Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как выработать мощную личную философию




Что мы решим делать с возможностями, которые откроет завтрашний день, зависит не от обстоятельств жизни, а от того, что и как мы думаем. Все наши мысли и выводы относительно жизненных перипетий представляют собой общую сумму всего, что мы узнали и чему научились на данный момент.

В определении нашей личной философии важную роль играет процесс обучения. За все прошедшие годы мы получили значительный объем знаний. Мы не можем жить без информации, которая окружает нас, влияя на наши мысли. Мозг человека непрерывно фиксирует изображения, записывает звуки и образы. Каждое ощущение запечатлевается в нейронах головного мозга. Каждые слово, песня, телевизионная программа, каждый разговор и каждая книга оставили свой электрический или химический след в нашем мозговом компьютере.

Каждая эмоция, мысль, действие, в которое мы вовлечены, создают новую связь внутри нашего мозга, которая соединяется со всеми уже существующими связями. Все, что затронуло нашу жизнь, было запечатлено, и то, чем мы являемся сегодня, - это результат накопления входных данных, хитрым образом связанных между собой тонким сочетанием химических и электрических импульсов, хранящихся в головном мозге.

Все, что когда-либо происходило внутри и вокруг нас, теперь сложилось в ту уникальную сущность, которую мы и называем "личностью человека" - человеческим существом. То, как мы используем всю эту информацию и сортируем ее, и формирует нашу личную философию.

Проблема состоит в том, что немалая часть получаемой информации приводит к неправильным выводам, которые могут фактически препятствовать достижению наших целей. Единственный способ устранять эти ментальные барьеры - постоянно оттачивать, сверять и пересматривать нашу личную философию.

Самый лучший способ формирования новой, сильной личной философии - начать с объективного пересмотра всех умозаключений и выводов, сделанных нами к настоящему моменту.

Любое заключение, которое не работает на нас, фактически работает против нас.

Предположим, человек решил, что его начальник платит ему слишком мало. Его система ценностей, основанная на полученной за многие годы информации и на собственном жизненном опыте, подсказывает: "Это несправедливо!". Подобная оценка вынуждает его предпринять что-то б отместку, в результате он снижает свои усилия на работе и начинает делать только то, что, по его мнению, соответствует получаемой им зарплате. В этом решении нет ничего плохого... при условии, что цель его жизни - оставаться там, где он сейчас находится, делать то, что он сейчас делает, и получать столько, сколько он получает сейчас, до конца жизни.

Все наши непродуктивные суждения и решения являются результатом накопленной за многие годы дезинформации. Просто вокруг нас много ложных источников и мы получали ложные данные. Решения, которые мы принимаем на основе имеющейся информации, не являются ложными. Именно ложная информация вынуждает нас принимать в конечном счете ложные решения. К сожалению, эти решения не приближают, а скорее уводят в сторону от достижения наших целей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных