Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Счетчики с произвольным модулем счета Ксч




МИКРОЭЛЕКТРОНИКА

 

1) Классификация интегральных микросхем. Примеры условных графических обозначений цифровых микросхем комбинационного и последовательностного типов.

 

ИМС делят на цифровые и аналоговые. Цифровые ИМС оперируют с напряжениями, принимающими только два возможных значения - логического нуля и логической единицы. Аналоговые ИМС могут работать с напряжениями, непрерывными по времени и значению. В зависимости от степени интеграции цифровые ИМС либо выполняют отдельные логические операции (например, И-НЕ или ИЛИ-НЕ), либо образуют целые узлы цифровых устройств (счетчики, регистры, микросхемы памяти, процессоры и т.д.). Аналоговые ИМС (операционные усилители, компараторы напряжений, таймеры, стабилизаторы постоянного напряжения) выполняют разнообразные функции: усиление сигналов, генерирование колебаний различной формы, модуляцию и демодуляцию сигналов и много других преобразований. Микросхемы, предназначенные для цифроаналогового (ЦАП) и аналого-цифрового преобразования сигналов (АЦП), относят к числу аналоговых. По функциональному назначению в цифровых ИМС выделяют следующие устройства: Логические элементы, драйверы, шифраторы, дешифраторы, мультиплексоры, демультиплексоры, арифметическими устройствами, триггеры, регистры, счетчики, релаксационные устройства, запоминающие устройства. Все цифровые устройства можно отнести к одному из двух основных классов: комбинационные (без памяти) и последовательностные (с памятью). Комбинационными называют устройства, состояние выходов которых в любой момент времени однозначно определяется значениями входных переменных в тот же момент времени. Шифраторы, дешифраторы, мультиплексоры, демультиплексоры, компараторы кодов, арифметико-логические устройства, ПЗУ, ПЛМ. Выходное состояние последовательностного цифрового устройства в данный момент времени определяется не только логическими переменными на его входах, но еще зависит и от порядка

их поступления в предыдущие моменты времени. (Триггеры, регистры, счетчики, ОЗУ, микропроцессорные устройства). Примеры условных графических обозначений микросхем:

Комбинационного типа:

К133ЛА3 - логический элемент, К155КП7 - мультиплексор, К555ИМ5 - сумматор, К556РТ5 - постоянное запоминающее устройство.

Последовательностного типа:

К555ТМ2 - триггер, К555ИР8 - регистр, К1533ИЕ6 - счетчик.

 

Основное поле
Дополнительные поля
Входы
Выходы
Обозначение функции
** **
** **
Метка
Метка
УГО элементов аналоговой и цифровой техники
Указатель
Зона
Указатель инверсного вывода

 

 


2) Классификация, условные графические обозначения и принцип работы счетчиков.

 

Цифровое устройство, циклически меняющее свои состояния под действием импульсов, подаваемых на один вход, называется счетчиком. Количество тактов, через которое повторяется исходное состояние счетчика, называют коэффициентом пересчета (модулем счета) Ксч. Счетчики строят из цепочек триггеров с динамическим управлением. По коэффициенту пересчета различают счетчики двоичные (Ксч = 2^n, где n — разрядность счетчика), десятичные (Ксч = 10^n, где n — количество декад счетчика), с произвольным постоянным Ксч, с изменяемым Ксч (программируемые). По направлению счета счетчики делятся на суммирующие, вычитающие, реверсивные. По способу организации внутренних связей между триггерами счетчики могут быть асинхронными (с последовательным переносом) и синхронными (с параллельным переносом). Синхронные счетчики обладают большим быстродействием. Асинхронные двоичные счетчики строят из цепочки счетных триггеров, соединяя выход предыдущего с входом последующего.При замыкании выводов 1 и 12 получаем четырехразрядный двоичный счетчик.

Синхронный двоичный счетчик.

Реверсивные счетчики обладают универсальными возможностями. Десятичный (К555ИЕ6) и двоичный (К555ИЕ7) счетчик. Уровнем логического нуля на входе L в счетчик записывается

четырехразрядный код со входов предустановки 1, 2, 4, 8 (параллельная загрузка). Эта возможность позволяет строить на таких микросхемах счетчики и делители частоты с изменяемым Ксч. Уровнем логической единицы на входе R счетчик сбрасывается в нулевое состояние. Вход R имеет приоритет по отношению ко входу L. При подаче импульсов на суммирующий вход +1 на вычитающем –1 должен быть высокий уровень, и наоборот.

 

Счетчики с произвольным модулем счета Ксч

строятся на основе микросхем двоичных и двоично-десятичных счетчиков. Одним из способов получения произвольного значения модуля счета является использование цепи обратной связи, сбрасывающей его в нулевое состояние, как только суммирующий счетчик переходит в состояние, равное Ксч.

 

ИМС программируемых делителей частоты. Существует ряд ИМС счетчиков с программируемым коэффициентом деления. Например, К155ИЕ8.

 

 

3) Классификация, принцип действия и примеры условных графических обозначений микросхем памяти (ОЗУ и ПЗУ).

 

По функциональному признаку различают постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), хранящие информацию, предназначенную только для чтения, и оперативные запоминающие устройства (ОЗУ), предназначенные для записи, хранения и считывания цифровой информации.

ПЗУ относятся к комбинационным цифровым устройствам, сохраняют информацию при отключенном питании, т.е. обладают свойством энергонезависимости. По принципу работы являются преобразователями n-разрядного кода адреса ячейки А в m-разрядный код хранящегося в ней слова D (рис. 7.1). Данные считываются при подаче разрешающего уровня на вход CS.

ОЗУ относятся к цифровым устройствам последовательностного типа, информация теряется при отключении питания.

Микросхемы ПЗУ по способу записи в них информации делятся на масочные (ROM — Read Only Memory), программируемые на заводе-изготовителе интегральных микросхем; однократнопрограммируемые (PROM — Programmable ROM) и многократнопрограммируемые пользователем. Элементом памяти ОЗУ статического типа (RAM) служит триггер на биполярных или полевых транзисторах, ОЗУ динамического типа (DRAM) — конденсатор. Для обеспечения возможности объединения по выходу при наращивании памяти все ПЗУ (как и ОЗУ) имеют выходы с тремя состояниями или открытый коллекторный выход.

Микросхемы ПЗУ по способу записи в них информации делятся на масочные (ROM — Read Only Memory), программируемые на заводе-изготовителе интегральных микросхем; однократнопрограммируемые (PROM — Programmable ROM) и многократнопрограммируемые пользователем. Элементом памяти ОЗУ статического типа (RAM) служит триггер на биполярных или полевых транзисторах, ОЗУ динамического типа (DRAM) — конденсатор. Для обеспечения возможности объединения по выходу при наращивании памяти все ПЗУ (как и ОЗУ) имеют выходы с тремя состояниями или открытый коллекторный выход.

ПЗУ масочного типа. Однократно программируемые ПЗУ. Программирования сводится к пережиганию специальных плавких перемычек из тугоплавкого материала. Процедура реализуется с помощью программатора, управляемого персональным компьютером.

Перепрограммируемые ПЗУ в настоящее время выполняются двух типов:

1) с электрическим программированием и электрическим стиранием (EEPROM);

2) с электрическим программированием и ультрафиолетовым стиранием (EPROM).

ОЗУ статического типа. Элементом памяти ОЗУ статического типа (RAM) служит триггер на биполярных или полевых транзисторах.

ОЗУ динамического типа. В качестве запоминающего элемента в ячейке памяти динамического ОЗУ (DRAM) используется конденсатор небольшой емкости специально сформированный внутри МОП-структуры.

Основными характеристиками микросхем ОЗУ и ПЗУ являются:

– емкость (определяется произведением количества хранимых слов на их разрядность);

– быстродействие (определяется временем цикла обращения к памяти);

– экономичность (определяется мощностью, потребляемой от источника питания).

Примеры условных графических обозначений некоторых микросхем ПЗУ и ОЗУ приведены на рис. 7.7. В однократно программируемой микросхеме К556РТ5 выходная информация считывается при совпадении разрешающих сигналов на входах CS (выбор корпуса), в ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием К573РФ5 —при совпадении логических нулей на входах CS и OE (разрешение выхода). Микросхема ОЗУ К537РУ9 имеет двунаправленную шину данных с возможностью ее перевода в третье состояние. При записи информации логический 0 подается на вход разрешения записи WE, при чтении — на вход ОЕ.

 

 

4) Классификация, система условных графических обозначений и принцип работы триггеров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных