Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искаженное восприятие себя – заниженная самооценка и гордыня




Бытующие в обществе культурные стереотипы относительно того, каким должен быть мальчик или мужчина, заставляют юного Диониса думать, будто с ним что-то не в порядке. Этот мальчик рано осознает, что слишком эмоционален, слишком впечатлителен и увлечен вещами, которые интересуют только девчонок. От этого страдает его самооценка.

В то же время другой аспект этого архетипа (божественный ребенок) побуждает его считать себя особенным и ожидать какого-то особого отношения – что не оправданно. Часто такой мальчик бросается из крайности в крайность: то он чувствует полную беспомощность перед лицом стоящих перед ним задач, то, секунду спустя, думает, что любое начинание немедленно принесет ему всемирную славу.

Непоследовательное отношение к себе и склонность основывать позитивную самооценку на сугубо субъективных ощущениях очень мешает Дионису составить реалистическое представление о себе и о своем месте в мире. Окружающие часто относятся к нему столь же непоследовательно: либо крайне негативно, либо крайне позитивно, и почти никогда нейтрально.

Вечный юноша

Бог Дионис был юн. Согласно одному известному описанию, это изящный молодой человек с ниспадающими на плечи волосами, облаченный в пурпурную мантию. Далее в этом мифе рассказано, как его похитили разбойники, решив, что перед ними царский сын, за которого можно взять большой выкуп. Это типичный образ вечного юноши из привилегированной семьи. Если носитель этого архетипа богат, из него часто вырастает сладострастный плейбой – примером может служить Али Хан в молодости. Многие мужчины, отождествляющиеся с вечным юношей Дионисом, живут только ради бесшабашных вечеринок и бурных романов – независимо от того, бедны они или богаты, знамениты или безвестны. Если Дионис является доминирующим архетипом в психике мужчины, вероятность того, что он станет вечным юношей, весьма велика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных