Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность Филиппа-Августа




Филипп II, единственный сын Людовика VII, с рождения воспитывался как будущий король66. Он стал преемником своего отца в 1180 г. в возрасте 15 лет. В первые несколько лет своего правления он сорвал заговоры ари­стократии против него, особенно заговор Шампань, к которому принадлежала его мать. Его женитьба в 1180 г. на дочери графа Болдуина V Геннегаузского, племяннице графа Филиппа Фландрского, похоронила планы заговорщиков. Благодаря своему дипломатическому и военному искусству Филипп смог ут­вердить себя, несмотря на свою молодость. Он уже продемонстрировал каче­ства, необходимые всем удачливым правителям той эпохи.

Первое десятилетие его правления было отмечено переменными политическими союзами и разрывом с Филиппом Фландрским и англий­ским королем Генрихом П. Во втором десятилетии он заключил союз с германскими императорами (сначала с Фридрихом Барбароссой, затем с Генрихом VI) против английского короля Ричарда I, за которым после­довало в начале 1200-х г. завоевание Филиппом большей части француз­ских регионов английского королевского домена — Нормандии, Мена, Ту-рени, Пуату и Анжу. Военное искусство и мощь Филиппа достигли куль­минации в битве при Бувине (1214), где французские войска наголо раз­били войска Фландрии, Германии и Англии.

Способности Филиппа к управлению и законодательству были не мень­ше его способностей к политике и военному делу. Он окружил себя людьми, подготовленными в области права, которые выступали его советниками и до­веренными лицами. Находясь под впечатлением организационного таланта


норманнов в Нормандии, Англии и Сицилии, он ввел на всех своих терри­ториях, особенно после завоевания Нормандии в 1203—1204 гг., различные институты, напоминавшие англонорманнские институты разъездных судей и шерифов. Для содержания наемных войск он во все большей мере переводил феодальные повинности в денежные платежи. Он отстаивал широкие права на господство над баронами. Он сталкивал между собой духовенство, феодалов и городские власти, особенно отдавая предпочтение городам, которым он пре­доставил значительное самоуправление, и крупным купцам, которым он да­ровал торговые привилегии и монополии.

Всеми своими способностями, интересами и политикой Филипп был сходен с другими великими королями-законодателями его эпохи, особенно Ро-жером I в Сицилии, Генрихом II в Англии, Фридрихом Барбароссой в Гер­мании и Филиппом во Франции. Он походил на них и личными качествами: по свидетельству его современников, он обладал большой физической силой, был любителем пиров, вина и женщин, неутомимым охотником и фехтоваль­щиком. Он был щедр к своим друзьям, суров к врагам, сочетая горячий тем­перамент с умением его контролировать. Он был ревностным приверженцем католической церкви. Хотя он вышел из третьего крестового похода из-за ссоры с английским королем Ричардом II, он со всей безжалостностью по­давил альбигойских еретиков. Он был готов и стремился заимствовать и при­спосабливать чужой опыт, экспериментировать и обновлять ради достижения своих целей. То, что Генрих Миттайс назвал "непоколебимой самоуверенно­стью и изобретательностью", было отличительной чертой его характера, как и у других великих монархов XII и начала XII столетия.

Его вера в право как орудие власти была не меньше его веры в право как орудие осуществления справедливости, перед смертью он заве­щал своему сыну Людовику "обеспечивать справедливость для высших и низших, для бедных и богатых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных