Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на скорость ферментативных реакций




Скорость многостадийного процесса, протекающего в полиферментной системе, зависит от концентрации промежуточных продуктов, а также от конц. соответствующего фермента и кофактора. Скорость каждой стадии определяется стационарной конц-ей данного промежуточного продукта, а также концентрацией соответствующего фермента. Стационарная конц. всех промежуточных продуктов, а также кофакторов определяется соотношением скоростей их образования и потребления и зависит не только от активности какой-то ферментативной системы, но и от скоростей других ферментативных р-ций, в к-рых эти соединения используются.

На активность фермента в организма, а сл-но на скорость ферментативной р-ции влияет ряд факторов сродство к субстрату, константа Михаэлеса, температура, рН среды, конц. субстрата и разл. кофакторов, необходимых для действия ферментов, наличие активаторов и ингибиторов.

Особую роль в регулировании активности ферментов играют коферменты. В случае отсутствие в организме достаточного количества коферментов и кофакторов активность ферментов снижается.

Активность фермента зависит от конц. субстрата, участвующего в ферментативной р-ции. При стационарном состоянии р-ции субстрат поступает с такой же скоростью, с какой используется в р-ции. Повышение конц-ции субстрата вызывает ускорение р-ции до нового стационарного состояния, где новая скорость р-ции соответствует новой конц-ции субстрата.

Известны полиферментные системы, в которых скорость ферментативных р-ций регулируется концентрацией конечного продукта в цепи последовательных превращений. В основе этого вида регуляции лежит ингибирование(или активация) ферментов 1-вой стадии биосинтеза конечными продуктами р-ции называемое ингибированием (или активацией) по типу обратной связи. Ингибиторы и актива юры, действующие по принципу обратной связи, называются эффекторами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных