) вставить пропущенные слова и предложения; б) переписать текст; в) расположить части текста в нужном порядке.

Вставить пропущенные слова и предложения.

Передо мной картина Ф.П. Решетникова «… …». На ней художник … момент возвращения из школы …, получившего …. Вид … виноватый. Он стоит, опустив голову. Волосы …, красные от мороза, оттопыренные …, видно, долго …, забыв про всё. И вот теперь к нему пришло …, ему стыдно … на сестру, мать и брата. Какие разные лица и позы у его родных! Сестра смотрит на брата …, …. Да и как может быть иначе! Она …, пионерка. Это видно по … … … …. Мать … около стола. Ей и … своего сына, и … за него. Это не первая двойка — это «опять» двойка! Младший брат … над двоечником. И только верный Дружок … хозяина.

Картина не может не понравиться нам, потому что такие моменты бывали у многих_____________________________________________________________ (написать о своем впечатлении 1–2 предложения) ________________________________________________________________________________________________________________________________________ Слова для справок: «Опять двойка!», изобразил, мальчика, двойку, у него, взъерошены, уши, катался на коньках, раскаяние, поднять глаза, строго, осуждающе, отличница, ее аккуратной, чистой, отутюженной одежде; по портфелю, стоящему на стуле; по книгам, которые она только что листала; присела, жалко, горько, смеется, радостно встречает.

II уровень развития речи. План. Написать сочинение-описание картины, ответив на вопросы плана.

План

I. Что я знаю о художнике.

II. Описание картины.

1) О каком событии рассказывает художник.

2) Главные герои.

3) Цвета, краски.

III. Идея художника.

IV. Мое впечатление от картины.

Ключевые слова и фразы: Федор Павлович Решетников жил в первой половине XX века. Главными героями его картин были дети.

Словно застыл, опустил голову, чувствует вину, стыдно, совестно, досадно, раскрасневшееся лицо, торчащие из портфеля коньки, видимо, он долго катался на коньках, растрепанный портфель перевязан веревкой, осуждающе, горько. Всё в комнате говорит о заботе матери: у мальчика есть все условия для хорошей учебы.

III уровень развития речи. Написать сочинение по картине «Опять двойка!» или придумать рассказ.

Ключевые слова (предложить менее подготовленным обучающимся): словно застыл, опустил голову, чувствует вину, стыдно, совестно, досадно, раскрасневшееся лицо, торчащие из портфеля коньки; видимо, он долго катался на коньках; растрёпанный портфель перевязан веревкой, осуждающе, горько. Всё в комнате говорит о заботе матери: у мальчика есть все условия для хорошей учебы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных