Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка учета наличных денежных средств




Аудит учета денежных средств

Проверка учета наличных денежных средств

Целью проверки является выявление соблюдения порядка ведения кассовых операций, кассовой дисциплины, правильности документального отражения операций с денежными средствами, условий хранения и учета денежных средств в кассе, подтверждение отчетной информации о наличии и движении денежных средств.

Расчеты наличными регулируются ФЗ «О ЦБ РФ» от 10.07.02. № 86-ФЗ; «Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 05.01.98. № 14-П (ред.от 31.10.02г.).

Источниками информации для проверки наличных денежных средств

являются следующие документы:

1. журнал-ордер № 1

2. ведомость № 1

3. кассовая книга

4. отчеты кассира

5. ПКО и РКО

6. распорядительные документы, подтверждающие необходимость выдачи наличных денежных средств

7. акты ревизии кассы

8. договор о материальной ответственности с кассиром.

Журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 сверяются с Главной книгой по счету 50

«Касса» и оборотом по корреспондирующим счетам. Журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 проверяются по форме и по существу на правильность промежуточных и окончательных итогов.

Журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 сверяются с данными кассовой книги. Кассовая книга ведется кассиром. Каждое предприятие может иметь только одну кассовую книгу. Листы в кассовой книге нумеруются, прошнуровываются и опечатываются. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу. Второй экземпляр является отчетом кассира. Итог по строке в журнале-ордере № 1 должен совпадать с «Итого расход» по кассовой книге за ту же дату. Итог по строке в ведомости № 1 должен совпадать с «Итого приход» за ту же дату. Листки кассовой книги сверяются с отчетами кассира (второй экземпляр). Кассовая книга проверяется арифметически и сверяется с данными первичных документов.

Первичные документы проверяются по форме и по существу. Для каждого документа устанавливается распорядительный документ. Акты ревизии кассы проверяются по форме и по существу. Определяются количество и причины ревизии, устанавливается наличие внезапных ревизий, количество ревизий сверяется с приказом по учетной политике.

При проверке расчетов наличными необходимо помнить, что ЦБ РФ устанавливает лимит расчетов наличными, который каждое предприятие рассчитывает самостоятельно и при необходимости корректирует. Суммы сверх лимита могут храниться в кассе в дни выдачи заработной платы, в течение трех дней. Суммы, превышающие лимит, сдаются на расчетный счет. Если в ходе проверки установлены факты превышения лимита, это говорит о недостаточности внутреннего контроля на предприятии.

Полученные в ходе проверки сведения аудитор заносит в свои рабочие документы, определяет значимость выявленных ошибок, сопоставляет их с предварительно рассчитанными, при необходимости корректируют план проведения проверки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных