Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка безналичных денежных средств




Целью проверки является установление количества и видов счетов

открытых предприятием, правильности документального отражения операций с денежными средствами, подтверждение отчетной информации о наличии и движении денежных средств.

Нормативное регулирование безналичных расчетов осуществляется ФЗ «О ЦБ РФ» от 10.07.02. № 86-ФЗ и другими документами.

Источниками информации для проверки безналичных денежных средств являются следующие документы:

1. журнал-ордер № 2

2. ведомость № 2

3. выписки банка

4. первичные документы: платежные поручения, платежные-требования поручения, денежные и расчетные чеки, объявление на взнос наличными

5. договор о расчетно-кассовом обслуживании с банком.

Главная книга по счету 51 «Расчетный счет» проверяется арифметически

и на соответствие оборот по корреспондирующим счетам. Главная книга сверяется с данными журнала-ордера № 2 и ведомости № 2.

Журнала-ордера № 2 и ведомости № 2 проверяются арифметически, а также на правильность заполнения и оформления. Данные журналов-ордеров и ведомостей сверяются с выписками банка. Итог по строке в журналах-ордерах должен совпадать с «Итого расход» по выписке банка за туже дату. Итог по строке в ведомости № 2 должен совпадать с «Итого приход» по выписке банка за ту же дату.

Выписка банка сверяется с данными первичных документов, проверяется арифметически и на правильность растленных проводок возле каждой суммы.

Первичные документы проверяются на правильность и своевременность составления, а также на наличие основания для их составления.

Выписка – второй экземпляр лицевого счета предприятия, открытого ему банком.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. В подтверждение о получении денег банк выдает платежную квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Чек (денежный) является приказом предприятия банку о выдаче с расчетного счета предприятия указанной в нем суммы наличных денег (необходимо сверить с документом, на основании, которого осуществляется движение денег).

Платежное поручение – поручение предприятия банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя (необходимо сверить с документом, на основании которого осуществляется движение денег).

Расчетные чеки – для перечисления денег с расчетного счета предприятия на расчетный счет получателя.

Аудитору необходимо удостовериться в наличии и правильности оформления различных договоров с хозяйственными партнерами.

Всю полученную в ходе проверки информацию аудитор регистрирует в своих документах, сопоставляет данные фактически выявленных ошибок с предварительно рассчитанными и при необходимости корректирует план проведения проверки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных