Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа исследователя с архивными документами




 

Одной из форм использования архивных документов является предоставление документов пользователям через читальные залы для исследовательской работы. Для будущих историков и преподавателей-историков данная форма использования имеет особое значение, так как знания, приобретенные в ходе изучения данной темы будут применены ими лично в учебных целях при подготовке курсовых и дипломных работ, а в будущем могут быть использованы в исследовательской деятельности и при проведении внеклассной работы в школе, в работе краеведческих кружков и поисковых отрядов.

В государственных архивах для предоставления архивных документов пользователям создается специальное структурное подразделение - читальный зал, оснащенный необходимым оборудованием для просмотра документов и микрофильмов, а также необходимым НСА.

В 1998 году Росархив утвердил «Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации», с содержанием которых студент должен ознакомиться. Студент должен иметь представление о порядке оформления исследователей для работы в читальных залах архивов, о правилах работы и требованиях к пользователю по обеспечению сохранности используемых документов.

Говоря об основных методах и приемах работы с архивными документами, архивисты используют термин «архивная эвристика». Архивная эвристика – направление архивоведения, изучающее методику поиска ретроспективной документной информации в целях эффективного использования документальных богатств архивов в интересах общества и исторической науки.

Основной задачей архивной эвристики является поиск документной информации как для учреждений, организаций и предприятий, так и для исследовательской работы специалистов по выявлению в архивах, библиотеках и музеях источников по теме. Для выполнения этой задачи необходимо:

- наличие научных принципов организации АФ РФ и формирования хранящихся в архивах документальных комплексов,

- организация АФ РФ как целостной системы государственных и ведомственных хранили;

- существование системы учетного и научно-справочного аппарата государственных архивов.

Каждому, кто работает в архиве необходимо знание методики поиска информации. Подготовка к работе в архиве начинается с изучения опубликованных работ по теме исследования, архивоведческой и справочной литературы, каталогов опубликованных сборников документов, предварительному ознакомлению с опубликованными путеводителями и обзорами фондов. Необходимый этап подготовки к работе в архиве - знание истории госучреждений.

Основными этапами поиска документов являются:

1) Установление фондообразователей, в деятельности которых могли возникнуть материалы, содержащие интересующую исследователя информацию;

2) поиск на межархивном уровне с целью установить названия архивов, музеев, библиотек, в которых хранятся материалы по теме исследования (для этого необходимо вспомнить принципы классификации документов на уровне АФ РФ);

3) поиск на уровне архива, когда в архиве устанавливаются или уточняются названия или номера фондов, в которых отложились нужные документы (для этого необходимо вспомнить систему научно-справочного аппарата к документам АФ РФ);

4) поиск на уровне фонда, когда требуется установить номера дел, подлежащих полистному просмотру,

5) поиск на уровне дела, документа.

Главное в поиске – точно установить архивный шифр, т.е. совокупность поисковых данных, позволяющих безошибочно разыскивать нужный документ в архивохранилищах. При оформлении выписок из архивных дел необходимо правильно их оформить, соблюдая порядок ссылок на использованные архивные документы и научно-справочный аппарат к ним.

 

 

Тема 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных