Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учитесь на неудачах других людей




Другие люди и их личный опыт предоставляют нам бесчисленные возможности для обучения. Среди всего многообразия чужого опыта есть два ценных источника информации. Они соответствуют двум различным складам ума, двум категориям людей, которые, проходя через один и тот же опыт, приходят к удивительно различным результатам. Ежедневно мы находимся под влиянием представителей обеих групп. Каждая группа людей ищет свою аудиторию, и каждая оказывает воздействие на тех, кто хочет ее услышать. Но оба этих источника важны.

Один из них служит примером, которому нужно следовать, а другой - примером того, чего следует избегать, предупреждением, которое необходимо изучать, но не копировать. Мы все должны учиться на неудачах. Неудачи - это часть мирового опыта, часть жизненного опыта. Зачем нам нужно изучать неудачи? Затем, чтобы усвоить, чего не надо делать.

Любой опыт является ценным учебным пособием при условии, что мы учимся на его примере и учитываем в собственной жизни. Некоторые люди утверждают, что следует любой ценой избегать общения с теми, кто не преуспел в жизни, опасаясь, что мы можем перенять их дурные привычки и, как следствие, повторить их роковые ошибки. Однако, как сказал один мудрец: "Тот, кто не учится на прошлых ошибках, - обречен повторять их". Если мы игнорируем уроки прошлого, из какого бы источника они ни исходили, то мы можем стать жертвами метода проб и ошибок. Если мы будем игнорировать уроки истории, то эти "пробы" могут дорого обойтись и собственные ошибки в конечном итоге разрушат нашу жизнь.

Думаю, это неправильно, что неудачники не проводят специальных семинаров для широкой публики. Если бы мы имели больше возможностей учиться на примере негативного опыта других, то, наверняка, смогли бы уберечь свою собственную жизнь от некоторых катастроф.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных