Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды банковской деятельности




Виды банковской деятельности:

1.Прием и хранение вкладов.

2.Кредитование.

3.Расчетное обслуживание — это посредничество в платежах по товарным поставкам, по заработной плате, налогам, пошлинами между предпринимателями, населением и го­сударством.

4.Учет векселей (дисконтирование) — банк скупает векселя с еще не наступившим сроком погашения, удерживая при этом учетный процент (дисконт) в свою пользу (позднее, при наступлении срока платежа он предъявляет их векселе­дателям к оплате).

5.Информационно-консультационные услуги.

6.Торгово-комиссионная деятельность - охватывает торгов­лю золотом, операции с ценными бумагами, размещение займов, обмен валют, услуги, связанные с лизингом, факто­рингом (факторные операции, например, посреднические услуги по перепродаже права на взыскание долгов, самовзыскание денег с должников) и т.д.

7.Доверительные операции (или трастовые) — это управление чьей-либо собственностью (землей, ценными бумагами и пр.) по доверенности.

Банки осуществляют пассивные и активные операции. С помощью пассивных операций банк мобилизует ресурсы. С помо­щью активных — осуществляет их размещение.

Ресурсы банка формируются за счет собственных и привлечен­ных средств. К собственным средствам относятся акционерный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль. Основная часть ресурсов банка привлекается в виде вкладов (депозитов), а также контокоррентных и корреспондентских счетов.

Депозиты есть все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Депозиты бывают двух видов - счета до востребования и срочные счета. Вклады до востребования — это средства на текущих счетах. Они могут быть востребованы в лю­бой момент. Это же относится и к контокоррентным счетам. Конто­коррент — единый счет, на котором учитываются все операции бан­ка с клиентом. Основные операции по контокорренту — ссудные. Вклады до востребования в основном предназначены для текущих расчетов. Открыв этот счет, клиент передает банку техническое ве­дение своих платежных операций. С депозитного счета клиент мо­жет снять только собственный вклад. Контокоррентный счет дает возможность клиенту также пользоваться кредитом, который банк ему предоставляет.

Срочные вклады в отличие от текущих вносятся на более дли­тельные сроки и по ним выплачивается более высокий процент.

Сберегательные вклады в отличие от срочных не имеют строго обусловленного срока. Их особенностью является свидетельство о наличии вклада — сберкнижка.

Функции специализированных кредитно-финансовых учреж­дений:

— инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпус­ку и размещению ценных бумаг;

— сберегательные учреждения аккумулируют сбережения на­селения и вкладывают денежный капитал в основном в фи­нансирование коммерческого и жилищного строительства:

— страховые компании занимаются страхованием жизни, имущества и ответственности, аккумулируют денежные сбережения населения для долгосрочного финансирования экономики;

— пенсионные фонды формируют страховой фонд эконо­мики, вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства, осуществляя таким образом финансирование экономики и государства.

Кредитные операции можно классифицировать по ряду при­знаков.

По срокам, на которые предоставляется кредит, он подразде­ляется на краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и онколь­ные ссуды. Последние погашаются по требованию клиента.

В зависимости от обеспечения ссуды бывают бланковые (без обеспечения) и обеспеченные. Последние бывают вексельными, под товары, под ценные бумаги.

По характеру погашения ссуды делятся на погашаемые в рас­срочку и погашаемые единовременно.

В зависимости от размеров кредит делится на мелкий, сред­ний и крупный.

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем воздейс­твия на денежное обращение.

Инструменты кредитно-денежной политики:

1. Ограничение роста кредитных вложений. Центральный банк ограничивает рост кредитных вложений, производимых коммерческими банками путем установления для них процентной нормы повышения сумм, проходящих через кредитные операции в течение определенного времени.

2. Учетная (дисконтная) политика и ломбардная политика. При их применении центральный банк выступает в качестве ос­новного кредитора всех других банков. Кредиты он выдает при условии переучета векселей (дисконтная политика), обращаю­щихся к нему банков или под залог их ценных бумаг (ломбардная политика). Ставку, определяемую центральным банком по таким кредитам, называют официальной учетной (дисконтной или лом­бардной) ставкой. Изменяя учетную ставку, центральный банк воз­действует на совокупный спрос и совокупное предложение.

3. Операции на открытом рынке — покупка или продажа цен­ тральным банком казначейских ценных бумаг на открытом рынке в целях вливания резервов в кредитную систему государства или изъятия их оттуда.

4. Политика минимальных резервов. Минимальные резервы— определенные денежные суммы, которые коммерческим банкам предписывается держать на счетах центрального банка. Централь­ный банк, повышая величину обязательного резерва, сдерживает
деловую активность коммерческих банков, понижая — стимулиру­ет ее.

5. Добровольные соглашения. Заключаются между централь­ным и коммерческими банками, которые добровольно ставят свою деятельность в определенные рамки за определенную информа­цию.

 

Методические рекомендации к лекции

Для усвоения материала лекции необходимо обратить особое внимание на цели денежно-кредитной политики государства: Основные инструменты кредитно-денежной политики в Казахстане: Указу Президента РК «О банках и банковской деятельности» Основными звеньями кредитной системы

Вывод: Рассмотрены цели и задачи денежно-кредитной политики, также основные инструменты кредитно-денежной политики в Казахстане.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных